Конспект урока литературы для 1 класса «Русская народная сказка «Жихарка»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 19 города Новоалтайска Алтайского края»
Конспект урока литературы для 1 класса
«Русская народная сказка «Жихарка»
подготовила
учитель начальных классов
Дмитриева Светлана Анатольевна
Новоалтайск, 2012
Тема: Русская народная сказка «Жихарка».
Программное содержание:
- учить детей воспринимать и осознавать образные слова и выражения в тексте;
- развивать эмоции детей;
- упражнять в подборе синонимов;
- учить понимание содержание поговорок;
- придумывать новые эпизоды.
Оборудование и материалы:
иллюстрации к сказке, цветные карандаши, лист бумаги, кукла лиса.
Словарная работа:
затылок, растопырил, домовничал.
Ход занятия.
1. Вступительная часть. Загадка о лисе:
Сама рыжевата. Мордочка плутовата. Ей не надо пирожка. Ей бы скушать петушка.
2. Сюрпризный момент. У педагога заготовлена мягкая игрушка лисичка. При отгадывании педагог показывает лисичку. Дети её рассматривают, гладят, описывают.
Ребята, скажите, пожалуйста:
- А какие вы знаете сказки о лисе?
- Где встречается лиса? («Колобок», «Теремок», «Лиса и медведь», «Морозко».
А сегодня я расскажу новую сказку, где тоже встречается лиса. Сказка называется «Жихарка».
3. Рассказывание сказки.
4. Физкультминутка. «Хитрая лисичка».
Хитрая лисичка Дети ходят по кругу,
Вышла погулять. выполняют упражнение Лисичка.
Захотелось ей Хлопают в ладоши,
Кого-нибудь поймать - затем сцепляют пальцы в «замок».
Или птичку, или рыбку Выполняют упражнение.
Или зайку, или мышку, Птичка, а затем Рыбка.
Но птички улетают, Выполняют упражнение.
Рыбки уплывают, Зайчик, а затем Мышка.
Зайки убегают, Разводят руки в стороны.
Мышки прячутся в нору. Выполняют упражнение.
1
5. Беседа о сказке.
Вопросы по содержанию.
Ребята, скажите, вам понравилась сказка?
А какое место или отрывок вам понравился больше всего, расскажите.
Расскажите, ребята, каким вы себе представляете Жихарку?
Можно ли о нём сказать, что он удалец? Почему?
Пока лиса собиралась поджарить Жихарку, кот да петух плакали?
Как вы думаете они грустили, переживали?
Вспомните, как про это сказано в сказке.
6. Творческое задание.
Ребята, представьте себе, чтобы могло случиться, если бы Жихарка был пугливым и плаксой?
Как бы могла закончиться его встреча с лисой?
Вспомните, какие ложки раскладывал Жихарка?
Как вы думаете, Жихарка весёлый человек?
Давайте сегодня мы нарисуем выражение лица, которое больше всего подходит Жихарке.
7. Итог занятия.
Выслушать мнение детей и подвести их к мысли, что Жихарка удалой, смелый, весёлый, сообразительный.
Вывод: в старину говорили, вот так (поговорка): Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.
2
Список использованной литературы:
1. Валитова И.Е. Психология развития ребёнка дошкольного возраста.
Задачи и упражнения: Учеб. пособие. 2-е изд. Мн.: 1999, 160 с.
2. Аркин Е.А. Ребёнок в дошкольные годы. Под. ред. А.В. Запорожца,
Москва: Просвещ., 1968.
3. Общение и речь: Развитие речи у детей в общении со взрослыми/
под ред. М.И. Лисиной. М.: Педагогика, 1985.
4. Ушакова О. Развитие речи дошкольников М: Изд-во Института
Психотерапии, 2001.
5.Русская литературная сказка: Москва «Советская Россия», 1989.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ