Конспект урока чтения 1 класс «Чтение слов и предложений с буквой Ш. Развитие речи»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью): Самбудагва Марина Геннадьевна
Место работы: Республика Бурятия, Хоринский район ,с.Хоринск
Должность: учитель начальных классов
Предмет: Литературное чтение, УМК «Школа России».
Класс:1
Тема и номер урока в теме: «Чтение слов и предложений с буквой Ш. Развитие речи». Номер урока 47. 2 урок в теме.
Базовый учебник: В.Г.Горецкий, В.АКирюшкина, Л.А.Виноградова «Русская азбука»
Цель урока: отработка навыков чтения
9. Задачи:
-обучающие: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; обогащение и активизация словарного запаса;
-развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности;
-воспитательные: воспитывать любовь к чтению ,отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию , дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Личностные УУД:
-способность использовать приобретенные знания и умения по русскому языку в школьной и повседневной жизни;
- сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу;
Метапредметные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё мнение;
-адекватное восприятие звучащей речи;
(Регулятивные УУД).
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, в группе;
-умения и навыки произносить слова, слоги, звуки и звукосочетания, строить предложения;
-уметь составлять диалог на заданную тему, давать развернутые и краткие ответы на вопросы, стимулировать начало и продолжение диалога;
(Коммуникативные УУД).
- уметь ориентироваться в своей системе знаний :отличать новое от уже известного с помощью учителя;
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время;
(Познавательные УУД).
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая
Необходимое техническое оборудование: 1 ПК для учителя и 12 ПК для обучающихся, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение – проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.
Структура и ход урока
Организационная часть.
Речевая разминка
Постановка учебной задачи
4 Закрепление знаний и способов действий
5. Рефлексивно-оценочный
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационная часть.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели и на доску посмотрели.
Мы сегодня опять учиться будем читать.
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
1 мин
2
Речевая разминка
а)
работа
с чистоговоркой
Презентация Power Point
(слайд 2).
Ша-ша-ша – мама моет малыша.
Шу-шу-шу – я письмо пишу.
Аш-аш-аш – у Марины карандаш.
-Чтение учителем;
Демонстрация слайда 2.
Проговаривают чистоговорку.
Готовят артикуляционный аппарат к чтению
чтение хором; самостоятельное («жужжащее») чтение, выразительное чтение
2 мин
б) работа со скороговоркой
Презентация Power Point
(слайд 3).
- Ребята, пока мы работали с этим заданием, к нам на урок пожаловали гости.
А чтобы узнать, кто это, надо досказать словечко.
«Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане живут …».
Шесть мышат в шалаше шуршат.
- Прочитайте про себя. Что это?
- Какой звук повторяется несколько раз? Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой записываем звук?
- Прочитайте «по секрету» (шёпотом), а теперь громко.
- Прочитайте, прохлопывая ритм.
-Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом слова по порядку.
- Ребята, прочитайте слово шалаш слева направо. А сейчас наоборот. Что вы заметили? Эти слова называются перевёртыши.
Демонстрация слайда 2.
мыши
Готовят артикуляционный аппарат к чтению
- Скороговорка,
Отвечают на вопросы учителя
Выполняют задание учителя
3
мин
3
Постановка учебной задачи
– Итак, сегодня мы продолжим работать с буквами Ш, ш,
будем читать слова с этой буквой. Мышата приготовили для нас различные задания.
Все готовы к их выполнению? Итак, приступаем.
Формулируют вместе с учителем учебную задачу.
Принимают учебную задачу.
1 мин
4
Закрепление знаний и способов действий.
1 «Друзья и враги буквы ш»
Наглядный материал
Анимация
Мульти-медиа
Друзья и враги (N 193532)
Для начала откроем секретик буквы ш.
Демонстрация анимации
С какими буквами дружит буква ш, а есть ли у неё враги?
Проектор выключается , дальше идёт работа с учебником
Просмотр анимации.
Отвечают на вопросы с опорой на анимацию.
1-2 мин
2. Развитие связной речи. Шутки (учебник, с. 22)
– Прочитайте «Шутки».
– Что сделала мышка?
– Кого она пригласила?
– Что случилось? Почему?
Осмысленно читают текст, соблюдая интонацию. Устанавливают причины
Отвечают на вопросы.
5 мин
3 «Собери слова»
Собери слова (N 193533)
Интерактивное задание
Интерактивное задание
для самостоятельной работы
Какие слова составили?
Какое правило спряталось в словах уши, машина?
Индивидуальная работа
Выполняют задания на компьютерах.
Отвечают на вопросы.
3 мин
Физ.пауза
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх
подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
Осуществляют профилактику утомления
Выполняют движения по тексту
1 мин
1Упражнение «Раздели на группы слова»
Электронный учебный модуль практического типа
«Раздели на группы слова»
Раздели на группы слова в которых есть или нет звука [Ш], нет [Ш]
В каких словах есть звук, а в каких нет?
Работа в парах
Выполняют задания на компьютерах.
Читают слова по группам.
3 мин
Физ.пауза
Гимнастика для глаз
Осуществляют профилактику утомления
1 мин
4 Развитие связной речи Составление рассказа по картинке (работа по группам)
Интерактивные таблицы к учебнику
Слайд 14-17
Раздаётся каждой группе картинка по теме
« Однажды зимой»
Проверка выполнения задания по слайдам
Делятся на 4 групп, составляют по 2-3 предложения. Затем каждая группа выступает.
Отвечают на вопросы.
7 мин
5 Разгадай ребусы
Электронный учебный модуль практического типа
Последнее задание
Отгадайте ребусы
Какие слова получились?
Выполняют задания на компьютерах.
Шашка, шутка, пар
3 мин
Рефлексивно-оценочный
Итак, ребята, все задания мы выполнили . Настало время подвести итог урока
– Что особенно вам понравилось? Почему?
– Что вызвало затруднение? Почему?
– Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
Напоследок мышки дарят вам свои подарки. А вот какие подарки, отгадайте:
Я и красный и зеленый,
Я и голубой и черный.
Только лишь надуй меня,
Улечу я в небеса.
- Да, это воздушные шарики. Они имеют разные цвета, но каждый из вас может выбрать только один.
Я прошу проанализировать вашу работу на уроке. Если вам было интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям, друзьям – поднимите шарик красного цвета.
- Если вам что-то не удалось, вам было скучно, или не понравилось работать – шарик синего цвета.
Демонстрация слайда
Отвечают на итоговые вопросы урока. Устанавливают причинно-следственные связи. Оценивают свою работу на уроке
Воздушный шарик
2 мин
Приложение к плану-конспекту урока
«Чтение слов и предложений с буквой Ш. Развитие речи».
_____________________________________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Друзья и враги (N 193532)
Анимация
Наглядный материал
демонстрация
2
Собери слова (N 193533)
Интерактивное задание
Задание для самостоятельной работы
3
Раздели на группы слова
Интер-
активный
Электронный учебный модуль практического типа
4
Ребусы
Интер-
активный
Электронный учебный модуль практического типа
5
Электронное приложение к учебнику
Интер-
активный
Интерактивные таблицы к учебнику1 класс
«Русская азбука» В. Г. Горецкого
http://free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=146742
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ