Конспект урока по литературному чтению "ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ"
МБОУ Первомайская СОШ
Красносулинского района
Учитель: Соловьева Ю.П.
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ (ЧТЕНИЕ)
«ПРОЩАНИЕ С АЗБУКОЙ»
Базовый учебник - Азбука В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин. Москва Просвещение 2012 г.
УМК «Школа России»
Тип урока: урок обобщение и систематизация предметных ЗУНов и УУД.
Форма урока: урок-праздник с использованием цифрового оборудования.
Цель: обобщить знания учащихся, полученные при изучении азбуки.
Задачи:
1.Создание ситуации, в которой учащиеся применяют свои знания.
2.Способствовать развитию умения грамотно, выразительно излагать свои мысли, дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции.
3.Способствовать привитию интереса к книге, к чтению.
4.Воспитывать чувства любви и заботы о животных.
Формируемые УУД:
умение выступать перед другими, держаться у доски;
развитие мышления, творческих способностей;
умение ориентироваться в практических заданиях и регулировать весь процесс его выполнения;
развитие способностей делать выводы, самостоятельно выделять существенные признаки сравниваемых объектов;
умение оформлять свою мысль в устной речи.
Планируемые результаты
Личностные результаты: проводят самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Предметные результаты: могут самостоятельно правильно называть все буквы алфавита, составлять слова из букв и слогов, использовать свои знания на практике.
Метапредметные результаты:
- оценивают правильность выполнения действий;
- высказывают свои предположения;
- слушают и понимают речь других;
-находят ответы на вопросы, используя информацию, полученную на предыдущих уроках.
Ход урока.
1.Орг.момент
Прозвенел звонок.
Начался урок.
Стали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
2.Постановка учебной задачи.
Учитель: Уважаемые учителя, родители, гости нашего праздника! Сегодня у нас необычный день. Мы закончили первую школьную книгу Азбука. За это время первоклассники очень выросли, повзрослели, многое узнали и многому научились, испытали первые трудности и научились их преодолевать. Дорогие ребята! Пришло время показать нашим гостям, как вы работаете на уроке, что новое узнали и чему научились за это короткое время.
Сегодня мы совершим морское путешествие на Литературный остров. Там вас уже ждут ваши друзья. Какие- вы узнаете позже.
(фонограмма крик чаек и шум моря)
И вот, мы в океане знаний,
А наша комната-фрегат!
Итак, внимание! Построится команде!
Пусть боцман даст призывный свой сигнал.
Смелее в строй, отважные матросы,
На вас с надеждой смотрит зал!
Боцман (свистит в свисток)
Команда, смирно!
Это значит-не топать и по классу не ходить,
А точно, ясно и без спешки
Свои ответы капитану доложить!
3.Звуки и буквы. Остров Букв.
Прямо по курсу Остров Букв. Давайте вспомним изученное о звуках и буквах.
Ребята, а почему Азбука так называется? (Ее назвали по первым двум буквам старославянского алфавита- АЗ и БУКИ)
А какое различие между буквами и звуками?
(Буквы мы пишем и читаем, а звуки произносим и слышим)
Чего в русском языке больше: звуков или букв? (букв-32, а звуков-42)
Послушайте стихи про буквы.
(Ученики держат в руках буквы и читают стихи)
1ученик
Всем известна буква «А» -
Буква очень славная.
Да к тому же буква «А»
В алфавите главная.
2ученик
«Е» и «Ё» — родные сестры,
Различать сестер непросто.
3ученик
Но у буквы «Ё» две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
4ученик
На калитку посмотри -
Чем она не буква «И»?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок.
5ученик
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла,
До того она кругла -
Покатиться бы могла.
6ученик
Ты найдешь сучок в лесу
И увидишь букву «У».
7ученик
Ы… Какая ты толстушка!
Твой животик как подушка.
Чтобы легче ей ходить,
Палочку пришлось добыть.
8ученик
Буква «Э» на «С» дивится,
Словно в зеркало глядится.
Сходство есть наверняка,
Только нету языка.
9ученик
Чтобы «О» не укатилось,
Крепко к столбику прибью,
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась буква «Ю»!
10ученик
Буква Я
Всегда была
Всем и каждому мила,
Но советуем, друзья,
Помнить место
Буквы Я!
Учитель. Перед вами 10букв. Что их объединяет? (Обозначают гласные звуки)
А О Ы И Е Э Ё О У Ю Я
Буквы, разбейтесь на две группы. По какому признаку вы разъединились? (Буквы е ё ю я и -обозначают мягкость предшествующего согласного. Могут обозначать два звука)
Игра «Буква заблудилась»
Среди букв найдите «лишнюю»
Ж Ш В Ц (В-обозначает и твердый и мягкий звуки)
Л Й Т Р Н ( Т-обозначает глухой звук)
С Ч Щ Й (С-обозначает и твердый и мягкий звуки)
Б Г Х Ж З (Х-обозначает непарные по звонкости-глухости звуки)
4.Проверка дом.работы. Остров Домашних заданий.
Наше путешествие продолжается. Кораблик плавно плывет по волнам. Ярко светит солнышко. Мы причаливаем на остров домашних заданий.
Откройте домашнее задание в азбуке (с.108)
-Кто автор стихотворений?
I. Работа над стихотворением «Пёсья песня»
1) Беседа по содержанию.
-Почему стихотворение так называется?
-Кто изображен на картинке? Что похитили грабители?
-Почему лает собака?
2) Выразительное чтение.
II. Работа над стихотворением «Прощание с другом»
1) Выразительное чтение стихотворения.
2) Беседа по содержанию.
-Кого автор называет другом?
-За что он так любит ежа? Прочитайте.
-Почему еж убежал?
-Куда же еж отправился?
-Какое настроение передает автор?
-Как вы думаете, станет ли худо сбежавшему другу?
III. Беседа о любви к животным.
-А у кого из вас есть домашние питомцы? За что вы их любите?
-Почему животных называют нашими меньшими братьями?
-Как надо заботиться о животных?
5.Слоги. Остров Пословиц.
Молодцы, ребята! Незаметно мы добрались до Острова пословиц.
Учитель. На доске написана пословица. Прочитайте.
АЗБУКА-К ЗНАНИЯМ СТУПЕНЬКА.
Как вы понимаете ее смысл?
Об азбуке придумано много других пословиц и поговорок.
Смотрите! Нас встречают чайки. В конвертах у них слоги, из которых вы должны составить слова, а из слов-пословицы об азбуке и чтении.
(Работа в парах. Зачитывание полученных пословиц.)
Азбуки не знает, а читать садится.
Кто грамоте горазд, тот маху не даст.
Без азбуки, как без рук.
Азбука – не скука, а ступень к науке.
Книга мала, а ума придала.
5.Пират.
Ну конечно, так и знала! Какое путешествие без пиратов. Не дает он нам плыть дальше. Приготовил для вас испытание.
Составьте из букв слова ДРАГОЦЕННОСТИ другие слова.
6.Работа с учебником. Остров Алфавит.
Учитель
Плещет тёплая вода
В берега, в берега.
Кораблик очень смелый,
Бури не боится,
В море-океане не хочет заблудиться!
- Перед нами Остров Алфавит. Открываем последнюю страницу азбуки.
I.Чтение стихотворения учителем +хорошо читающие дети.
-Какое у вас настроение вызвало стихотворение?
II. Повторное чтение «цепочкой».
Физминутка.
В море бурном, море синем
Быстро плавают дельфины. ( кистью руки плавные движения)
Не пугает их волна
Рядом плещется она. ( потирание ладошек)
Проплывает мимо кит и дельфинам говорит: ( ходьба гуськом)
Вы дельфины не шумите,
Рыбку быструю ловите:
Раз, два, три, четыре, пять-( ходьба с хлопками в ладоши)
Надо рыбкам уплывать. ( кисти рук в замок внутрь и наружу)
7. Выставка книг. Литературный остров.
Я приветствую вас на Литературном отсрове. Здесь вас ждут встречи с героями удивительных книг, которые теперь вы можете читать без посторонней помощи.
Я надеюсь, что книга станет вашим лучшим другом и всегда будет рядом с вами.
(Учитель знакомит детей с авторами и содеражанием популярных детских книг)
1ученик
Буквы, слоги и загадки
В доброй Азбуке живут.
По ступенькам, постепенно
К миру сказок нас ведут.
2ученик
Мы теперь читаем сами,
Знаем слоги и слова.
Скажем Азбуке: "Спасибо!" –
Расставаться нам пора!
3ученик
Нам она свои страницы открывала,
Обучая, развлекая, веселя.
Знаний нужных нам дала немало!
И теперь мы – лучшие друзья!
4ученик
Мы хотим сказать тебе "спасибо!"
Мы тебя за все благодарим!
Говорим тебе мы: "До свиданья!"
"Здравствуй", – новой книге говорим!
8. Итог урока.
Учитель: Ребята, у вас на столах лежит солнышко и тучка. Если вам понравилось путешествие, поднимите солнышко, если нет-тучку.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ