Конспект урока литературы в 9 классе «Сентиментализм как литературное направление»

Конспект урока литературы в 9 классе


«Сентиментализм как литературное направление»

Ориентировка в предметном содержании урока и в конкретных условиях обучения.

К моменту изучения данной темы ученики уже имеют представление о литературном направлении "классицизм", знают основные части учебной статьи. Умеют определять признаки классицизма в произведении. В процессе изучения данной темы учащиеся должны овладеть знаниями: узнать термин “сентиментализм”, познакомиться с существенными признаками этого понятия, расширить представление детей о литературных направлениях; умениями находить признаки сентиментализма в тексте, определять средства художественной выразительности, присущие сентиментализму. Данный урок имеет пропедевтическое значение, т.к. в дальнейшем продолжают изучаться литературные направления: "романтизм", "реализм".


Цели: 1. Воспитывать учебно-познавательный интерес к русской литературе, теории литературы, формировать коммуникативные качества и умение оценивать себя, отрабатывать навык работы со словарями, справочниками, специальной литературой.

2. Продолжить формирование оценочных действий и умений составлять самоинструкции (прием умственной деятельности, операционный со­став способа действия)

3. Ввести элементы понятия “сентиментализм”

Тип урока: урок введения нового материала.

Методы обучения: поисковый.

Наглядность: Словари, энциклопедия школьника, справочные материалы.


Этапы обучения, его дидактические задачи, формы организации учебной деятельности, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Литературные направления

Классицизм

(XVIIв)

Критический

Натурализм

Сентиментализм

(II пол. XVIIIв)

Романтизм

(I пол. XIXв)

Реализм

(XIXв)

1. Целеполагание и мотивация.

Задачи этапа: формулировка цели и доведение ее до осознания учащимися

Форма организации: фронтальная













- В этом учебном году мы начали знакомство с литературными направлениями. Рассмотрите схему на доске. С каким направлением вы уже знакомы?













- Сформулируйте тему сегодняшнего урока и наши цели.

- Я с вами согласна, но предлагаю изучить эту тему не совсем обычным способом. На время вы станете литературоведам, авторами учебной статьи для учащихся 9 класса.






Рассматривают схему.










- Мы знакомы с литературным направлением классицизм.

- Сегодня мы будем изучать литературное направление "сентиментализм". Наша задача познакомиться с этим направлением, уметь находить признаки сентиментализма в тексте.

2. Введение нового материала с частичной его отработкой.

Задача этапа: ввести новое понятие и способ действия.

Форма организации: фронтальная.


















Микроитог. Проводится в фронтальной форме.

- Мы уже работали с большим количеством учебных статей, давайте, определим основные части статьи.

Учитель предлагает зафиксировать план на доске.

- Какие вопросы должны быть освещены в учебной статье?

В ходе этой работы отрабатываются навыки планирования работы, и расширяется знание учеников об учебной статье.
















- Подведем итог, что мы сейчас сделали?

- Обратите внимание, что наш план подойдет для описания любого литературного направления.





Учащиеся предлагают и обосновывают различные варианты плана. Критерием для оценки предложенных вариантов является соответствие названия пунктов плана сути учебной статьи.

В результате на доске записываются следующие вопросы:

1. Что означает название направления, где и когда оно зародилось.

2. Каковы основные идеи данного литературного направления?

3. Основные черты героя.

4. Какие жанры характерны для данного литературного направления?

5. Перечислить основных представителей данного литературного направления.

- Мы составили план учебной статьи.

3. Организационный.

Задача этапа: организовать работу в группе и способы действия.

Форма организации: фронтальная.

- Итак, каркас нашей работы готов. Теперь пора приступать к ее выполнению.

- Что надо сделать, чтобы написать статью?

- Как нам сэкономить время, чтобы статья была написана в срок?



-Что надо сделать, чтобы у работы был законченный вид?




- Изучить литературу, выбрать главное, записать.

- Каждый должен выбрать себе вопрос плана и собрать материал по нему, а потом все материалы надо будет соединить.

- Обсудить все проработанные вопросы, последовательно озвучить их, красиво записать.

4. Самостоятельная работа учащихся по выполнению проекта.

Задача этапа: усвоение учащимися темы урока в самостоятельной деятельности.

Форма работы: групповая.


Консультирование учащихся.

В ходе проверки работы учеников анализируется характер их совместной работы



В группе договариваются и распределяют задания; поиск информации в справочниках, словарях и т.д. После сбора материала компонуют статью.

5. Подготовка презентации.

Задача этапа: формировать презентационные умения учащихся.

Форма работы: фронтальная.

- Ваша статья готова. Вам необходимо представить ее общественности. Продумайте, как вы это сделаете. Если хотите, можете пользоваться памяткой по представлению проекта:

ПРОВЕДЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

  • Я выйду к доске, повернусь лицом к классу, улыбнусь и поприветствую:

_______________________________

(напиши своё приветствие)

  • Затем я представлюсь

_______________________________

(как ты представишься?)

и назову свой проект:

_______________________________

(как он называется?)

  • Поясню цели своего проекта:

_______________________________ (напиши свои цели)

  • Расскажу о его содержании:

______________________________

(выдели главную мысль проекта)

  • Сделаю выводы по результатам работы:_____________________ (сформулируй свои выводы)

  • Поблагодарю слушателей за внимание:

_______________________________

(как ты это сделаешь?)

  • Выясню, есть ли ко мне вопросы и с удовольствием на них отвечу.




Обсуждение в группе последовательности представления проекта, в какой форме пройдет презентация, кто будет выступать

6. Презентация проекта

Задачи этапа: формировать навык слушания, участия в дискуссии.

Форма работы: групповая или индивидуальная.


Организационная


Представляют свои проекты учебной статьи. Отвечают на вопросы членов других групп.

7. Анализ проделанной работы.

Задача этапа: провести сравнительный анализ.

Форма работы: общеклассное обсуждение.


- Откройте учебник на с.71, прочитайте учебную статью, сравните: какая из двух - ваша или готовая - на ваш взгляд, точнее, понятнее.

- Почему?



- К каким выводам вы пришли?


- Статья в учебнике более полная, в ней четче обозначены все признаки и жанры сентиментализма.

- Потому что ее писали настоящие литературоведы. Мы кое-что упустили из вида.

- В следующий раз надо будет больше внимания уделить на выделение главных мыслей.

8. Итог урока.

Проводится в форме фронтальной беседы.


- Чему мы научились на уроке?

В процессе обсуждения обращается внимание на то, что было известно ранее и что нового узнали.







- Оцените свою работу:

  • на каком уровне вы выполнили проект

  • какой вклад в общую работу внес каждый лично

  • в чем недостатки вашего проекта

  • поставьте оценку каждому члену группы


1. Составили план учебной статьи.

2. Поработали с источниками.

3. Выяснили, что такое сентиментализм, основные жанры и представителей.

4. Продолжали работать в группе, организовывать эту работу.

5. Готовили и выступали с презентацией своего проекта.

6. Обсуждали проекты.


Учащиеся подводят итоги самостоятельной деятельности, оценивают друг друга и себя.

9. Домашнее задание.

- Сформулируйте, пожалуйста, каким будет домашнее задание.

- Какую тему мы будем изучать на следующем уроке по теории литературы?

- Я надеюсь, что при работе над следующим мини-проектом - учебной статьей по романтизму вы учтете недочеты сегодняшней работы. А в конце изучения раздела у нас будет готова брошюра со статьями о литературных направлениях.

- Знать, что такое сентиментализм, его признаки, представителей.

- Романтизм.




Методическое обоснование урока

Для введения понятия "сентиментализм" необходимо восстановить имеющиеся у учащихся знания о литературных направлениях. Для этого предлагается задание: рассмотреть схему, вспомнить определение уже изученного.

При выполнении задания выявляются пробелы в знаниях учащихся, которые корректируются. Выделяются критерии определения литературного направления: значение, вопросы. Схема анализируется вместе с учащимися, дети активно работают с материалом, подлежащим осознанию и запоминанию, что дает большую резуль­тативность усвоения.

При подведении микроитога учащиеся приходят к выводу: им уже известны литературные направления, но не все.

Так учитель подводит учащихся к цели данного урока. Цель урока формируют учащиеся.

Введение нового материала проходит на практической основе. Выполняя задания, учащиеся каждый раз узнают что-то новое. Этот прием имеет большое значение для создания интереса, положительной эмоциональной атмосферы на уроке и потребности в познавательной деятельности.

Выполняя задание №1 учащиеся анализируют составные части учебной статьи, языковой материал, выде­ляют основные пункты плана. Выполняя задание под руководством учителя, учащиеся составляют обобщен­ный алгоритм создания учебной статьи.

Подводя микроитог, учитель подводит учащихся к следующему выводу: по данному плану можно составить учебную статью о любом литературном направлении, этот план универсален.

На следующем этапе работы учащиеся планируют деятельность в группе. Здесь формируется умение договариваться, распределять работу, оказывать помощь товарищу.

На данный момент учащиеся еще ничего не знают о сентиментализме, но учителю необходимо показать, что это понятие доступно и просто излагается. Для этого учащимся предлагается поработать с источниками, на основе имеющихся на данный момент у учащихся знаний составить рассказ об этом литературном направлении, используя литературоведческие термины и понятия.

Выполняя практическое задание, учащиеся получают представление о сентиментализме как литературном направлении, о жанрах, своеобразии выразительных средств, особенности сентиментального героя, об основных представителях этого направления за рубежом и в России.

Подготовка презентации и сама презентация проекта предполагает формирование у учащихся коммуникативных умений, умение вести дискуссию.

При подведении итога урока определяем уровень сформированности у учащихся знаний по теме, умений и навыков. В беседе учитель может судить о сформированности у учащихся знаний о сентиментализме. Прием сравнения проекта учеников и статьи учебника позволяет учащимся еще раз обратить внимание на недочеты (или успехи) их работы; подводит к самооценке результата.

Задание на дом учащиеся формулируют сами, исходя из логики урока и их самостоятельной деятельности.

Таким образом, в ходе работы над проектом учащиеся учились:

- планировать свою деятельность;

- работать с источниками;

- анализировать свою деятельность, делать выводы;

- сравнивать результаты работы своей и других групп;

- ставить цели и контролировать их достижение;

- само- и взаимооценке;

- вступать в диалог, договариваться друг с другом;

- участвовать в дискуссии, отстаивать свое мнение.

С поставленными задачами весь класс справился.

Алгоритм работы над проектом на примере темы "Сентиментализм как литературное направление".

1 ШАГ – Выбор темы проекта.

Вместе с детьми, до начала изучения темы обговариваем, как мы будем изучать эту тему. На первых порах учитель сам предлагает варианты тем, объяснив для начала, что такое проект.


2 ШАГ – Поиск источников информации.

Предварительно учащимся дается задание принести на урок справочники по литературе, словари, энциклопедии, словом, любой источник, в котором можно найти информацию по теории литературы. Поиск осуществлялся в школьной и сельской библиотеках, некоторые ученики принесли тетради по литературе, где уже есть справочный материал, а также словари из кабинета русского языка.


3 ШАГ - Обучение целеполаганию.

На тему урока ученики выходят, работая со схемой "Литературные направления", затем ставят свои цели: что должны узнать, чему научиться. Учитель нацеливает школьников на работу в группе, совместно выясняется учебная цель -- составление статьи.


4 ШАГ – Обсуждение ожидаемого результата, его критериев.

Для конкретизации ожидаемого результата используется прием ролевой игры: учащиеся должны составить учебную статью, на время, становясь литературоведами. На уроке совместными усилиями составляется план учебной статьи, который должен соответствовать четким критериям: полнота отражения темы, логичность, понятность.


5 ШАГ – Распределение на группы.

В принципе, в классе групповая работа проводится часто, поэтому группы уже давно сложились. Если же ученики мало участвовали или вообще не работали в группе, то команды на первых порах следует сформировать учителю таким образом, чтобы в каждой группе был лидер или человек, умеющий организовать работу. В идеале учащиеся должны сами сформировать группу, в которой им бы хотелось работать.


6 ШАГ – Планирование деятельности – обсуждение приемов и способов в группе.

В обсуждении учащиеся определяют способы действия в группе. На первых порах учитель с помощью наводящих вопросов выводит учеников на уровень понимания способов действия: школьники конструируют систему вопросов, предлагают варианты решения проблемы, выбирают наиболее оптимальный вариант, распределяют обязанности участников совместного проекта.


7 ШАГ – Самостоятельная реализация проекта.

Выполняя проект, каждый участник группы прорабатывает свой вопрос плана, а затем в ходе групповой дискуссии отбирают главное, и записывается вся статья. Все группы выполняют одно и то же задание.


8 ШАГ – Подготовка к презентации.

В соответствии с конечной целью учащиеся оформляют проект, продумывают форму защиты проекта, используя памятку "Проведение презентации".


9 ШАГ – Презентация проекта.

Представители групп выступают перед аудиторией, отвечают на вопросы. Учитель организует личное выступление ученика, помогает оценить работу в ходе защиты.


10 ШАГ – Анализ выполнения проекта. Взаимооценка. Оценка учителя.

Использованная литература


1. Пахомова Н.Ю. Проектное обучение в учебно-воспитательном процессе школы. // Методист. - 2004. - №3. - С.44-48.

2. Технология проектного обучения./ Биология в школе. - 2003. - №3. - С. 21-28.

3. Постникова Е. Метод проектов как один из путей повышения компетенции школьника./ Сельская школа. - 2004. - №2. - С. 75-80.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ