Конспект урока для 4 класса «Ы.Алтынсарин «Щедрый человек»
Литература 4 класс.
Тема: Ы.Алтынсарин «Щедрый человек».
Провела: Лукашова А.И.
Цель: - Создать условия для глубокого осмысления текста, его темы, основной мысли.
- Выяснение мотивов поведения героев.
- Воспитание нравственных качеств: щедрости, доброты.
Этапы
Деятельность учителя.
Деятельность
учащихся.
1.Ситуация успеха.
1.Всту
пительная беседа.
2.Операционные этапы.
1.Целепо
лагание:
2.Изуче
ние автобио
графии
писателя.
А)Работа в группах (метод пометок).
Б)Состав- ление хроноло гической таблицы.
3.Состав ление дискус- сионной карты.
4.Работа со соварём.
- Каких деятелей казахской литературы вы знаете?
Портреты. ( А.Кунанбаев, М.Алимбаев, О.Сулейменов,
Ы.Алтынсарин).
-Какие произведения этих писателей вы помните?
-Мы сегодня на уроке изучим жизнь и деятельность Ы.Алтынсарина более глубоко.
-Какая информация для вас новая? Какая известная?
Родился 20 октября 1841г.
Выдающийся 1864г.-открытие школ
деятель. для женщин.
Отец погиб, Занимается вопросом воспитывался Портрет сближения Казахстана у деда. писателя. с Россией. 1850г.начал 1869г.открывает учиться. начальную школу 1859г.-переводчик. для детей.
- Расставьте цифры по порядку событий.
- Является ли Ы.Алтынсарин педагогом-новатором?
Начните со слов: - Ядумаю, что…
- Что же он писал? (Автор притч).
- Откройте литературный словарик и найдите значение слова притча.
Притча – это небольшой рассказ, содержащий поучение.
Ответы учащихся.
Самостоятельное изучение информации (текст раздаётся).
Уч-ся выбирают из текста этапы жизни и дея- тельности писателя.
Самостоятель - ное письмо уч-ся.
Ответы детей.
5.Работа с дневни- ком двойной записи.
А) Ассо- циация.
Б)Эссе.
В)Словар- ная работа.
6.Работа над текс- том.(ме- тод пос- тановки вопросов)
А)Чтение учителя.
7.Дебаты.
8.Чтение эссе.
- Поясните, как вы понимаете.
Ключевое слово.
Толкование, аргументы.
Притча.
Это…
- Как вы понимаете слово щедрость?
- Напишите свой рассказ, используя эти слова: ребёнок, заболел, мама, чуткий, человек, заботливый, пожар, бездомный. (5 мин.).
-Как вы понимаете слова?
Ветхая, кров, лишения, возомнить, чуждаться.
- Почему он так работал? - Каким человеком был Атымай? -Как он жил? - Почему он всё время работал? - Как объяснил он причину людям?
- Действительно ли то, что если человек богат, то он перестаёт понимать бедных?
- Действительно ли то, что трудящийся человек является примером для будущего поколения? -Действительно ли то, что хлеб, заработанный своим трудом – вкуснее? - Действительно ли то, что человек, возомнивший себя самым богатым – грешный человек? - Что бы вы сделали, если у вас было бы много денег? - Какими чертами должен обладать герой притчи? Подтвердите качество характера словами из текста.
- Мы вернулись к началу урока, который начали с вопроса о щедрости и закончим чтением своих рассказов
- Находим сходство с притчей. – Что совпало? Что не совпало? - Чей рассказ понравился?
Дети подбира- ют синонимы: доброта, благородство, великодушие, бескорыстие.
Сам-ное письмо.
Объясняют значение слов.
Ответы уч-ся словами из текста.
Рассуждения уч-ся.
Выборочно читают.
Выступления с эссе.
9.Дискус- сионная карта.
10.Твор- ческая работа: пятисти- шие.
11.Реф- лексия.
12.Дом. задание.
13.Само- оценка.
- Прав ли автор, назвав Атымая щедрым? - Подтвердите в группах.
- Напишите пятистишие о притче.
- Что узнали нового? Что уже знали?
- Напишите рассказ «Щедрый человек, который встретился в моей жизни».
- Оцените себя в баллах.
От группы выступает 1 уч-ся.
Перечисляют.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ