Конспект урока литературного чтения во 2 классе «Русские народные загадки»

«Русские народные загадки»

Конспект урока литературного чтения во 2 классе

УМК «Школа 2100»


Фаустова Елена Олеговна

МОУ гимназия № 13 Тракторозаводского района г. Волгограда

Учитель начальных классов


Цель урока: знакомство учащихся с загадкой, как малым жанром устного народного творчества.


Задачи урока:

  • познакомить с историей возникновения загадок, с видами загадок, правилами их построения;

  • способствовать развитию умения классифицировать загадки по их видам, умения обобщать, сравнивать; развитию интереса к собственному творчеству;

  • способствовать воспитанию интереса к устному народному творчеству, любознательности, воспитанию умения сотрудничать, работать в малых группах.


Оборудование: учебник литературного чтения «Маленькая дверь в большой мир», карточки с заданиями для работы в парах, иллюстрации животных, растений для составления загадок.


Ход урока.


  1. Орг. момент.


  1. Проверка домашнего задания.

(исполнение колыбельных песен)


  1. Актуализация знаний учащихся.

-Почему колыбельные песни относятся к устному народному творчеству? (ответы детей)

- С какими еще жанрами УНТ мы познакомились в этом году? (сказки, былины, пословицы, скороговорки)


4. Постановка учебной проблемы.

- Как вы думаете, можно ли назвать загадки жанром УНТ? (предположения детей)

- Над какой же проблемой мы будем работать сегодня?


5. Поиск решения проблемы.

- Что же такое загадка? (предположения детей)

- Похожа загадка на задачу? Почему?

- Как вы считаете, как давно появились загадки? (предположения)

- Для чего сочинялись загадки? (предположения)

  • Загадкой называют небольшое фольклорное (народное) произведение, которое содержит замысловатый вопрос, требующий ответа.

  • Народ издавна высоко ценил загадки, видя в ней источник мудрости.

  • Много столетий назад, еще в 1016 году (почти 1000 лет назад) загадки использовались в качестве средства общения между людьми для передачи тайных информаций в военных делах. Так, Ярослав Мудрый перед битвой отправил своему стороннику Святополку человека для того, чтобы узнать от него о силах противника. Свое задание Ярослав сформулировал в виде загадки.

  • Загадки применялись и на состязаниях в мудрости и находчивости.

  • С давних пор люди обращались к загадке и в момент свадебного обряда.

  • Загадки служили важным средством передачи сведений об окружающем мире от старшего поколения младшим.

  • Загадка ценится еще и за то, что она развлекает людей.

  • Загадки с давних времен дошли до наших дней, благодаря известным собирателям народной мудрости В.И. Далю, И.А. Худякову, Д.Н. Садовникову.

- О чем бывают загадки? (ответы детей)

- Какие загадки знаете вы? (дети загадывают и отгадывают загадки по цепочке)

- Итак, можем ли мы считать загадку малым жанром УНТ? Почему? (ответы детей)


Работа по учебнику (с. 44 – 45)

- Авторы учебника предлагают нам небольшую часть русских народных загадок. Прочитайте эти загадки про себя.

- Какая загадка оказалась для вас самой трудной?

- Вы хотите узнать, как строится загадка?

- Прочитайте загадку про зайца. (чтение загадки вслух)

- Как догадались, что это именно о зайце идет речь? ( дается описание зайца)

- Прочитайте загадку про ель, сосну. Похожа ли она (по структуре) на загадку про зайца? Есть ли в ней описание признаков? (Нет).

- Как она построена? (в виде биографии, этапов жизни)

- Есть загадки, построенные на сравнении двух предметов. Найдите и прочитайте такую загадку. (про подсолнух, про эхо).

- Прочитайте загадки про блин и про чернила. Что в них общего? (они с вопросами).


6. Физминутка.


Работа в парах.

- Найдите загадки, построенную в форме вопроса.

- Найдите загадку, составленную по принципу описания предмета.

- Найдите «биографическую» загадку.

- В какой загадке сравниваются предметы?

- Итак, мы выяснили, по каким принципам можно строить загадки?

  1. Описание предметов.

  2. «Биография» предметов.

  3. Сравнение предметов

  4. В форме вопроса.

-Как вы думаете, зачем мы исследовали построение загадок? (чтобы самим уметь составлять).


7. Первичное закрепление. Творческое задание.

Чтение авторского текста. (с. 46).

- Почему Афанасий не смог отгадать загадку Саши? (перечислены не самые главные признаки)

- Верно, такие признаки есть и у других предметов.

- А вы хотите научиться придумывать настоящие загадки?

В этом вам поможет правило составления загадок, которое предлагает Афанасий.

Дети читают правило (вслух):

  1. Придумать отгадку.

  2. Назвать главные признаки.

- Давайте попробуем вместе составить загадку про белку. (Маленькая, рыженькая, в лесу живет, орешки грызет).

- А теперь попробуйте сами (в парах) составить загадку про лису, про ромашку.

Не забудьте, что признаки должны быть основные. (дети предлагают свои варианты).


8. Рефлексия.

- Являются ли загадки жанром УНТ? Почему?

- Зачем люди загадывают загадки?

- По каким правилам легко составить загадку самому?


9. Домашнее задание.

Составить 2 загадки и нарисовать отгадки.


Используемая литература:


  1. Е.В. Бунеева, Р.Н. Бунеев «Маленькая дверь в большой мир» 2 класс, Москва, «Баллас» 2010.


  1. Е.В. Бунеева, М.А. Яковлева Уроки чтения по книге «Маленькая дверь в большой мир» 2 класс, (Методические рекомендации для учителя), Москва «Баллас» 2010.


  1. Малые жанры русского фольклора. Христоматия./Сост. В.Н. Морохин.- Москва «Высшая школа» 1986.


  1. http://hvatalkin.ru/zagadka/186


Приложение

Задания для работы в парах


Загадки


  1. Кто на себе свой дом носит? (улитка)


  1. Он пушистый, серебристый,

Белый, белый,

Чистый, чистый,

Ватой наземь лег. (снег)


  1. Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет –

Заплачет она и умрет. (сосулька)


  1. Не радуга, а разноцветная,

Не птичка, а с крыльями. (бабочка)


Вопросы


  • Найдите загадку, построенную в форме вопроса.

  • Какая загадка составлена по принципу описания предмета?

  • Найдите «биографическую» загадку.

  • В какой загадке сравниваются предметы?


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ