Конспект урока чтения в 6 классе "«Апрель» В. Бианки"
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат « VIII вида» р/п Магнитка
456950, Челябинская область, Кусинский Муниципальный район, р/п Магнитка
тел 8 (35154) 3-54-80 e-mail [email protected]
МКС(К)ОУ школа-интернат р/п Магнитка
«Апрель»
В. Бианки
Конспект урока чтения в 6 классе.
Учитель: Королева Лидия Алексеевна.
Февраль, 2013г.
Тема: В.Бианки «Апрель»
Тип урока: комбинированный
Цель. Познакомить с содержанием рассказа В. Бианки «Апрель».
Задачи:
Формировать сознательное чтение с соблюдением норм литературного произношения.
Совершенствовать навыки чтения и связной речи, развивать все виды внимания и памяти.
Обогащать словарный запас путём нахождения в тексте непонятных слов и выражений.
Учиться видеть красоту природы, беречь её, заботиться о ней.
Наглядность и оборудование:
Компьютер.
Мультимедийный проектор.
Экран.
презентация к уроку
аудиозапись «Апрель» П. И. Чайковский
6 картины Юона «Мартовское солнце» и И.Левитана «Весна.
Большая вода»
7 таблички со словами: сулит, гнёт, вешние, пестрины;
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Итак, друзья, внимание.
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее.
Начнём скорей урок.
Физминутка (настрой на работу)
Настроим себя на хорошую работу и на быстрое запоминание.
(упражнение с мочками ушей и с ушами)
II. Основная часть.
1 . Проверка домашнего задания
- Что было задано на дом?
а) Словарь: шатер ( купол неба, словарь Ожегова – большая палатка, крытая тканью, коврами), окроплены (обрызганы).
б) Выразительное чтение стихотворения А. Плещеева «И вот шатёр свой голубой…»
- 1 ученик – рассказывают наизусть 1 вариант
- 1 ученик выразительное чтение 2 вариант
- Носков - прочитать 1 столбик стихотворения
в) Беседа:
- Какое настроение вызывает стихотворение?
- С помощью чего автор показывает красоту природы? (С помощью прилагательных и сравнений) назовите некоторые из них.
- О каком времени года говорит А. Плещеев?
- Какое время года наступило у нас?
- Назвать три календарных весенних месяца:
(на доске выставляются карточки)
март
апрель
май
- Почему три календарных месяца?
(так как в марте у нас зима).
- О каком весеннем месяце мы уже читали?
( мы читали про март)
- Какой писатель познакомил нас с первым весенним месяцем? Слайд 2
(В.Бианки).
- Кто такой В.Бианки?
(писатель-натуралист, он пишет рассказы и сказки о природе, мы прочитали его произведения: «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь», «Декабрь», «Январь», «Февраль». В этих произведениях говорится о том, какое главное дело совершает природа в том или ином месяце.)
- Как в народе называют март? Слайд 3
(парник, капельник).
- Какие основные изменения происходят в марте?
(тает снег, ярче солнце).
- А какой снег тает быстрее: чистый или грязный?
Слайд 4
Вывод: Март – весна света.
(карточка на доску)
2. Новый материал
а) Подготовка учащихся к восприятию нового текста.
Учитель: Сегодня мы продолжим разговор о весне. Если вы прочтете слово (карточку на доску) в обратном направлении, то узнаете название рассказа, над которым будем работать. ьлерпа
- В каком произведении, изученном ранее, апрель сам говорит о своих приметах?
Дети находят в учебнике на стр. 128 отрывок из пьесы С.Я. Маршака «12 месяцев»
«Разбегайтесь, ручьи, растекайтесь, лужи…» Зачитывают вслух.
б) - Не только поэты воспевали это прекрасное время года, но и композиторы в своей музыке.
- Пьесу, посвящённую апрелю, П.И. Чайковский так и назвал «Апрель. Подснежник».
Задание: слайд 8
- Слушая музыку, представьте, как распускаются на проталинке подснежники.
- назовите как можно больше прилагательных – признаков подснежника.
Примеры: хрупкий, нежный, восковой, красивый, изящный… Слайд 9
- Что вы представили себе, слушая музыку?
- В каком месяце весны это происходит? ( в апреле)
- Да, таким увидел апрель Петр Ильич Чайковский и выразил свои чувства в музыке.
в). Работа с текстом.
Художники, поэты, композиторы во все времена воспевали в своих произведениях это прекрасное время года.
- А теперь послушайте, как описал апрель писатель Виталий Бианки. Я прочитаю вам рассказ, который так и называется «Апрель». Слайд 5
в). Выяснение первых впечатлений. Словарная работа.
- Понравился ли вам рассказ?
- О каком времени года в нем говорится?
- Все ли слова в тексте были вам знакомы?
- Как вы думаете, что означает слово СУЛИТ (обещает)? ГНЁТ (тяжесть)? ВЕШНИЕ (весенние), ПЕСТРИНЫ нежных подснежников?
(Вывешиваю на магнитную доску таблички с этими словами).
В апреле расцветают первые цветы. Назовите их.
подснежники, мать-и-мачеха
ветреница
сон- трава
А если мы окажемся в весеннем лесу и все начнём собирать подснежники? Правильно ли это?
-Почему?
Послушайте стихотворение. Слайд 6
«Если я сорву веток
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы-
Опустеют все поляны
И не будет красоты!»
- Чему учит это стихотворение?
-Как нужно относиться к окружающей природе? Слайд 7
Физминутка
Журчание ручьев. Глаза закрыты. Какую картину вы представили?
г) Чтение рассказа учащимися. Анализ текста.
- Ученики читают рассказ по цепочке. Слайд 10
- Как в народе называют апрель? (Зажги снега).
- Как вы думаете, почему? (Зажги – растопи. Тает снег).
- Как об апреле говорят? Прочитайте.
- Почему так говорят?
:- Какое второе дело выполняет весна в апреле?
Вывод: апрель-весна воды.
(карточка на доску)
- Как вы понимаете словосочетания «вешние потоки», «вешние воды»?
Слайд 11
е) Работа парами: вы послушали, как описал апрель В.Бианки. А теперь попробуем сами составить рассказ об апреле.
1в.- составить по опорным словам небольшой рассказ о весне.
2в. - распространить предложения, чтобы получился рассказ.
3в. – Носков составить предложение из деформированного текста.
Проверка.
5. Заключительная часть. Рефлексия.
- Как называется рассказ, который мы сегодня читали?
- Кто его автор?
- Какое второе дело совершает весна в апреле?
6. Домашнее задание. Слайд 14
1 группа (Дети, читающие бегло.) – подготовить рассказ по картине И.Левитана «Весна. Большая вода» Начать рассказ с предложения: «На картине изображен ясный весенний день…» ( работать с карточками)
Уметь ответить на вопрос: Какие главные дела совершает весна в марте, апреле?
2 группа ( Дети, имеющие недостаточный навык чтения, читающие в основном отдельными словами, фразами.)
Подготовить чтение рассказа, подобрать народные приметы про апрель.
3 группа Носков – читать 2 строчки, по картинке составить предложение
7. Итог урока .
Сегодня мы наблюдали, как великие мастера своего дела, поэт через художественное слово, художник нарисованными картинами, композитор – через звуки изобразили пробуждение природы и призывали своими произведениями любить родную землю. Только любовь к природе, её глубокое знание, доброта, помогли В.В.Бианки, П.И.Чайковскому и художникам написать такие замечательные произведения.
Выставление оценок за урок с их обоснованием.
А сейчас оценим нашу работу: (выходя из класса)
Вот лесная полянка (картина). Какое время года изображено? Только на полянке чего-то не хватает. А чего? Цветов.
Если вам понравился урок, украсьте полянку подснежниками, а если не очень –то мать-и-мачехой.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ