Конспект урока для 4 класса «К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Относовская средняя общеобразовательная школа
Вяземского района Смоленской области
КОНСПЕКТ
урока литературного чтения,
проведенного в 4 классе
учителем
Н. Н. Власовой
Тема:
Задачи:
Оборудо-вание:
Слайд 1
Слайд 2 (титульный)
Слайд 3 (портрет)
Слушание аудиозаписи 1 части
Беседа
Слайд 4 (портрет)
Слайд 5(город)
Беседа
Слайд 6(лес)
Слайд 7 (портрет девочки)
Чтение 2 части
Беседа
Слайд 8 (дом Грига)
Слайд 9 (рояль)
Слайд 10 (музыка и композитор)
Чтение 3-4 части
Беседа
Слайд11
(портрет девушки)
Чтение
учителем
Беседа
Словарная работа
Слайд 12 (симфонич. Оркестр)
Слайд 13 (видео)
Чтение до конца
Беседа
Слайд 14 (схема)
Слайд 15 (Григ-волшебник)
К. Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
познакомить обучающихся с рассказом Паустовского, с творчеством и жизнью норвежского композитора Грига; учить работать с текстом, анализировать, обобщать, выделять главное, чувствовать образность и красоту слова и литературной фразы;
формировать навык осознанного чтения, выделения образов, умение формировать идею произведения;
развитие речи учащихся, навыка беглого и выразительного чтения, логического мышления, развитие творческого воображения через художественное слово, музыку;
создание условий для воспитания трепетного отношения к произведениям искусства, ощущения причастности к творениям великих мастеров, умения воспринимать и впитывать мысли, чувства и идеи авторов произведений искусства.
Компьютер, магнитофон с аудиозаписью рассказа Паустовского, корзинка с еловыми шишками, портрет Паустовского, репродукции
Ход урока:
Оргмомент.
Речевая разминка.
- Прочитайте четверостишие способом «разведчики»:
Лежит ёжик у ёлки,
У ежа иголки,
А внизу, похожие на маленьких ежат,
Шишки прошлогодние на траве лежат.
- Прочитайте «птичьим базаром».
- Найдите однокоренные слова (ежик, у ежа, ежат).
Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом эти однокоренные слова.
- Прочитайте с ускорением.
Проверка домашнего задания(по рассказу Б. Житкова «Как я ловил человечков»).
Творческая работа:
Представьте себе, что мальчик нашел в пароходике человечков. Придумайте свой конец рассказа.
Как вы думаете, что было, когда бабушка узнала о поступке Бори?
Введение в тему урока.
Учитель ставит на стол корзинку с еловыми шишками.
- У меня в шкафу нашелся вот этот предмет. Что это? (корзинка с шишками)
- Как вы думаете, зачем нам нужна корзинка?
Именно так называется рассказ Константина Георгиевича Паустовского, с которым мы сегодня познакомимся.
- Как вы думаете, о чем написал свой рассказ Паустовский? (о природе)
1. Знакомство с биографией К. Паустовского.
Константин Георгиевич Паустовский родился в Москве в 1892 г., а вырос на Украине. С детских лет Костя мечтал о прекрасных далеких странах. Когда из семьи ушел отец, Паустовский должен был сам зарабатывать себе на жизнь. Он занимался репетиторством, начал писать стихи. За свою жизнь он много поменял профессий: был вожатым, кондуктором, матросом, учителем. Писатель участвовал в сражениях Гражданской войны. Во время Великой Отечественной был военным корреспондентом. Мечты мальчика сбылись во взрослой жизни. Он много путешествовал, объездил всю страну.
В своих книгах Паустовский всегда писал о чудесах в природе и в жизни человека, не о волшебстве, а об обычных житейских чудесах, которые каждый из нас может увидеть, надо только уметь их замечать и верить в чудеса.
5. Знакомство с 1 частью рассказа (с.47-50)
а) Настрой на слушание.
- А сейчас познакомимся с произведением Паустовского «Корзина с еловыми шишками». 1-ю часть этого рассказа прочитает артистка Государственного Академического Малого театра России Нина Корниенко. Обратите внимание на интонацию, дикцию при прослушивании.
- Возьмите карандаш, и когда будете слушать, если вам что-то непонятно и вы хотели бы спросить меня об этом, ставьте на полях знак вопроса или «галочку».
б)Слушание в аудиозаписи 1-ой части рассказа до с.50.
в) Беседа по прослушанному отрывку.
- О чем мы услышали в этом отрывке? Есть ли у вас вопросы?
- Кто является главными героями этой части рассказа? (девочка Дагни Педерсен и композитор Эдвард Григ)
- Кто такой Эдвард Григ?
г) Знакомство с биографией Э. Грига.
- Эдвард Григ – норвежский композитор. Норвегия – страна на севере Европы, суровый, но очень красивый край, это страна неприступных скал, густых лесов, узких извилистых морских заливов. С 6 лет мальчик начал учиться игре на фортепиано у своей матери – талантливой пианистки. Она познакомила сына с произведениями Моцарта, Шопена. Игру Эдварда услышал однажды знаменитый скрипач и посоветовал отправить учиться в Германию. Вскоре имя его стало известно всему миру. В его музыке оживают легенды и сказки, образы жизни народа Норвегии.
Григ родился и провел последние годы жизни в городе Бергене, одном из древнейших городов западной Норвегии, омытый волнами моря, увенчанный скалистыми вершинами гор.
д) Продолжение беседы по прочитанному.
- Что еще вы узнали о композиторе из этого отрывка?
- Что делал Григ в лесу?
- Зачем он так часто приходил в лес?
- Найдите в тексте и прочитайте описание осеннего леса.
- Почему Паустовский так красиво описывает этот край?
- С кем встретился в лесу Григ?
-Что делала в лесу Дагни?
- О чем произошел диалог между Дагни и Григом?
- А почему Григ захотел сделать девочке подарок?
- Что на него подействовало? (Дагни – маленькая , милая, добрая девочка, очень чистая и наивная, с трудной жизнью и верой в чудеса и сказки, а также чудная дикая природа.)
- Почему Григ не захотел сделать его сразу?
- Как вы считаете, что будет дальше? (Напишет музыку. Они встретятся…)
- Хотите узнать? Тогда читаем дальше.
6. Знакомство со 2 частью рассказа (с.50-52)
а) Чтение 2-ой части детьми «по цепочке».
б) Беседа по прочитанному отрывку.
- Что описывает автор в этой части?
- Музыку нельзя передать словами, но мастерство Паустовского позволяет нам заглянуть в дом композитора в Бергене. Давайте посмотрим, где жил Григ, когда создавал свои произведения.
- Зачитайте описание дома и его внутренней обстановки. (с.50)
- Что из себя он представлял? (В нем не было ничего, кроме рояля и дивана, чтобы ничего не мешало, не отвлекало от музыки.)
- Как вы себе его представляете?
- Что представлял композитор Григ, когда писал музыку для Дагни?
- Как описывает автор рояль композитора?
- Какой литературный образный прием использует здесь автор? (олицетворение)
- По каким признакам вы это определили? (рояль поет, как живое существо)
- Для чего автор использует этот прием?
- Почему Паустовский уделяет столько внимания описанию рояля? (Рояль – полноправный сотрудник композитора, помощник в создании музыкальных произведений, его лучший друг)
- Что хотел выразить своей музыкой Григ?
Легко ли передать восприятие музыки словами? Найдите соответствующую фразу в тексте.
- Кто были первыми слушателями рождавшегося произведения?
- Как по-разному они слушали музыку? Прочитайте об этом.
- Почему музыка произвела на них такое разное впечатление? (Каждый понимает музыку по-своему, опираясь на свою жизнь, опыт, умение слушать музыку)
7. Знакомство с 3 и 4 частью рассказа (с.53-58)
- Хотите узнать, чем же закончится это история? Об этом узнаем, если прочитаем следующие части произведения.
а) Чтение 3-ей части детьми «по цепочке» (с.53)
- Прочитаем 3-ю часть.
- Что такое ботфорты? Прочитайте определение в словарике.
б) Чтение 4-ой части детьми «по цепочке» (с.53-54 до слов: «Был теплый июнь»)
в) Беседа по прочитанному отрывку.
- Как изменилась жизнь Дагни?
- В каких условиях она теперь жила?
- Как она теперь выглядит? Найдите в тексте описание ее внешности. Вспомните, какой она была? Какой она стала?
- Каково увлечение Дагни? Как это ее характеризует? (Театр. В ней остались те качества, душевные, человеческие, которые мы в ней видели прежде, в детстве.)
г) Чтение 4-ой части учителем (с.54-56 со слов: «Был теплый июнь» до слов: «Дагни вздохнула…»).
д) Беседа по прочитанному отрывку.
- Что такое симфоническая музыка? Прочитайте определение в словарике. Посмотрите, как выглядит симфонический оркестр.
- Что поразило Дагни? Почему она услышала свое имя? (Это был подарок от Грига для Дагни, который он обещал ей, когда она была еще маленькой девочкой)
е) Чтение 4-ой части учителем (с. 56-58 со слов: «Дагни вздохнула…» до конца под музыку «Утро» Грига и показ видеоряда пейзажей Норвегии).
ж) Беседа по прочитанному отрывку.
- Что услышала Дагни?
- Как играла мелодия? Что испытала девушка? (Она видела картины своей родины, слышала шум прибоя, звуки леса, она плакала)
- Почему она смогла услышать и увидеть все это? (Мелодия способна вызвать картины и образы в сознании человека, наделенного, как Дагни, богатым воображением, учением чувствовать, мечтать)
- Значит, музыку можно не только услышать, но и видеть, и чувствовать, так?
- Найдите во 2-ой части, как в представлении Грига Дагни отреагирует на его подарок?
- Найдите и прочитайте отрывак в 4-ой части, как на самом деле отреагировала Дагни на подарок (услышанное произведение).
- Чем отличаются эти фрагменты? (В представлении Грига, изображенного Паустовским, Дагни говорит «Спасибо», не зная за что. Сама же Дагни во время мысленного разговора с композитором благодарит его за «щедрость», за то, что он открыл ей «то прекрасное, чем должен жить человек. Значит, она поняла все, что хотел ей сказать своей музыкой великий композитор.)
- В чем смысл такого близкого сходства двух фрагментов рассказа? (Музыка звучит, когда Грига уже нет в живых)
- Как вы умаете, был ли Григ счастливым человеком? Почему? Действительно, счастлив тот человек, который любит жизнь, любит людей и готов отдать всего себя, свою душу на благо других людей.
- Что же такое это прекрасное, которым должен жить человек? (Красота окружающего мира, любовь к родине, способность видеть чудеса даже в самых простых вещах)
-В каких? Как например, в девочке с обычной корзиной еловых шишек…
- Итак, теперь можете ответить на вопрос, почему рассказ называется «Корзина с еловыми шишками»?
- Если музыка произвела такое яркое впечатление на Дагни и на нас, можно ли сказать, что она волшебная?
- Эдвард Григ, волшебник и великий музыкант, чьи это слова? Почему мы можем назвать Грига волшебником?
8. Обобщение и подведение итогов.
- Мы познакомились с вами с замечательными произведениями Паустовского и Грига. Надеюсь, мне удалось помочь вам почувствовать идею этого рассказа. Каждый из нас способен подарить другому человеку чудо, надо только захотеть.
9. Домашнее задание.
- Вернемся к героине нашего урока – корзине с еловыми шишками. Вы думаете, она случайно здесь стоит весь урок? Сейчас вы возьмете по одной шишке и определите, какое домашнее задание вам достанется.
Письменно в тетради ответить на вопросы:
Почему рассказ называется «Корзина с еловыми шишками», а не, например, «Музыка для Дагни»?
О чем было музыкальное произведение, посвященное Дагни?
Найти в тексте и выписать в тетрадь эпитеты, сравнения и олицетворения, связанные с описанием природы и музыки.
Найти в тексте и выписать в тетрадь эпитеты, сравнения и олицетворения, связанные с описанием Дагни и дома Грига.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ