Конспект урока по Литературе "Окказионализмы в творчестве поэтов серебряного века" 8 класс
Организационная информация
Тема урока
Окказионализмы в творчестве поэтов серебряного века (И.Северянин, В.Маяковский, С.Есенин)
Предмет
Литература
Класс
8 класс
Автор урока (ФИО, должность)
Знаменская Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы
Образовательное учреждение
Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1108
Республика/край, город/поселение
г. Москва
Методическая информация
Тип урока
Интегрированный урок с применением интерактивных форм обучения.
Цели урока
Актуализация знаний учащихся;
Обобщение знаний о лирике как роде литературы;
Введение новых терминов «окказионализм», «метонимия».
Задачи урока
Образовательные задачи:
1.Совершенствование речевых и коммуникативных компетенций на основе локализованных интерактивных форм обучения (работа в группах);
2.Развитие интереса к поэзии, формирование языковой чуткости;
3.Совершенствование навыков логического мышления и понимания;
4.Развитие самостоятельности и инициативы учащихся;
5.Формирование умений работы с книгой, со справочной литературой;
6.Обеспечение более прочного освоения материала.
Развивающие задачи:
1.Развитие образного мышления, творческих способностей и познавательной активности учащихся;
2.Совершенствование навыков самостоятельной работы в ходе исследовательско-поисковой деятельности.
Воспитательные задачи:
1.Вызвать интерес к предмету;
2.Воспитание чувства патриотизма, любви к своему языку.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
Языковая чуткость, навыки логического и образного мышления, умение формировать и использовать собранную информацию, активность, самостоятельность, коллективизм.
Необходимое оборудование и материалы
1.Раздаточный материал
а) буклет-задание «И.Северянин»,
б) буклет-задание «В.Маяковский»,
в) распечатки-схемы со стихотворениями.
3.Мультимедийный проектор, экран, компьютер, интерактивная доска
а) презентация «Страна Литературия";
б) тест.
Необходимое оборудование и материалы
1.Раздаточный материал
а) буклет-задание «И.Северянин»,
б) буклет-задание «В.Маяковский»,
в) распечатки-схемы со стихотворениями.
3.Мультимедийный проектор, экран, компьютер, интерактивная доска
а) презентация «Страна Литературия";
б) тест.
Подробный конспект урока
Мотивация учащихся
Начало, мотивирующее деятельность:
Я приглашаю вас в мир Слова, чтобы постичь “речи русской чудеса”.
Сотни слов родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.
Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь – людское чудо –
Не скудела в наши дни.
Пусть же и ваши души будут всегда открыты чудесам слова.
(Создать благоприятные условия для эстетического восприятия поэзии).
Ход и содержание урока
1. Оргмомент. Запись в тетрадях темы, эпиграфа, ознакомление учащихся с целями и задачами урока.
2. Мотивационное начало урока. Постановка цели.
3. Повторение сформированных умений и навыков, являющихся опорой.
4. Ознакомление с новыми умениями, показ образца формирования, упражнение на их основе и закрепление (через слайд-презентацию и распечатки-схемы).
5. Этап информации домашнего задания.
Методы: словесный, наглядный, продуктивный.
Приемы: беседа, анализ поэт. текста, устные выступления учащихся.
Основная форма работы на уроке: парная.
Проверка и оценивание ЗУНКов
Проверка знаний учащихся осуществляется через практические задания-буклеты, через распечатки-схемы, тест.
Рефлексия деятельности на уроке
11.Рефлексия.
Покажите, пожалуйста, цветовую карточку. Молодцы! Все справились с работой на «отлично» и «хорошо». Окказионализмы развивают у читателя этимологическое, словообразовательное мышление, способность проникать в форму слова, поэтому работа не только интересна, но и очень полезна.
Домашнее задание
Домашнее задание (вариативное):
1 вариант. Найдите окказионализмы в отрывках из стихотворений С.Есенина. Что, по-вашему, обозначают эти слова? Как вы об этом догадались?
Напылили кругом. Накопытили.
И пропали под дьявольский свист.
А теперь вот в лесной обители
Даже слышно, как падает лист.
Но ведь дуб молодой, не разжелудясь,
Так же гнется, как в поле трава…
Эх ты, молодость, буйная молодость,
Золотая сорвиголова!
2 вариант. В чем необычность стихотворения В.Хлебникова? Найдите в тексте окказионализмы и объясните, как они образованы?
О, рассмейтесь, смехачи!
О, засмейтесь, смехачи!
Что смеются смехами,
Что смеянствуют смеяльно.
О, засмейтесь, усмеяльно,
О, засмейтесь надсмеяльно, смех надсмейных смехачей!
О, иссмейтесь рассмеяльно, смех надсмейных смехачей!
3 вариант. Составьте текст на тему «Весна» или «Море», используя окказионализмы.
Дополнительная необходимая информация
Ожидаемые результаты:
- закрепляют знания по теории литературы;
- продолжают формирование понятий (окказионализм, метонимия, лирический герой);
- выполняют задания в буклетах;
- умеют выделять главное, анализировать, делать обобщение, применять имеющиеся знания на практике;
- совершенствуют тестовую культуру;
- развивают эстетический вкус;
- формируют информационно-технологические компетенции.
Межпредметные связи: русский язык, информатика
В помощь учителю
Использованные источники и литература (если имеются)
Храмцова Р.А. Анализ поэтического текста в 5 -11-м классах. Лекции курса. - М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2006.
Кошечкин С. П. "Весенней гулкой ранью..." - М., 1984.
Львова С.И. Уроки словесности. 5–9-е классы. – М., 2000.
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить
Недостаточное количество наглядного материала в существующих учебно-методических пособиях.
Повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов.
Развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности.
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим
Цель поэзии – не "приемы", не "способы", а познание мира и человека в нем. Но цель эту поэзия решает специфически, и только понимание этого своеобразия поможет ученику под руководством знающего учителя не игнорировать механизм постижения поэтического текста. Задав ученику вопрос: «Что же помогло вам в вашем творчестве?», мы можем перейти к новой теме «МОЯ ДУША, Я ПОМНЮ,
С ДЕТСКИХ ЛЕТ ЧУДЕСНОГО ИСКАЛА. М.Ю. ЛЕРМОНТОВ»
Другое
5."Мозговой штурм" (разминка).
Короткая беседа о лирике как роде литературы.
1)Назовите роды литературы, которые вы знаете?
2)Чем отличается лирика от эпоса? (Выражает чувства, переживания поэта. Не изображает, а выражает. Чаще существует в стихотворной форме.)
3)Что такое стихотворная речь? (Ритм, рифма, инверсия).
4)Как вы понимаете выражение "поэтический мир"? (Все стихи автора составляют картину "поэтического мира". У каждого человека свой, неповторимый, характер, который отражается в каждом стихотворении).
5)Что означает выражение лирический герой? (Лирический герой – тот, чей голос мы слышим в стихотворении).
8.Физкультминутка.
Показ слайда
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ