КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ДЛЯ 4 КЛАССА И.С. СОКОЛОВ-МИКИТОВ "ЛИСТОПАДНИЧЕК"

Ковтун Елена Михайловна, МОУ «Бегуницкая СОШ»,
Волосовский район, Ленинградская область,
учитель начальных классов


КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ДЛЯ 4 КЛАССА
И.С. СОКОЛОВ-МИКИТОВ "ЛИСТОПАДНИЧЕК"


Предмет (направленность): литературное чтение.

Возраст детей: 4 класс.

Место проведения: класс.


Тема. И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек».

Задачи урока.

1.Образовательные.

1) Закрепить представление о сказке-несказке.

2) Учить определять главную мысль произведения.

3) Совершенствование навыка беглого, сознательного, выразительного, правильного чтения.

2.Развивающие.

1) Развитие связной речи, обогащение словарного запаса учащихся.

2) Развитие умения анализировать, обобщать.

3) Развитие творческих способностей учащихся.

3.Воспитательные.

1) Воспитание интереса к чтению.

2) Совершенствование умения выслушивать товарища, помогать ему; работать дружно.

3) Совершенствование санитарно – гигиенических навыков учащихся.

Оборудование урока.

1) Учебник «Родное слово», 4 кл., 1 ч. /Авторы – составители Г.М. Грехнёва, К.Е. Корепова. – М.: Дрофа, 2011./

2) Презентация РР.

3) Бланк с кроссвордом (Приложение 1).

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

-Что делали дома? (Учились пересказывать произведение
И.С. Соколова-Микитова «Листопадничек» по плану; пробовали читать по ролям).
(Слайд №1).

-Подумайте и скажите, какова главная мысль текста? (В природе всё предусмотрено, и для каждого вида животных хорошо именно то, что определено природой.)
(Слайд №2).

-Посмотрите на экран. Перед вами 2 варианта плана, составленного нами на прошлом уроке: (Слайд №3).


План:

1) Листопадничек отправляется в тёплые страны.

2) Листопадничек остаётся зимовать с бобрами.

3) Счастливое спасение от беды.

4) Возвращение домой – к своей семье.


План:

1) «Оставайтесь. Я побегу за журавлями в тёплые страны».

2) «Остался Листопадничек в бобровой хатке».

3) «Раз случилась на реке большая беда».

4 ) «Крепко – крепко заснул в родном гнезде Листопадничек».

-Чем отличаются эти варианты? (Отличаются речевым оформлением, второй план – цитатный. Цитата – точная дословная выдержка из текста.)

-Давайте послушаем ваши пересказы (пересказ 3-4 учащихся).

Анализ пересказа:

1) пересказ получился (не получился);

2) всё было сказано;

3) лишнего, ненужного не было;

4) удачно (неудачно) использовал свои и авторские слова.

-Итог … Оценки.

3. Сообщение темы урока. Постановка цели.

-Сегодня на уроке мы продолжим работу над произведением
И.С. Соколова-Микитова «Листопадничек». Будем учиться читать его по ролям.

4. Работа по учебнику.

Чтобы читать текст по ролям, выразительно, надо:

1) хорошо знать содержание текста, его главную мысль;

2) зрительно представить картину того, о чём читаешь;

3) выбрать интонацию;

4) определить темп.

-Чтение по ролям 2 части текста.

Анализ чтения:

1) получилось выразительное чтение по ролям (не получилось);

2) чтение целым словом;

3) без ошибок;

4) громко;

5) отчётливо;

6) с правильной интонацией;

7) темпом.

-Итог … Оценки.

Физкультминутка.

Игра «Запрещённое движение».

5. Закрепление изученного материала.

Кроссворд (работа в парах). (Слайд №4, №5).

-Внимательно прочитайте задания кроссворда, подумайте, впишите в клетки кроссворда ответы. Если ответы вы впишите правильно, то сможете прочитать ключевое слово кроссворда.











Задания кроссворда:

1. Перелётные птицы. (журавли)

2. Животные, залегающие на зиму в спячку. (ежи)

3. Время года, когда рождаются листопаднички. (осень)

4. Место, где у Зайчихи, в рассказе И.С.Соколова – Микитова «Листопадничек», родились зайчата. (болото)

5. Грызуны с ценным мехом, живущие по лесным рекам. (бобры)

6. Сооружение, перегораживающее реку, течение для подъёма уровня воды. (плотина)

7. Жилище бобров. (хатка)

8. Враг бобров. (выдра)

9. Что было в зубах у врага бобров в рассказе И.С. Соколова – Микитова «Листопадничек»? (рыбина)

10. Растение, веточками которого питаются бобры. (ива)

11. Листопадничек – это … . (зайчонок)

12. Лакомство зайцев. (репка)

13. Произведение И.С. Соколова – Микитова «Листопадничек» – это … . (сказка)

-Проверка выполнения кроссворда.

-Итог:

-Первыми выполнили задания кроссворда …

-Решили кроссворд правильно …

6. Итог урока:

-Скажите, с каким произведением мы работали на уроке (И.С. Соколов-Микитов «Листопадничек».)

-В чём помогло нам убедиться это произведение? (В том, что в природе всё предусмотрено, и для каждого вида животных хорошо именно то, что определено природой.)

-Назовите жанр этого произведения. (Сказка - несказка.)

-Назовите особенности этого жанра. (В сказке-несказке есть сказочные элементы: волшебные предметы, чудеса, животные умеют разговаривать, и объясняются научно различные природные явления.)

-Докажите, что произведение И.С. Соколова – Микитова «Листопадничек» - сказка-несказка. (Животные разговаривают как люди – сказочный элемент; несказка – потому, что правдиво говорится о жизни животных: о том, как живут бобры, какие у них враги, чем они питаются, как зимуют зайцы и др.)

-Оценки за урок ... .

7. Домашнее задание. (Слайд №6).

-Читать по ролям;

выполнить рисунок к сказке-несказке (1 вариант – к 1 части, 2,3,4 варианты - ко 2 части, 5 вариант – к 3 части, 6 вариант – к 4 части).

-Придумать кроссворд к произведению «Листопадничек».



Приложение 1.


























Задания кроссворда:

1. Перелётные птицы.

2. Животные, залегающие на зиму в спячку.

3. Время года, когда рождаются листопаднички.

4. Место, где у Зайчихи, в рассказе И.С.Соколова – Микитова «Листопадничек», родились зайчата.

5. Грызуны с ценным мехом, живущие по лесным рекам.

6. Сооружение, перегораживающее реку, течение для подъёма уровня воды.

7. Жилище бобров.

8. Враг бобров.

9. Что было в зубах у врага бобров в рассказе И.С. Соколова – Микитова «Листопадничек»?

10. Растение, веточками которого питаются бобры.

11. Листопадничек – это … .

12. Лакомство зайцев.

13. Произведение И.С. Соколова-Микитова «Листопадничек» – это … .


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ