Конспект урока для 2 класса "Случай в лесу в рассказе В. Бианки «Еж-спаситель»"
Урок литературного чтения.
ТЕМА: Случай в лесу в рассказе В. Бианки «Еж-спаситель».
2 класс.
(программа «Начальная школа 21 века)
Подготовила: Краснякова Ирина Владимировна учитель МОУ «СОШ№4» г.Калачинска.
Калачинск-2011
ТЕМА: Случай в лесу в рассказе В. Бианки «Еж-спаситель».
ЦЕЛИ: - познакомить с произведением, рассмотреть поведение героев, их чувства, выяснить причины поступков, раскрыть замысел автора;
- развивать навык чтения, умение ориентироваться в тексте, пользоваться справочной литературой, работать совместно с товарищами;
- воспитывать интерес к чтению, чувство сопереживания, доброе отношение к животным.
Оборудование:
Иллюстрации ежей (даурский, ушастый, темноиглый (лысый), обыкновенный)
Иллюстрация гадюки
Портрет В. Бианки
Выставка книг писателя
Толковые словари русского языка у детей
Плакат «О братьях наших меньших»
Плеть
Оформление доски:
Доска оформлена в виде лесной поляны, тема урока закрыта, на доске плакат, портрет В.Бианки, написаны слова трудные для чтения.
Ход урока:
Этап урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг. момент.
-Сейчас у нас урок литературного чтения.
Доклад дежурного командира о готовности класса к уроку.
2.Речевая разминка. Актуализация знаний
- Какой раздел учебника мы читаем?
- Кого называют братьями меньшими?
- Чего ждете от сегодняшнего урока?
- А о ком мы будем говорить, скажите когда отгадаем загадку.
Он о себе говорит так:
У меня торчат кругом
Тысячи иголок
У меня с любым врагом
Разговор короток (Ежик)
- Разговор пойдет о ежике.(вывешивается иллюстрация ежа обыкновенного)
- Вначале урока проведем речевую разминку. Проговорим скороговорку:
Еж под елкою сидит
Еж ежихе говорит:
«Ежевики дай ежонку
Если нарисует елку».
- Произнесем с нужной интонацией предложение:
Ежик быстро бежит по дорожке!
Из чего ежик делает себе гнездо?
- Ответьте на свой вопрос
- Прочитав тексты на партах, вы узнаете много интересного о ежах. (текст из энциклопедии «Я познаю мир» делится на 4 отрывка, отрывок получает каждый ученик)
- Что вы узнали о ежах ? (по ходу ответов на доске появляются иллюстрации ежей разных видов)
-ответы на вопросы
-отгадывание загадки
-проговаривание скороговорки хором, по рядам, индивидуально
-произношение индивидуально шепотом, вслух, хором.
-чтение отрывков самостоятельно, ответы на вопрос
3.Сообщение темы и целей урока.
А сегодня на уроке мы побываем в лесу.
- Тема урока: Случай в лесу в рассказе В. Бианки «Еж – спаситель»
-Что мы сделаем за урок?
Учитель обобщает ответы уч-ся.
-ответы детей: прочитаем рассказ, поделимся впечатлениями, рассмотрим, какой случай произошел в лесу, узнаем, кого спас еж, рассмотрим иллюстрации, подберем к ним отрывки, выполним задания в тетради, вспомним о творчестве писателя.
3.Словарная работа.
- Прежде чем приступить к знакомству с текстом, разберем значения трудных слов.
Где можно посмотреть значения слов?
- Если нет в конце текста, как узнать значение слова? (в толковом словаре)
Дифференцированная работа:
Зафуфукал, засеменил – в конце текста
Плеть – в толковом словаре
-объясним значение слов (показать плеть)
- Прочитаем слова, которые при чтении вызовут затруднение:
сорвавшись,
опомнилась,
поскользнулась,
вскрикнула,
вскинулась.
-ответы на вопросы
-сильные обучающиеся работают с толковыми словарями, слабые с учебником
-чтение хором по слогам, целыми словами
4.Знакомство с текстом. Проверка восприятия.
- Чтение сильными учащимися и учителем.
- Поделитесь своими впечатлениями, мыслями, чувствами.
- Кто автор рассказа?
- Как В. Бианки озаглавил свой рассказ?
-сильные обучающиеся читают текст, слабые- следят по тексту
-ответы на вопросы
5. Физминутка
Вот свернулся еж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ежик встал и потянулся.
-выполнение движений
6.Работа над содержанием текста. Выборочное чтение.
- Мы с вами рассмотрим содержание рассказа
Работа в группах(задание на карточках получает каждая группа)
- Прочитаете рассказ самостоятельно. Найдите в тексте строчки:
1 ряд (две группы)
– которые относятся к иллюстрации
2 ряд (две группы) – встреча Маши и змеи
3 ряд (2 группы) – как еж сражался со змеей
Учитель помогает каждой группе.
Проверка выполнения задания.
1 ряд.
- Какие строчки относятся к иллюстрации?
- Что почувствовала Маша?
- Из каких слов видно, что ей больно?
- Как художник показал, что Маше больно?
- Какие чувства по отношению к Маше вы испытываете?
2 ряд
- Прочитайте как Маша встретилась со змеей
- Какие слова помогают представить змею?
- Посмотрите – это гадюка? (на доске появляется иллюстрация.)
- Какие действия совершала змея?
- Что испытывала девочка?
- Какие слова использует автор, чтобы показать страх девочки?
- Как вы понимаете эти слова?
3 ряд
- Прочитайте как еж сражался со змеей?
- Какие действия совершала змея?
- Как понимаете слова «как плетью ударила»?
- Как еж отреагировал на её нападение?
- О чем это говорит?
- Как повела себя гадюка?
- Почему?
- Обратим внимание на дальнейшее поведение ежа. Прочитаем.
- Почему автор использует слово «лапками»?
- Как вы думаете, чем закончится эта схватка?
- Как повела себя Маша?
- Какие чувства вы сейчас испытали?
-работа в группах: чтение рассказа, поиск отрывков в тексте
-выборочное чтение, ответы на вопросы, работа по иллюстрации, высказывание своих чувств (на вопросы отвечает весь класс)
7.Работа в тетради.
- Откройте тетради на стр. 12, выполним упр. 2.
- Как вы думаете, почему автор так озаглавил свой рассказ?
- Понимал ли еж, что он спасает Машу?
-Почему же автор так озаглавил рассказ?
-самостоятельная работа в тетради
8.Просмотр видеофрагмента
- Что хотел В. Бианки показать нам, написав свой рассказ?
- Кому из вас хотелось бы, чтобы у него жил ежик?
- Давайте порассуждаем на тему «Хорошо бы ежику жилось дома»
- Посмотрим видеофрагмент и узнаем, почему еще нельзя брать ежика домой? (Видеофильм из серии «Биология», млекопитающие, всеядные)
-ответы на вопросы, высказывание своих мыслей
-просмотр видеофрагмента, ответы на вопрос
9.Рассказ о В. Бианки
(На доске портрет В.Бианки)
-Какой рассказ прочитали?
- Вас чему-нибудь научил этот рассказ?
- Вспомним, кто написал такой интересный рассказ?
- Что вы знаете об этом писателе?
-Какие рассказы В. Бианки читали, о ком они?
Рассказ учителя о В.Бианки. (Обращение к выставке книг)
- Его книги можно взять в библиотеке.
-ответы на вопросы
-дети показывают книги В.Бианки, говорят о прочитанных рассказах
10.Итог.
-Подведем итог по схеме
Я узнал –
Я понял –
Мне захотелось –
Отметки.
-продолжение предложений
-выставление отметок в дневник
11.Домашнее задание по выбору.
Стр. 12- 15 з. 3
Стр. 12 – 15, разделить на части, составить план
Пересказ другого рассказа В. Бианки
-запись домашнего задания
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ