Конспект урока по литературному чтению Тема: Происхождение сюжетной части басни. Эзоп «Лиса и виноград», Крылов «Лисица и виноград» 3 класс
Урок литературного чтения 3 класс 3 четверть
Учитель: Творогова Светлана Юрьевна
Тема: Происхождение сюжетной части басни. Эзоп «Лиса и виноград», Крылов «Лисица и виноград».
Цель:
Сравнить две басни, в которых рассказана одна и та же история, на материале басен Эзопа «Лиса и виноград», И.Крылова «Лисица и виноград»
УУД
Познавательные:
Работать с текстом: выделять в нем тему и основную мысль
Выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект.
Работать с несколькими источниками информации, текстами.
Проводить сравнительный анализ двух произведений.
Свободно ориентироваться в корпусе учебных словарей.
Коммуникативные:
Понимать основание разницы между двумя заявленными точками зрения и мотивированно присоединяться к одной из них или пробовать высказывать собственную точку зрения.
Работать в паре.
Регулятивные:
Осуществлять самоконтроль и за ходом выполнения работы и полученного результата.
Читать вслух стихотворный и прозаический тексты на основе передачи их художественных особенностей, выражения собственного отношения и в соответствии с выработанными критериями выразительного чтения.
Оборудование: выставка книг басен, презентация, карточки с таблицами, на каждого ученика, карточки «Лента времени» (одна на парту), карточки для общей таблицы (на доске).
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие гостей.
Начинаем наш урок, пусть он пойдёт ребятам впрок.
2. Вызов:
- Над какой темой мы сейчас работаем на уроках литературного чтения?
( Мы работаем над темой «Набираемся житейской мудрости») 1 слайд
- С каким новым литературным жанром мы познакомились?
(Мы познакомились с жанром басни)
- Что такое басня?
(Басня – это стихотворный или прозаический короткий рассказ с нравоучительным выводом.)
- Я предлагаю поиграть в игру « Верите ли Вы, что...» 2 слайд
(пробуждение у учащихся интереса к теме, вызов имеющихся знаний по теме). Прием «Верные и неверные утверждения»
Правила:
У вас на парте лежат листочки, на которых начерчена таблица.
Цифрами я указала номера вопросов.
Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли вы, что...».
Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то « - »
-
1
2
3
4
5
6
7
Верите ли вы, что...
... басня – это короткий рассказ, в котором действуют растения, животные, вещи, а подразумеваются люди, их поступки.
... в баснях высмеиваются достоинства людей.
... мораль в басне может быть пословицей.
... первые басни возникли 2500 лет назад.
... И.А.Крылову и героям его басен поставлен памятник.
... баснописец – писатель, который сочиняет басни.
... басня может быть в прозаической и стихотворной форме.
- Какие вопросы вызвали затруднения?
-На все ли вопросы вы ответили верно, мы узнаем после того, как изучим тему урока.
- Отложите листочки в сторону.
- С баснями, каких авторов мы знакомились на предыдущих уроках?
На доску таблички:
ЭЗОП КРЫЛОВ
(Мы познакомились с баснями Эзопа и Ивана Андреевича Крылова) 3 слайд
- Посмотрите на ленту времени. Что можно установить по ней?
( По ленте времени мы можем установить, что Эзоп писал свои басни 2500 лет назад. Он жил в Древней Греции. Его басни современницы менее древних сказок. До этого басни уже существовали и существовали пословицы. Басни Крылова написаны200 лет назад. Иван Крылов жил в России.)
На доску таблички:
2500 лет назад 200 лет назад
3. Проверка домашнего задания. Повторение изученного:
- С какой басней вы работали дома?
(Мы читали басню Эзопа «Лисица и виноград»)
- Вспомним текст басни. Кто хочет прочесть её выразительно?
(с.21 Эзоп «Лисица и виноград» ученик читает басню)
- Скажите, как вы понимаете мораль этой басни?
(Некоторые люди обвиняют обстоятельства в том, что им не удалось достигнуть того, чего они хотели. Про таких людей говорят: «Наш Филат не бывает виноват». При всех неудачах нужно винить только себя. Лисица в басне, говоря, что виноград зелёный обманывает саму себя.)
На доску табличка:
Лиса и виноград
ФИЗМИНУТКА 4,5, 6слайд
Встаньте, изобразите без слов лису, которая пытается достать виноград (ПОДПРЫГИВАЮТ, ТЯНУТ РУКИ ВВЕРХ, КРУЖАТСЯ НА МЕСТЕ)
4. Работа над новой темой:
- А теперь сюрприз. (Подготовленный ученик читает наизусть басню Крылова «Лиса и виноград»)
- Как вы думаете, называется это произведение?
(«Лисица и виноград»)
- Автор этой басни Иван Андреевич Крылов.
На доску табличка:
Лисица и виноград
- И нас два произведения с почти одинаковым названием. Авторы разные. Как вы думаете, какой будет цель нашего урока?
(Мы будем сравнивать эти басни)
- Цель нашего урока: сравнить эти басни. (слайд)
Но для того, чтобы сравнивать, нужно хорошо знать объекты сравнения. Поэтому первой нашей задачей будет исследовать произведения.
Познакомимся подробнее с басней Крылова. Откройте страницу 24. Посмотрите на текст. Значение каких слов нам нужно установить?
(Рделись и яхонты)
- Как будем узнавать значение слов?
(Нам поможет Толковый словарь)
Поработайте в парах, найдите значение этих слов.
(Рделись - … Яхонты - … дети находят слова в словаре. Называют страницу, зачитывают)
- Прочтите басню «про себя», если ещё встретятся непонятные слова, отметьте их.
(предполагаемые ответы: оскомину – см. в Т. сл. отколь - откуда попусту - зря)
- Наметим линию сравнения: 7 слайд (план сравнения)
- Наденьте на страницы скрепку, чтобы работать с текстами было легче.
1. Форма.
- Сравните произведения по форме написания. Какой можно сделать вывод?
(По форме написания: У Эзопа басня – прозаическая, а у Крылова - стихотворная)
На доску табличка: Проза Стих
2. Герои, события
- Сравните героев басен. Как называет героиню Эзоп? А Крылов? Какой делаем вывод?
(Лисица – Кума – лиса. В обоих баснях героиня – животное лиса.)
- Сравните описание поведения героини в баснях. Какой можно сделать вывод?
(«Хотела до них добраться» - у Эзопа. «У кумушки глаза и зубы разгорелись» – у Крылова», «…отколь и как она к ним не зайдет», «…пробившись попусту час целый»- у Крылова. В басне Эзопа лисица говорит о ягодах, которые не смогла достать: «Они еще зеленые». В басне Крылова лисица говорит о винограде подробнее и выразительнее: «Ну, что ж! На взгляд-то он хорош, да зелен – ягодки нет зрелой». Она даже описывает вкусовые ощущения от кислого, незрелого винограда: «тотчас оскомину набьешь», как будто уговаривая себя отказаться от попыток его попробовать.)
Б) Виноград
(В басне Эзопа лисица увидела «виноградную лозу со свисающими гроздьями», а у Крылова - «винограду кисти рделись, кисти сочные, как яхонты горят»)
- В басне Эзопа повествование очень короткое, только факты, а в тексте Крылова ярко представлены и поведение, и характер лисы, и сочные ягоды винограда. У Эзопа больше повествования, а у Крылова больше описания. Но всё же сравнивая их, можно сделать вывод, что герои и события похожи.
На доску табличка:
События и герои похожи
3. Построение
- Сравните басни с точки зрения их построения.
(У Эзопа основная часть, потом мораль, А у Крылова морали нет.)
- Все согласны, что у Крылова нет морали? Найдите пословицу в басне Крылова. Она может служить моралью?
- Такая мораль называется скрытой. Как вы думаете, для чего Крылов пользуется скрытой моралью?
(чтобы читатели могли сами подумать)
- Прочитайте мораль басни Эзопа. Она подходит к басне Крылова?
Значит можно сделать вывод, что мораль одинаковая.
На доску табличка:
Мораль одинаковая
- Подведём итог сравнения. Посмотрите на нашу таблицу. Что можно сказать об истории о лисице и винограде? Какой можно сделать вывод? Докажите свою точку зрения.
ЭЗОП КРЫЛОВ
2500 лет назад 200 лет назад
Лиса и виноград Лисица и виноград
Проза Стих
События и герои похожи
Мораль одинаковая
(Это история - бродячий сюжет. Крылов мог знать басни Эзопа и создавать свои на эти же сюжеты.)
5. Рефлексия:
1) - Вернёмся к нашим табличкам «Верите ли вы, что…». Снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях. Я снова читаю вопросы, а вы в третьей строке ставите нужный знак.
- По каким вопросам ваше мнение не совпало?
- Объясните, почему вы так решили?
- На какой вопрос вы не нашли ответа на этом уроке?
(... И.А.Крылову и героям его басен поставлен памятник.)
- Ответ на этот вопрос вы можете найти сами в Интернет и к следующему уроку подготовьте сообщение и презентацию на эту тему. Это дополнительное домашнее задание, а основное запишем в дневник: уч. с. 24 выразительное чтение. По желанию можно выучить басню наизусть.
2) Устали? Сожмите кулачки и поднимите руки вверх. Теперь разжимая правую, покажите, какую оценку вы поставите нашему уроку. Разжимая левую, поставьте оценку себе за работу на уроке. Учитель называет оценки учеников.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ