Конспект урока по литературному чтению "Былина «Волх Всеславович»" 4 класс
Конспект урока по литературному чтению
Класс: 4
Тема: Былина «Волх Всеславович»
Цели:
1.Познакомить учащихся с былиной как с жанром устного народного творчества и ее особенностями, познакомить с былиной « Волх Всеславович»
2. Развивать мышление, воображение, память, целостное восприятие, наблюдательность, умение сравнивать и анализировать; формировать литературоведческие представления.
3. Воспитывать любовь к устному народному творчеству, к русской словесности, воспитание патриотических чувств и нравственных качеств личности.
Система обучения: «Школа 21 века»
Тип урока: Комбинированный
Литература: учебник «Литературное чтение» Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова 4класс.
Оборудование: слайд- презентация, аудиозапись гуслей, карточки для микрогруппы, репродукция картины В.М.Васнецова «Три богатыря»
Ход урока
Этапы
Содержание урока
Примечание
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Елена Юрьевна.
Прежде чем перейти к новой теме с какими жанрами устного народного творчества мы познакомились:
Подготовка к восприятию.
Звучит «Концерт для дуэта гуслей с оркестром народных инструментов», с целью эмоционального настроя и подготовки к восприятию темы.
-Какой инструмент играл в этом музыкальном произведении? (верно, гусли)
-А в каких жанрах мы можем услышать этот инструмент? (в былинах)
Сообщение темы и постановка задач урока
Итак, сегодня мы с вами познакомимся с новым фольклорным жанром: «Былина». А с какой былиной мы познакомимся, узнаем чуть позже.
Изучение нового материала
-Как вы думаете, что такое былина?
-Слово «былина» означает «быль» ,т.е. правдивое повествование.
Раньше былины пелись под гусли, поэтому в исполнении присутствует плавность и напевность повествования.
-Всего былин больше ста с лишним, а пришли они к нам с времен дальних, передавались народом из уст в уста. А для нас их сберегли собиратели былин, которые ездили по городам и селам и записывали их от простых крестьян-сказителей.
Ребята, а кто является главным героем былины?
-Главными героями былин являются народные герои-Богатыри. Богатыри любят родную землю, стоят на страже ее границ, в минуту опасности приходят на помощь своему народу и спасают его.
Каких богатырей вы знаете? Кого они символизируют? Как характеризуют русского человека? Посмотрите на реподукцию картины
В.М.Васнецова, кто здесь изображён? Что необыч-
ного в изображении богатырей? Опишите словами.
Обратите внимание на снаряжение героев, лошадей – о чём оно свидетельствует?
Дайте словесную характеристику каждому бога-
тырю, используя слова, словосочетания на экране:
Сильный; Мужественный; Благородный; Целе- устремлённый; Красивый; Бесстрашный; Реши- тельный;Ответственный;надежный,добропорядоч-ный,героический,смелый,храбрый,доблестный, доблестный и т.д.
Под стать богатырям их лошади: ухоженные, силь-
ные,красивые,породистые,натренированные,вороной,гордый стройный,опытный,обученный,преданные, …..
Снаряжение свидетельствует о…..
……
и т.д.
Они являются воплощением идеала мужественного, честного, преданного Родине и народу человека, которого не страшат несметные силы врага, не пугает даже сама смерть…..
Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Волх Всеславович-вызывают у нас восхищение, радость, веру в силу русского человека.
-Итак, Былины - это прежде всего, героические народные песни о подвигах сильных, могучих защитников русской земли.
-Ребята, а встречали ли вы богатырей где-нибудь? (например в мультфильмах)
-Самыми известными былинами стали «Добрыня и Змея», «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Про Добрыню Никитича и Змея Горныча», «Илья Муромец и Соловей-разбойник» и многие другие.
И сегодня мы познакомимся с одной из былины, как «Волх Всеславович»
Комментированное чтение
-А сейчас мы будем вместе читать, следить за развитием сюжета, будем сравнивать, анализировать, формировать собственную точку зрения и вывод делать о прочитанной былине…
-Давайте прочитаем название былины.
-Как вы думаете, что может означать слово «Волх»? (имя богатыря русского)
Волхвы –Это особый класс людей, пользовавший большим влиянием в древности. Это «мудрецы» или так называемые маги, мудрость и сила которых заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям.
- Итак, давайте прочитаем с вами эту былину
( ЧТЕНИЕ ПО АБЗАЦАМ).
-Литературоведческий анализ:
-Что необычного вы заметили в самом начале былины? -Что может символизировать белое облако?
-Середина неба?
-Гроза?
-Радуга?
Вспомните сказки, есть ли какое-то сходство, если да,
то в чём?
А рождение богатыря, его рост ( в сказке: не по
дням, а по часам…)- сходство с волшебной сказ-
кой.
-Как вы понимаете фразу «Пеленай меня в крепкие латы булатные» (Доспехи из твердой стали)
-Как вы считаете, что такое палица? (старинное оружие- тяжелая дубинка с утолщенным концом.
-А как вы думаете, кто такой старик кудесник? (Волшебник)
-Как понимаете фразу: «Он научил Волхва волхвовать»-это значит что делать? (колдовать)
А как вы думаете , почему кудесник помогает нашему герою?
-Всем ли помогают и в сказках волшебники? – нет, правильно ни каждому, а тому, кто из героев делает добро.
Опять мы наблюдаем сходство сходства с волшебной сказкой.
-А что символизирует цифра 30?
-А как вы считаете, почему Волхв решил посетить соседние царства -государства? Какую цель преследовал наш герой?(герой решил посмотреть что в каждом царстве происходит)
-А как это его характеризует?
-А каким вы представляете себе царя Салтыка?
-Как характеризуют его поступки? Прокомментируйте.
-А что вы думаете о царице? Её поведении? Нарисуйте словами её портрет, какие личностные качества ей присущи?
-Как вы считаете, что означает слово «Туром»? (т.е. придет диким быком с большими рогами)
- В облике кого Волх оказался в третьем царстве царя Салтыка? (сокола)
- что остановило царя не пойти на русские земли? Найдите это подтверждение в тексте.
-Кто отговаривал царя от войны с Русскими землями? (царица)
-Послушал ли царь Салтык обращение к нему царицы? (нет)
- Что произошло с царицей поле этого? Найдите это подтверждение в тексте?
-Как сумел Волх отвести от Русской земли беду?
Удалось ли ему справится с царем Салтымаком и освободить царицу и темницы?
-Как ему это удалось? Как вы понимаете слово: то-
Варищи? Кого можно считать своим товарищем?
А другом?
-Как вы думаете, каким необычным даром был наделен Волх?
-Какой вывод вы сделали?
-Какую мысль пытается
Передать нам былинный сказитель?
-Добро всегда побеждает зло! Добро всегда возвра-
щается добром, а зло – злом.
Нужно почаще задумываться о смысле жизни, о
её истинных ценностях
-А что самым ценным и главным было для русских
Богатырей? – Правильно, защита отечества.
А что характерно для современной молодёжи, для
Наших парней? Они смогут защитить нашу Родину?
Физминутка «Мы сильными становимся» (1 мин).
Дружно встали – раз, два, три –
Мы теперь богатыри.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим,
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек,
И направо, и ещё
Через левое плечо.
Работа в микрогруппе
-Сейчас каждой группе будет предложена индивидуальная работа в микрогруппе, каждой группе раздадутся карточки. Вы должны совместно выполнить это задание, после чего мы вместе со всеми выслушаем ваши обоснованные ответы.
1группа:
Выберите из ниже предложенных слов те слова, какими качествами должен обладать Русский Богатырь?
Храбрый, трусливый, скромный, , вежливый, добрый, ласковый, отважный, мужественный, сильный, смелый, грубый, впечатлительный, простой, веселый, черствый, жадный, щедрый, обидчивый, грубы, справедливый и т.д
2группа:
Сочините рассказ о русских богатырях, опираясь
на репродукцию картины Васнецова В.М. « Три Богатыря» .
3 группа:
Составьте последовательную цепочку сказочных персонажей, в образы которых превращался Волх Всеславович на протяжении всей былины? Обоснуйте ответ, для чего он делал это?
4группа:
Какой жанр устного народного творчества мы на-
зываем былиной и почему? Докажите.
5 группа:
Собери пословицы и объясни смысл пословицы:
1. богатырями, Славна, земля , русская
(Славна богатырями земля русская)
2.имя, останется, его, умрет, Богатырь
(Богатырь умрет, имя его останется)
6 группа:
Как вы думаете, что надо делать, чтобы стать богатырем?(Нужно много тренироваться, учиться отстаивать свою Родину, быть здоровым и умным. Как говорится, Богатырями не рождаются, Богатырями становятся. И происходит у всех по-разному.)
Итог урока:
- С каким новым фольклорном жанром мы познакомились?
-Что такое былина?
-Как появилась былина?
-Как предавали былину?
-кто является главным героем былины?
-Скажите, с какими жанрами устного народного творчества познакомились?
Домашнее задание
Дома изобразите своего богатыря, каким он должен выглядеть в вашем воображении.вы можете использовать краски, карандаши и фломастеры.
Звучит музыкаль- ное сопровожде- ние
Слайд: Былина
Слайд репродукции картины В.М. Васнецова «Три богатыря»
Слайды с изобра- жением богатырей
Словарная работа
Слайд Волхва
Слайд : Латы Булатные, палицы,Кудесника, волховать,Тур.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ