Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме: «Обобщение и повторение по разделу «Уроки и переменки»

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе по теме:

«Обобщение и повторение по разделу «Уроки и переменки».

Цель урока: 

- обобщить знания детей по произведениям раздела № 4;

- развивать речь, мышление и память учащихся;

- формировать умение высказывать свое мнение по прочитанному, ормулировать главную мысль;

- прививать интерес к чтению

Оборудование: компьютеризованное рабочее место учителя, мультимедийный проектор.

Средства обучения: учебник, слайд-презентация, карточки с цифрами. жетоны

Ход урока

1. Введение в тему урока: СЛАЙД № !

Сегодня у нас необычный урок
На нём подведём мы работы итог.

- Мы начинаем урок чтения и для начала я предлагаю вам решить веселые задачи:

СЛАЙД № 2

а). Севка свой дневник с двойками закопал на глубину 12 метров, а Витя свой дневник с двойками на глубину 6 метров. Во сколько раз глубже закопал свой дневник Севка чем Витя?

б). На перемене Вовочка 10 раз дернул за косичку Машу, 7 раз – Дашу, 3 раза – Клаву и 1 раз по ошибке Маргариту Багратионовну. Спрашивается: сколько всего раз Вовочка дергал за косички, и что теперь будет?

в). На педсовет собрались 20 строгих учительниц, и все по очереди стали ругать одного печального третьеклассника. Каждая учительница ругала беднягу по 4 минуты. Сколько времени всего ругали печального третьеклассника?

(Дети решают задачи и отвечают на вопросы)

- Вам знакомы герои этих задач?

- Откуда вы их знаете?

- Как называется раздел учебника? («Уроки и переменки»)

- Что объединяет эти произведения? (Тема: «Школа»)


2. Информация о слове «Школа»

СЛАЙД № 3

«Школа по-гречески значит «досуг» (свободное время). Дело в том, что греки под досугом подразумевали не безделье, а свободные на досуге беседы мудрецов-философов со своими учениками о разных науках. Вначале проводились только беседы, но позднее появились самые настоящие занятия, где детям преподавали чтение, письмо, счет, поэзию, ораторское искусство.


- Какие произведения из этого раздела вам особенно понравились? Почему? Назовите автора и героев.

(Дети показывают рисунки к понравившимся произведениям и кратко о них рассказывают - это было домашнее задание)


3.Работа по развитию у обучающихся интереса к чтению и смысловой памяти


СЛАЙД № 4

Он веселый, озорной, он смешной и плутовской.
Нос картошкой, припухший немножко.
Любит всех он смешить, любит радостно жить.


- Кто это? Кого вы еще помните из учеников школы клоунов?

- Легко ли быть клоуном?


СЛАЙД № 5


- О каком ученике говорится в «Перемене»? Дайте ему характеристику.

- Какой совет вы бы дали Вове, будь он вашим одноклассником?

- Захотелось бы вам ему помочь?

- Как именно?


- Во время чтения произведений раздела «Уроки и переменки» мы знакомились не только с учениками, но и с их учителями.


СЛАЙД № 6

Игра «Найди учителя»

Севка Мымриков – Анна Ивановна

Костя Горохов – Лидия Сергеевна

Соня, Наташа, Шура – Василиса Потаповна

Ирина Вадимовна

Витя Перестукин – Зоя Филипповна

СЛАЙДЫ № 7, 8

Игра «Назови произведение, автора и героев по рисунку»


- Рисунки каких произведений вы не встретили на экране? Перечислите их.

(стихи О. Григорьева «Кто прав?» и «После уроков»)



СЛАЙДЫ № 10 - 23

4. Итоговое тестирование по разделу

(Дети показывают каточки с номером правильного ответа и получают за это жетоны.

По количеству набранных жетонов выставляются оценки)





1. Как называется учебник чтения в 3 классе?

1. В одном счастливом доме

2. В одном счастливом лагере

3. В одном счастливом детстве

4. В одной счастливой школе


2. Кто является автором учебника?

1. Р. Н. Бунеев

2. Л. Г. Петерсон

3. О. В. Пронина

4. А. А. Вахрушев



3. Как зовут девочку, которая вместе с папой, мамой и бабушкой знакомят нас с произведениями?

1. Оля

2. Настя

3.Лена

4. Тома


4. Кто автор стихов про Вову?

1. Э. Успенский

2. Л. Гераскина

3. Г. Остер

4. Б. Заходер


5. На каких животных ставили эксперимент в «Витамине роста»?

1. кроты

2. мыши

3. крысы

4. морские свинки


6. Кто сопровождал Витю Перестукина в страну невыученных уроков?

1. собака

2. кот

3. лошадь

4. одноклассник


7. Кого в произведении «Школа клоунов» звали Полкан?

1. козу

2. собаку

3. лошадь

4. свинью


8. В чем виноват вредный кот?

1. украл колбасу

2. не поймал мышку

3. помешал выучить уроки

4. ни в чем


9. Кто является героем стихов «Вредный кот» и « На перемене»?

1. Толик

2. Саша

3. Витя

4. Вова


10. Сколько учеников учились в школе клоунов?

1. один

2. два

3. три

4. четыре


11. Что является витамином роста в «Витамине роста»?

1. морковь

2. помидор

3. капуста

4. салат


12. Из-за какого знака препинания Витя Перестукин чуть не погиб?

1. многоточие

2. восклицательный знак

3. вопросительный знак

4. запятая


13. С кем соревновался на спор севка Мымриков?

1. с пугалом

2. с чучелом

3. с манекеном

4. со своей тенью


14. К какому жанру относится произведение «Витамин роста?»

1. смехопоэма

2. стихотворема

3. смехореклама

4. стихопоэма


5. Подведение итогов. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Выставление оценок.

6. Домашнее задание. Написать сочинение на одну из тем:

«Если бы я был учителем…»

«На каких уроках мне не бывает скучно.»



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ