Открытый урок чтения в 1 классе "Знакомство со звуками [р], [р’], буквами Р,р"

Открытый урок чтения в 1 б классе

Учитель Г.А.Копьёва

Тема: Знакомство со звуками [р], [р’], буквами Р,р

Цели: создать условия для ознакомления обучающихся с согласными звуками [р], [р’], буквами Р,р, звонкими и глухими согласными звуками, развития речи.

Тип урока: решение учебной задачи

Планируемые результаты: Владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Р, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; определяют значение многозначных слов

Универсальные учебные действия: Регулятивные: проговаривают последовательность своих действий на уроке.

Познавательные: общеучебные – отличают новое от уже известного с помощью учителя; логические – делают выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста)

Основное содержание темы: Согласные звуки [р], [р’], твердые и мягкие, звонкие и глухие; заглавная, строчная, печатная и письменная буквы Р, р; многозначные слова, слого-звуковой анализ слова


  1. Организационный момент.

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы- старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!


  1. Актуализация знаний

(На столах синий, зеленый кружки)

    • Проговариваю слоги, дети показывают кружок, один ученик работает у доски и показывает к кому идет в гости к ТИМУ или ТОМУ.

ин, ни, со, ки, ис, ты

    • Поймай звук: левой рукой – гласный звук. Левой рукой – согласный звук.

ан, во, ну, ит, ал, ла

    • Проговаривание слогов с постановкой ударения на 1,2 , 3 слоге

на – на –на

но – но –но

ну – ну –ну

ны – ны –ны

ни – ни -ни



  1. Постановка учебной задачи.


1. Назовите предметы ( на доске картинки, на которых изображены: тритон, ирис, рак, рыбка, торт, грибы)


    • Игра на внимание «Что изменилось». Дети закрывают глаза. Меняю картинки местами

- Что изменилось?

- Найдите в словах, обозначающих данные предметы одинаковый звук.







IV. Сформулируйте тему и цели сегодняшнего урока

1. На доске:

  • познакомиться

  • учиться

  • учиться


2. - Определите место звука в слове. Для этого порычим как собачки.


трррритон

ирррис

рррак

рррыбка

торррт

грррибы



- Дайте характеристику звуку [р]



3. Соотнесение слова и схемы.

– Работать будет интереснее, если мы пригласим на урок кого-нибудь в гости.. Для этого вернемся к картинкам. Найдите среди них такую картинку, название которой соответствует следующей схеме: (схема к слову рыбка)


- Из какого произведения появилась гостья?


(На доске открываю портрет писателя и показываю сборник сказок)


- Произнесите новый звук .

Нашей гостье тоже захотелось включиться в работу. Она пытается найти слова, где новый звук мягкий. Помогите рыбке.


(В словах грибы, ирис, тритон)


- Почему в этих словах звук [р’] мягкий?


- Какой буквой обозначаются звуки [р], [р’] на письме?



4. Рыбка приготовила задания, они на листочках.

Рыбка у нас волшебница и чтоб прочитать задания, нужно совершить волшебство. ( На листочках свечой написаны задания, губкой в краске закрашиваю лист, появляется слово- задание)

- Посмотрите, ничего не написано. Как же быть? Какие же задания мы будем выполнять?


- Найдите букву на ЛЕНТЕ БУКВ.


- Откройте нахзац. Найдите букву и назовите соседей буквы Р.



5. Печатание буквы в тетрадях (Приложение к уроку)


6. Чистоговорка

Ра-ра-ра. Начинается — ? (игра)

Ры-ры-ры. У нас в руках — ? (шары)

Ру-ру-ру.Бью рукою по — ? (шару)

Ро-ро-ро. Шар упал в — ? (ведро)

Ор-ор-ор. Вышли мы гулять во… двор.

Намочить литочек

На листочке написано: СОСТАВЬ. Что можно составить?


7. Составление звуковых схем к словам. ( Электронное приложение к уроку)

  • 2 ученика по очереди работают на ноутбуке и составляет схему к словам

  • 2 ученика у доски

  • остальные в группах составляют схемы к словам: рак, орехи.


Проверка


(Смачивают и закрашивают следующий лист – задание)

На листочке слово: ОТДЫХ.

Физминутка

Золотая рыбка прислала своих друзей с веселой физминуткой



Дети смачивают следующий листочек.


Написано слово: ПРОЧТИ.


8. Работа по учебнику.

Дифференцированная работа



  • Чтение слогов с буквой . Добавить слог до целого слова)- Нечитающие дети

  • Рассмотрите картинку. Прочитать текст . 64 – Читающие дети

  • Словарная работа ( Слова выписаны на доске)

ветхая землянка


Проверка.

_ Прочитать слоги. Какие слова придумали?

– К какой сказке данная картинка?

– Кто ее автор?

- В этом году этой сказке исполняется 180 лет.

– Кто изображен на картинке?


– Сколько желаний выполнила рыбка?

(Корыто- изба- дворянка- царица – владычица морская)


- Как бы вы поступили. если б были золотой рыбкой?


- Прочитайте отрывок из сказки А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке».

– Прочитайте слова, в которых встречается буква Р




(Смачиваю очередной листок появляется слово : ОТГАДАЙ)

- Отгадайте загадку:


У меня забавный хвостик,

Вместо носа – пятачок,

Я люблю, чтоб мне чесали

Толстый розовый бочок.

В руках появляется игрушка поросенок (Поросенок)



10. Работа по развитию речи. Электронное сопровождение к учебнику.

- Составить рассказ


11. Просмотр мультфильма.

- Какие слова запомнили со звуком [р]


12. Чтение текста (Электронное приложение)


  1. Какие мультфильмы вы любите?


-Отгадайте загадки о сказочных героях. Определите , есть ли в именах героев изучаемый звук

Деревянный озорник

Из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей,

Смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут.

Скажите, как его зовут? (Буратино)


Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше. (Карлсон)


Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор ... (Айболит)



У него большие уши

И у Гены друг он лучший,

И смешной,как неваляшка,

Это,дети,... (Чебурашка.)


Болото – дом ее родной.

К ней в гости ходит Водяной. (Кикимора)








  1. Итог

  2. Рефлексия

- Золотая рыбка прислала ракушку с разноцветными морскими камушками. Возьмите одну любого цвета.

Красный – радостное, восторженное

Синий – грустное

Зеленый активное, наверное, вам хочется еще проходить испытания

Желтый – спокойное

Коричневый - беспокойное





Приложение. Слова на листочка: найди, отдохни, прочти, отгадай, составь схемы

4


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ