Конспект урока по Литературе "Литература Вятского края" 6 класс
Методическая разработка занятия по курсу « Литература Вятского края» в 6 классе в рамках часов регионального компонента
Касимова Жанна Георгиевна
учитель русского языка и литературы
МОАУ «Гимназия имени А.Грина» г.Кирова.
Данное занятие было проведено в 6 классе с учетом возрастных особенностей развития учащихся в рамках регионального компонента учебного плана. В анализируемом рассказе А.Грина ярко показано трудная победа человека над самим собой. Мультимедийная презентация, видео фрагмент и музыкальное сопровождение делает занятие познавательно интересным и увлекательным.
Занятие по курсу «Литература Вятского края»
в 6 классе по рассказам А.С. Грина « Победитель».
Тема занятия: «Очень просто быть слабым. Очень трудно быть сильным» (по рассказу А.Грина «Победитель»)
Тип занятия: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Цель: Создать условия для осознания и осмысления блока новой информации; создать условия для развития общеучебных познавательных действий (анализа, синтеза и оценки), а также информационных УУД.
Задачи:
создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции;
совершенствование умений анализа литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием понятийного языка литературоведения;
воспитание чувства ответственности за свои поступки, развитие творческих способностей.
Обоснование и особенности используемых приёмов и методов обучения, педагогических технологий: на данном уроке была использована технология развития критического мышления. Исходя из этого, урок организуется по следующей схеме: вызов (пробуждение: имеющихся знаний интереса к получению новой информации), осмысление (получение новой информации) и рефлексия (осмысление). В рамках технологии использовались следующие методы и приёмы: приём кластер (данный прием позволяет каждому учащемуся выйти на собственное целеполагание, выделить значимые именно для него понятия), таблица "Толстых" и "Тонких" вопросов (развивает умение задавать вопросы, анализировать, интерпретировать текст), приём «Чтение с остановками» (прием эффективен при работе над чтением текста проблемного содержания, помогает прорабатывать материал детально). Кроме того, учащиеся имеют возможность оценить факт или событие критически, высказать свое мнение; прием комментирования является основой осмысления и понимания текста и представляет собой самостоятельное рассуждение, умозаключение и выводы по поводу прочитанного текста
Планируемые результаты: Личностные: проявлять личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах; правильно (в соответствии с нормами поведения в обществе) оценивать слова и поступки героя произведения. формировать уважение к личности и её достоинству; осуществлять рефлексию.
Метапредметные УУД: самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока; адекватно самостоятельно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её; высказывать и обосновывать свою точку зрения; устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор; самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную; строить рассуждения;
Предметные УУД: уметь характеризовать героев; видеть в тексте средства создания характера героя; уметь выявлять заложенные в произведении вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания; уметь пересказывать прозаическое произведение с использованием цитат из текста и образных средств русского языка; уметь понимать ключевые проблемы произведения; отвечать на вопросы по прочитанному тексту
Перечень оборудования:
Портрет А. Грина
Видеофрагмент заранее записанного интервью со сверстниками.
Мультимедийная презентация
Песня в исполнении Галины Золотухиной «Каждый выбирает для себя»
Структура урока:
Оргмомент.
Целеполагание и мотивация.
Актуализация
Первичное осмысление материала.
Осознание и осмысление материала.
Рефлексия.
Этапы урока
Предметные УУД
Формируемые УДД
(Р – регулятивные;П – познавательные;
К – коммуникативные;Л – личностные)
Целеполагание и мотивация. Стадия вызова.
Р- обучение целеполаганию
П- строить рассуждения;
К- высказывать и обосновывать свою точку зрения
Актуализация.
Р- адекватно самостоятельно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.
П - обобщать понятия; давать определения понятиям
К - формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её;
Л - формировать уважение к личности и её достоинству;
Первичное усвоение материала. Аналитическая работа с произведением.
-уметь характеризовать героев
-видеть в тексте средства создания характера героя;
- уметь анализировать литературное произведение;
- отвечать на вопросы по прочитанному тексту;
- уметь сопоставлять героев
- знать изученные теоретико-литературные понятия.
Р- адекватно самостоятельно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии
П- самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации: фактуальную, подтекстовую, концептуальную; строить рассуждения; излагать содержание прочитанного текста выборочно; использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения;
К- формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её;
Л- формировать уважение к личности и её достоинству.
Осознание и осмысление учебной информации.
знать биографические сведения о писателе;
овладение процедурами смыслового анализа; формирование умений воспринимать и анализировать прочитанное.
Р- адекватно самостоятельно оценивать свои суждения и вносить необходимые коррективы в ходе дискуссии.
П- умение делать выводы, понимать авторскую позицию; формулировать несложные выводы, основываясь на тексте; находить аргументы, подтверждающие вывод;
К- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Рефлексия
формирование потребности в чтении как средстве познания мира и себя в этом мире;
К - обмен мнениями о новой информации
Л- осуществлять рефлексию.
Ход урока
Оргмомент.
Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Повернитесь к ним и поприветствуйте их. Посмотрите на меня. Мысленно пожелайте себе удачи. Вы успешны и у вас все получится.
Целеполагание и мотивация. Вызов.
Звучит интервью, взятое у сверстников.
Какую тему затрагивают ребята в своём рассказе? Приходилось ли вам в жизни стоять перед выбором? Трудно ли это? Были ли у вас особые ситуации, когда от принятого вами решения зависела чья-то жизнь или, по крайней мере, очень многое? Что вы чувствовали в этот момент?
Перед вами весы. Это символ - знак выбора. Две чаши: какая перевесит, победит, перетянет на свою сторону? Как сделать правильный ВЫБОР? Как вы считаете, важно ли для человека найти ответы на эти вопросы?
Актуализация.
Трудность выбора, ответственность за принятое решение – это одна из « вечных тем» литературы. Именно этой теме - трудности выбора посвящен наш сегодняшний урок, а поднята эта тема в рассказе А. Грина «Победитель».
Составление кластера.
Рассказ, который мы будем сегодня обсуждать, называется "Победитель". А кто же такой победитель? (составляется кластер)
Работа с толковым словарём С.И.Ожегова.
Победитель. Тот, кто победил, одержал победу.
Победа. 1. Успех в битве, войне, полное поражение противника. 2. Успех в борьбе за что-н., осуществление, достижение чего-н. в результате борьбы, преодоления чего-н.
Пиррова победа (книжн.) — победа, стоившая таких жертв, что равносильна поражению (по имени эпирского царя Пирра).
Работа с таблицей «Толстых» и «Тонких» вопросов
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Было ли...?
Что...?
Кто...?
Объясните, почему...?
Почему, вы думаете...?
Согласны ли вы ...?
- Были ли вы когда-нибудь в роли победителей?
-Что это были за победы? Что вы делали, чтобы победить?
-Почему всегда так сложно победить?
- Почему, вы думаете, что победа всегда так важна для человека?
- Согласны ли вы с тем, что «Очень просто быть слабым. Очень трудно быть сильным»?
Первичное усвоение материала. Аналитическая работа с произведением.
-А кого же побеждает главный герой рассказа Грина? (самого себя) А чтобы убедиться в этом давайте обратимся непосредственно к тексту произведения.
Работа по 1 главе (используется приём «Чтение с остановками»)
-Кто такой Геннисон? (Это талантливый скульптор, самоуверенный)
-Что вы можете сказать о семье Геннисона( небогатая, нуждающаяся в деньгах) Докажите это цитатами.( « Наконец-то фортуна пересекает нашу дорогу…, голодный жест человека…, не бывает денег…»)
Геннисон принёс в дом прекрасную новость, он рассказал о конкурсе, объявленном архитектурной комиссией, строящей университет, главный портал которого должен был украшен бронзовой статуей. Зная о том, что талантлив, на победу в конкурсе возлагает большие надежды. 3000 франков – это спасение
-Какую статую он представил на конкурс? Зачитайте её описание («Женщина, ведущая младенца к горной Вершине Знания»)
-Как эта скульптура связана с наукой? Какой смысл вкладывает Стерс в эту скульптуру? ( Женщина – символ науки, младенец – человечество, горная вершина – знания). Если Геннисон талантлив, самоуверен, то, что его тогда беспокоит? (Был более талантливый, гениальный скульптор «от бога»).
Зачитайте отрывок, когда Геннисон впервые говорит о Ледане.( прочтение отрывка от слов «Верно – нет, иначе Стерс должен был говорить о нём……..до слов « ледан талантлевее меня…»
-Если победа Геннисона предопределена, то что его гонит в школу Ваяния и Живописи? Зависть к сопернику? Страх поражения?
Прокомментируйте слова жены Геннисона ( «Ох, я боюсь всего потрясающего») Что это значит? (не везёт)
Какие слова доказывают непреодолимое желание Геннисона увидеть работу Ледана? («Против воли Геннисона беспокоила мысль, в которой он не мог признаться даже себе… джен,я схожу. Ты понимаешь – это не беспокойство, не зависть – нет…»)
-Что это могла быть за мысль? О чём мог размышлять, что мог задумать главный герой? ( Ледан – гениальный скульптор. Геннисон это понимал. Любят его или нет, он всё равно гениален. Но он обречён, у него нет шансов победить.)
-Почему у Ледана нет шансов победить? (Его не любят за крайнее самомнение, стиль его не в фаворе у людей положительных»)
Итак, Геннисон отправляется в Школу Ваяния и Живописи.
Работа над 2 главой
-Что происходит далее? (Геннисон появляется в здании Школы Ваяния и Живописи. Там его встретил Нурс – сторож, который получил распоряжение никого не пропускать.)
-Что делает Геннисон, чтобы проникнуть в Школу? (Отдаёт последнюю золотую монету – таково было непреодолимое желание увидеть работу Ледана)
-Автор пишет, что «Нурс привёл его к «темнице надежд» Как вы понимаете эти слова?Надежда… Ваши ассоциации? (что-то светлое…) А темница? (загадочное, таинственное).
И вот эта темница открылась… Что увидели два человека в ней?
Зачитайте цитату из рассказа « Нурс видел кукол, в то время как боль и душевное смятение вновь ожили в Геннисоне.) Два человека смотрели на это помещение… Один – глазами обывателя, Другой – глазами талантливого скульптора
Сравните восприятие двух скульптур глазами Геннисона. (Скульптура Ледана живёт, дышит, размышляет: «Это всё равно, что поймать луч». У своей скульптуры Геннисон обнаружил натянутость позы, наивные недочёты, плохо скрытые старания).
-Что мог пережить за эти минуты Генниксон? (Читается отрывок « За несколько минут Генниксон прожил вторую жизнь, после чего вывод и решение могли принять только одну, свойственную ему форму,…»)
-Вы ожидали такого финала?
-Почему Геннисон разрушил свою работу? Трудно ли было ему принять такое решение?
И всё-таки решение было принято! Во имя чего?(Во имя высшей справедливости, во имя искусства, «…истина дороже»)
Повторение теории литературы.
Обратимся к эпиграфу. Что такое эпиграф? Как вы его понимаете? Толкование эпиграфа.(Геннисон обратил свою работу, своё детище в глину: «Не создавай бездарное!»«Талантливым людям надо помогать»)
Давайте предположим на минутку, что бы произошло, если бы Геннисон не разрушил свою работу?
-Что же в конечном итоге повлияло на выбор, сделанный Геннисоном? (Чувство справедливости, совесть, объективность, уважение к гениальности, высшая справедливость, бесспорное признание права более талантливого скульптора делать из мрамора…)
Осознание и осмысление учебной информации.
Герой рассказа Грина так и не стал победителем конкурса, почему же автор назвал своё произведение «Победитель»?
-Каким человеком надо быть, чтобы принести себя, своё творчество в жертву во имя высшей справедливости? (Сильным)
-Как вы относитесь к выражению «Победить любой ценой»?
Прежде чем услышать ваши впечатления об тех уроках, которые преподал сегодня Грин, я хочу задать ещё один вопрос:
-Случайно ли в творчестве писателя появился такой рассказ с таким сюжетом и с таким названием? (Название рассказа символично, если иметь тернистый путь, который прошёл писатель, преодолевая трудности и невзгоды, оставаясь честным перед собой и в конечном итоге стал Победителем)
Рефлексия. Закончите фразы: Сегодня на уроке я понял… Сегодня на уроке я задумался о том,…
Список информационных источников:
Анализ современного урока. – М, 2001.
Ким О. «Пирамидная история», или Как вызвать интерес к письму//Стратегия и тактика учителя. Сборник. – М.: ЦГЛ, 2005
Александр Степанович Грин (Гриневский) // Энциклопедия земли Вятской: В 10 т.– Киров 1995. – Т. 2: Литература / сост. В. А. Поздеев; ред. М. П. Чебышева. – Киров, 1995.
Александр Грин: судьба и творчество / Сост. А.А. Ненада. – Феодосия; М.: Издательский дом «Коктебель», 2008.
С.И. Ожегов. “Словарь русского языка”. – М., 2003, 24-е изд.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ