Конспект урока литературы на тему «Сказки о природе. М.Михайлов»

МБОУ «СОШ с. Иваниха Перелюбского муниципального района Саратовской области»





Конспект урока литературы на тему «Сказки о природе. М.Михайлов»







Учитель: Уразбаева С.К

2013-2014 уч. г.







































Технологическая карта урока литературного чтения (уроки слушания) в 1 классе.

Учитель: Уразбаева С.К.

Тема урока: «Сказки о природе. М.Михайлов»

Тип урока: урок открытия новых знаний(УОНЗ)

Цель деятельности педагога: создавать условия для формирования читательских умений.

Задачи: формировать умение правильно называть произведение, жанр, тему, соотносить новую тему с прошлым опытом общения с книгой; развивать речь учащихся, пополнять их словарный запас.

Планируемые результаты:

Предметные: научиться определять тему и жанр произведения, называть произведение, сравнивать народные и авторские сказки с похожими сюжетами; получат возможность научиться находить в тексте информацию о героях произведения.

Метапредметные: регулятивные- принимают позицию слушателя в соответствии с учебной задачей, оценивают уровень владения учебным действием ( отвечают на вопрос « Что я знаю и умею»; познавательные- применяют модели для получения информации, выбирают книгу на выставке по интересам, выделяют события, видят их последовательность в произведении; коммуникативные- воспринимают мнения одноклассников о прочитанном произведении, используют доступные речевые средства для передачи своего впечатления, проявляют интерес к общению в групповой работе, входят в коммуникативную игровую и учебную ситуацию.

Личностные: проявляют эмоциональное восприятие поступков героев литературного произведения.

Технологии, методы: проблемно-диалогическое обучение, проективно-исследовательская деятельность.

Основные ресурсы урока:









Ход урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

время

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Организует включение в деловой ритм.

В класс заходит тишина

На стульях сидят шалунишки

Листают волшебные книжки

Тихо,тихо чуть дыша

Входит сказка не спеша.

Подготовка класса к работе.

Личностные :

Самоопределение;

регулятивные: целеполагание; коммуникативные :

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

1 мин.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий.

Выявляют уровень знаний.

Определяю типичные недостатки.

Звучит музыка «Утро в лесу»

-Ребята, посмотрите, что это?

(домик)

А как еще можно это назвать?

-В старину такие дома называли хоромами.

Хоромы-это не только большой, но еще и богатый дом.

А если такие хоромы будут стоять в лесу, то как мы их назовем? Какие они?

Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные: Логические-анализ объектов с целью выделения признаков.

2 мин

3. Этап выявления места и причины затруднения.

Цель:

Организовать анализ учащимися возникшей и на этой основе выявить места и причины затруднения.

Активизирует знания учащихся.Создает проблемную ситуацию.

-Прочитайте, что у нас получилось?(лесные хоромы)

-Мы уже познакомились с этим произведением на кружке.

-ребята, а вы знаете, чем спор отличается от ссоры?

-Вот сегодня работая над этим произведением мы ответим на этот вопрос.

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Регулятивная:

целеполагание;

коммуникативные: общеучебные- самостоятельное выделение-формирование познавательной цели;логические-формирование проблемы.


2 мин.

Построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе- выбор способа средств их реализации.

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Моделирование обложки.

-Определите жанр произведения «Лесные хоромы» Что это (сказка)

-Как обозначим?

_О ком эта сказка? (сказка о животных)

-Какой заместитель мы возьмем?(коричневый)

-Прочитайте, кто написал это произведение? Автор этой сказки- Михаил Ларионович Михайлов. Нарисуйте вместо фамилии автора в верхней части листочка красную рамочку.

- как Михайлов озаглавил свою сказку?

-Нарисуйте на листочке в нижней части синюю рамочку.

Работа с готовой моделью

-Покажите фамилию автора. Прочитайте: Михайлов (Детит поставив пальчик на красную рамочку , повторяют фамилию)

- Что мы читали?

_ Прочитайте название сказки. Оцените выполнение работы поставьте «+» или «-« в правом верхнем углу обложки.

Физминутка

Моделирование обложки: определяют жанр и тему произведения.

Осуществляет самопроверку.

Предметные: определят тему и жанр произведения.

Познавательные- применяют модели для получения информации


5 мин

5 Реализация построенного проекта.

Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять при решение задачи, вызвавшей затруднение.

Организует деятельность по применению новых знаний.

_Давайте вспомним начало сказки( Прослушивание фрагмента сказки .)

- Вспомните, что оборонил в лесу прохожий?(кузовок)

- Откройте рабочую тетрадь. Рассмотрите иллюстрацию под №3. Что на ней изображено?

(корзиночка, кузовок, лукошко)

- Как можно использовать эти предметы? ( корзиночка, кузовок и лукошко нужны для сбора ягод и грибов)

- Чем кузовок отличается от лукошка?

( корзиночку и лукошко можно носить в руках, а кузовок ( как рюкзак) – за спиной.

Он удобнее тем, что у него есть крышка, и внутрь не насыплется ни ветки , ни листья.

Самостоятельная работа в тетради, осуществляют самопроверку. Учатся находить различия и сходства предметов.

Участвуют в обсуждении, выделяют существенные признаки предметов, учатся сравнивать.

5 мин

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

-Чем кузовок понравился мухе – громотухе – первой обитательнице кузовка?( мха нашла хлебные крошки)

_ Правильно. Но кроме того она подумала « ,,,хоромы хороши. Стану я в них жить. Здесь меня ни птица не склюем, ни дождик не намочит»

- Кто еще поселился в кузовке?

Упражнение в чтении по учебнику(стр 19)

- прочитайте, кто герои сказки?

Попробуйте объяснить необычные имена героев сказки( муха – громко жужжит, комар – пискун тонко пищит, оса –пеструха носит красивую желто - черную «одежду»,которая пестрит на лету. Жигать – это значит резко, сильно, больно кусать .


Дают характеристики героям

Познавательные УУД:

Конструируют высказывание о героях сказки.

Предметные:

Дают характеристики героям.

Коммуникативные: воспринимают мнения одноклассников о прочитанном произведении.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительная рефлексия достижения цели пробного учебного действия.

Составление цепочки( схематического плана) событий.

Работа в группах (Даны картинки героев)

1-а группа – Выбери героев сказки.

2-я группа – Расположите героев в порядке очередности заселения кузовка( на магнитной доске)

- Первая группа проверит выполнение работы второй группы. Составьте цепочку м в порядке заселения кузовка.

Работа в группах. Составляют цепочку событий.


3 мин

8. Включение в систему знаний .Повторение.

Цель: повторение и закрепление раннее изученного материала и подготовка к изучению следующих разделов курса.

_ Давайте вспомним, какие события происходят в каждой часть сказки, и сравним поведение героев.

- о чем говорится вначале сказки?

В первой части мы познакомились с героями сказки.

- Как общаются герои между собой? ( учтиво, вежливо)

- Прослушайте фрагмент 2 части.

-Как общаются герои? ( Они хвастаются, стараются подчеркнуть свои достоинства)

- Как называют человека, который любит хвастаться? ( хвастун)

- Как вы думаете это хорошее качество?

В ответ на это у слушателей возникает недовольство. Споры о том, кто самый знатный, самый нарядный, самый голосистый, прерываются непонятным шорохом за дверью. В сказке появляется еще один герой, но кто он, герои пока не знают.

Прослушайте фрагмент 3 части.

Герои начинают опасаться того, кто шуршит снаружи, так кА он молчит. Сначала они продолжают хвастаться и пытаются сказать обидные слова, чтобы неизвестный герой откликнулся. Потом герои ссорятся из-за того, кто первым откроет тайну. Когда они догадались, что паук плетет паутину вокруг кузовка, то сильно испугались. В этот момент еще есть момент спастись. Но они опять ссорятся и выясняют,кто освободится первым. Паук в это время сплетает такую паутину, что ни самый знатный, НИ САМЫЙ НАРЯДНЫЙ,НИ САМЫЙ ГОЛОСИСТЫЙ, Ни самый сильный не может вырваться из западни.

- А в жизни что бывает с насекомыми ,которые попадают в паутину?( погибают)

- Значит эта сказка грустная?

- Вы бы хотели оказаться на месте героев?

- Какую русскую народную сказку напомнила вам эта сказку?

- Скажите , а как иначе могла закончится сказка? Работа над проектом. (Дети дома нарисовали рисунки)

- мы тоже с вами «теремок». Мы живем в коллективе. И чтобы у нас не получилось, как в сказке, нужно жить дружно, не обижать друг друга, не драться.

Исследовательская работа.

- На занятиях мы ходили на экскурсию и наблюдали за летающими паутинками.

- почему сейчас можно встретить летающие паутины?

- Как называются паучки, которые перелетают на паутинках? (Бокоходами. Они получили свое название из-за редкой способности легко бегать и вперед, и назад, и боком)


Учатся делить текст на части. Работа над проектом.

Исследовательская деятельность.

Проявляют эмоциональное восприятие поступков героев литературного произведения.



9Рефлексия.

Цель: Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

-Чему учит нас сказка Михайлова «Лесные хоромы»

- Оцените свою работу

Осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цель и результаты, определяют свои достижения и затруднения.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные: смыслообразование.






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ