Конспект урока для 3 класса «Природа – твой родной дом» М. Ильин, Е. Сегал «Рассказ о кустах и деревьях»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 54 г. Липецка
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ
Тема: «Природа – твой родной дом» М. Ильин, Е. Сегал «Рассказ о кустах и деревьях».
Подготовила: учитель
начальных классов
Высшей категории
Малявина Валентина
Никифоровна
Липецк 2013
Тема: «Природа – твой родной дом». М. Ильин, Е. Сегал «Рассказ о кустах и деревьях».
Тип урока: Обобщающий урок
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по изученному
материалу, показ цепочки связи природы и человека,
Задачи:
развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;
развивать устную речь детей, навыки правильного, сознательного, выразительного чтения;
воспитание любви и бережного отношения к природе, ее охране;
выявить участие детей в охране природы.
Оборудование: Тексты с рассказом М. Ильина «Рассказ о кустах и
деревьях», плакаты: «Знай, люби, береги! Родные
пейзажи», «В мире слов», телевизор, карточки,
сюжетные картинки по теме «Времена года»,
театр кукол.
Ход урока
1. Целеполагание.
Наш урок посвящен теме «Природа - твой родной дом». Материал собран в течение года. Он пройдет в форме телепередачи.
П. Сообщение диктора.
Диктор: Здравствуйте, дорогие зрители! Мы начинаем свою телепередачу по вашим просьбам. В гостях у нас «Времена года» со своей программой.
1. Выступление детей. Чтение стихотворений.
А. Бортняк
Зима – композитор
Одевшись в белый свитер, У ветра струн немало -
К роялю ветра сев, И песнями зима
Зима, как композитор, До марта исписала
Слагала свой напев. Поля, луга, дома.
В десятый раз и в сотый, Но лед на речках треснул
Мурлыкала: «Гу-гу…» И молвила она:
Записывала ноты - Я сочинила песни,
На льду и на снегу. А ты их пой, весна!
(Звучит запись «Голоса птиц»)
(Б. Асаналиев «Приход весны»)
Читает ученик
Идет весна красавица, Кружат над снегом тающим,
Трещит на речке лед, По воздуху скользя,
Не нравится, не нравится Всех пахарей - товарищи
Ему весны приход. И всех садов - друзья…
А вот грачам он по сердцу, А в роще поднял голову
Не зря весь день подряд. Подснежник и сказал:
Они над полем носятся - Весна пришла! Как здорово,
И радостно галдят. Что вовремя я встал!
Как здорово, что справиться Чтоб не мешало солнышку
Я с долгим сном сумел, Всю землю согревать,
Ведь у весны красавицы А маленькому зернышку
Так много разных дел. Скорее прорастать!
Прочистить, скажем, горлышки Спешит весна – красавица,
Всем птицам, чтоб опять Трещит на речке лед.
Могли свистать соловушки, Не нравится, не нравится
Кукушки – куковать. Ему весны приход.
Или, к примеру, заново Коробится и сердится -
В листву одеть леса, Прошла его пора …
От облака незваного Пока не поздно, к северу
Очистить небеса. Спешить ему пора.
2. Чтение стихотворения самим автором (обучающимся).
Я хочу подарить «Временам года» свое стихотворение.
Л Е Д О Х О Д
Лед идет, лед идет, А вода то серая,
Вот начался ледоход Серая, не белая.
Льдины уплывают, Бревна плавают в воде,
Льдины убегают. Радость слышится везде!
3. Рубрика «Знай, люби, береги».
Диктор. Хочу представить передачу «Знай, люби, береги».
Учитель: Эту рубрику поведу на тему «Природа – твой родной дом».
4. Работа над рассказом.
Разберем рассказ М. Ильина «Рассказ о кустах и деревьях».
Рассказ ученика об авторе: Михаил Ильин – это его псевдоним, т. е. вымышленное имя. Настоящее имя Илья Яковлевич Маршак – занимательно
рассказывает о том, как человечество боролось за овладение тайнами природы. Он написал книги «Рассказы о Родине», «Сто тысяч почему», «Покорение природы» и др. Интересным является то, что автор дает ответ читателю на сложный вопрос, который существует в природе «Почему?»
Начнем работу над рассказом со словарной работы.
Словарная работа.
У вас на столе номера карточек. Вы должны показать эти номера соответственно тому описанию слова, что написаны на доске.
(Чтение детьми вслух).
1. Бурелом.
2. Валежник.
3. Бересклет.
4. Крушина.
Описание читают подготовленные ученики, дети показывают карточку с номером.
Кустарниковое растение с опадающими или вечнозелеными листьями.
Сухие деревья и сучья, упавшие на землю.
Поваленные или поломанные бурей деревья.
Небольшое лиственное дерево или кустарник с ломкими ветвями и черными несъедобными плодами, которые используются для получения красок.
5. Работа с текстом «Рассказ о кустах и деревьях».
Вам надо ответить на вопросы, которые задает автор в тексте.
а) Чтение цепочкой – ответ на вопрос автора.
б) Выборочное чтение. Вопрос – ответ.
Как вы помогаете пернатым в разные времена года?
Например: зимой, весной.
Кто из вас назовет еще ошибку, которую допустил лесничий?
(Он вычистил лес, убрал листву, сучья, ветки. Вспомним природоведение).
С каким призывом обращается автор к читателю? Привести примеры из жизни. (Неверные ответы дать возможность исправить детям).
6. Музыкальная пауза. МЕТЕЛИЦА. Украинский народный танец.
7. Работа с доской.
В книге «Русский лес» Л.Н. Леонов пишет о заслугах леса, что лес «милый дед, старинный приятель нашего детства, кормилец рек и хранитель урожаев»; «дарит нам прижизненные полезности вроде зеленой тени или соловьиной трели».
Прочитав о пользе леса, можно ли соотнести эти слова и прочитанный рассказ. Что общего в их содержании?
Тогда прочтите начальные строки стихотворения.
8. Творческая работа. Дописать окончание стихотворения.
Нас много, ребята,
Везде, где живем, … -
(Деревья посадим, кусты разведём).
Составьте конец стихотворения.
Кто из вас посадил деревья? Поднимите руки.
9. Ученик читает стихотворение В. Бирюкова «Ива», а затем своё «Слёзы ивы». Дети получают задание сопоставить два стихотворения. Что вы заметили?
В. Бирюков
И В А СЛЕЗЫ ИВЫ
Плачет ива у обрыва Плачет ива, слез немало.
Кем обижена ты, ива? Опустила свои кисти.
Видно ветер по привычке Чем обижена ты, ива?
Дернул иву за косички. За косичку дернул, Сима.
Что заметили? Сравните?
Нетрадиционный прием в чтении.
Театр кукол.
Диктор. Пришло время вечерней сказки.
Русская народная сказка «Март, Апрель, Май».
Автор. Встретились однажды Март и Апрель.
Март. Как поживаешь, Апрель? Почему не заходишь в гости?
Апрель. Я не знаю, как к тебе в гости добраться? Пора бы ручьям звенеть.
Да у тебя еще сугробы в лесу и дороги замело снегом.
Март. Приезжай ко мне, я тебе помогу добраться.
Автор. Поехал Апрель на санях в гости к Марту. Увидел Март, что Апрель
едет на санях, теплым ветром подул на дороги, растопил сугробы
в лесу.
Апрель. Ни проехать, ни пройти, придется назад возвращаться.
Автор. Повстречались Март и Апрель на другой день.
Март. Почему не заходишь в гости? Приезжай, я тебя не обижу.
Автор. Снова поехал Апрель в гости к Марту, теперь на телеге. Увидел
Март, что Апрель на телеге к нему едет, подул холодом, нанес
сугробы в лесу. Замело дороги.
Апрель. Ни проехать, ни пройти! Придется снова возвращаться.
Вернулся Апрель огорченный. Встретил он другого соседа – Мая.
Май. Что ты такой печальный?
Апрель. Позвал в гости меня Март, а проехать к себе не дал. То подул
холодом, занес дороги снегом, то подул теплым ветром и растопил
сугробы. Так я к нему и не доехал ни на санях, ни на телеге.
Май. Эх ты, кому поверил! Марту! Он всегда такой обманщик. В
следующий раз, как пригласит он тебя в гости, возьми и телегу, и
сани, и лодку прихвати!
Автор. На другой год опять встретились Март и Апрель. Позвал Март его
в гости.
Поехал Апрель на телеге, а на телегу сани поставил, в сани положил лодку. Увидел Март, что Апрель на телеге едет, подул холодом. Все дороги замело. Пересел Апрель в сани и дальше поехал. Увидел Март, что Апрель едет в санях, подул теплым ветром, взломал лед на реках. Пересел Апрель в лодку и дальше поплыл. Приплыл Апрель к Марту.
Март. Как же ты до меня добрался?
Апрель. Да по-всякому. На телеге и на санях, и в лодке.
Март. Кто же тебя научил взять и лодку, и телегу, и сани. Неужто сам
догадался?
Апрель. Нет, это мне Май подсказал. Я же не знал, что ты такой обманщик.
Автор. С той поры Март невзлюбил Май, злится на него: то листочки
ночью на деревьях поморозит, то градом цветы в садах побьет…
Да все напрасно! Маю Март не страшен.
11. Сопоставление, сравнение со своими наблюдениями.
Умеете ли вы наблюдать? Была ли такой погода, какой она показана в сказке? Когда? (21 апреля). Нанёс ли вред, природе Март, повеяв метелью?
12. Рубрика.
Диктор. «В мире слов».
В природе была показана связь и борьба между месяцами. Попробуем эту связь увидеть между человеком и окружающей его природой – лесом, дав объяснение словам.
13. «Живое дерево».
Обобщение. (Выступления детей). Черепанов – «Лесная речь».
Первый ученик. Что надо сказать при встрече?
Здравствуйте. Привет?
В корне слова обыкновенная ветвь. Во время собирательства и охоты раньше люди спасались и могли уцелеть от хищников на ветви. Ветвь могла предложить милость, приветить, дает возможность витать – жить.
Общее слово о свойствах ветви предположительно – это вещть.
Ветвь, поднимаясь и опускаясь, образует ветер, являясь ветвью – вещтью (мудростью) сотворяла вещание, вещает.
И как Вещанница снискала звание от корня – вет.
Витии – мастерицы говорить.
Несколько ветвей к ряду образовывали – вече – это собрание для принятия общего решения. От вече можно получить самый верный ответ, если он западал в душу, то уносился далеко за ветвь и был заветом.
Ветвь почетна, ею награждали раньше человека за достижения.
Слово привет говорим тем, кто равен с нами годами.
Второй ученик. Прислушаемся к ветви – здравствуйте. Корень слова – здрав - здоровье.
Приставка С в слове озвончилась. Отделим ее, от корня будет –драв-
дерево.
Мы желаем людям добра. Люди видели в дереве главу своего рода.
В русских народных сказках дерево могло перевоплощаться в человека.
«Стань дерево позади меня, а красная девица – впереди».
В записях собирателей народной старины человека называли – здоровьем.
«Свято подворье, для твоего здоровья».
В России распространено мнение, что – Держава – сама Россия, ее народ. Каждая ветвь источает особый запах – дух. Это кислород.
И нельзя нас отделить от леса, а лес от нас.
Колебания зеленого листа действует на органы чувств. Мы лучше видим, слышим, различаем цвета.
Лес усиливает работу мозга. Мы лучше думаем и мыслим, принимаем решения под кронами деревьев. В зеленом океане суши мы добреем.
«Живое дерево»
На доске в виде дерева выстроена аппликация (см. ниже)
Здравствуйте! Привет!
драв – дерево на ветви ветер
человек-здоровье витать
дух.
кислород Вешть (мудрость) – вещанница
Вече - завет витии
14. Диктор. В заключении прогноз погоды на все «Времена года». Прослушав его, ответьте: «Что бы вы не стали делать? Почему?»
В январе мороз трескучий, И к земле колосья гнули И валится снег сыпучий. Нивы желтые в июле.
В феврале у нас в оконце, Цепы в августе стучали,
Засветило ярко солнце. Дети яблони качали.
В марте лед с реки возили, На пустынные поляны
И сосульки слезы лили. В сентябре ползли туманы.
Стаял рыхлый снег в апреле, В октябре лишь ветер веял,
И в лазури птички пели. Точно в сито дождик сеял.
В мае, прыгая по воле, В ноябре от снега белом,
Мы цветы сбирали в поле. Под полозьями скрипело.
Пронеслись в июне грозы, В декабре мороз сердился,
Ветру кланялись березы. Серый дым по крышам вился.
Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Диктор. Дорогие зрители!
Мы очень будем вам благодарны, если наша передача вас
заинтересовала. Пишите нам
Наш адрес: г. Липецк, МБОУ СОШ№ 54. Телецентр.
Подготовил программу 3-а класс.
Ведущая - Анастасия Косинова
Литература:
Детская литература: Хрестоматия. Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2101 «Рус. яз. и лит.» \ Сост. Чернявская Я.А., Регушевская Г.В. – М., Просвещение, 1980. – 464 с.
Словарь русского языка: в 4-х т./ АН СССР, Ин-т рус. Яз.; Под ред. А.П. Евгеньевой. – 3-е изд, стереотип. – М.: Русский язык, 1985-1988. Т. 4. С – Я. 1988. – 800 с.
Черепанов «Лесная речь» \\ «Сельская жизнь», 1987 с.12-14.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ