Конспект урока развития устной речи в 4 классе «Правила дорожного движения»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Городская основная общеобразовательная школа
отделение коррекционного обучения
г. Калязина Тверской области
конспект урока
развития устной речи на основе изучения предметов
и явлений окружающей действительности
в 4 классе
«Правила дорожного движения»
подготовила
учитель начальных классов
Эталова Наталья Алексеевна
г. Калязин
2012 г.
Урок развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.
Класс: 4
Тема урока: "Правила дорожного движения" Слайд №1
Цели урока:
познакомить учащихся с правилами дорожного движения, учить понимать сигналы светофора, дорожные знаки;
формировать навыки поведения на улице и на дороге;
расширить знания учащихся по безопасности движения;
развивать речь учащихся, внимание, память;
воспитывать чувство товарищества, уважительное отношение к старшим, дисциплинированность, ответственность, правильное поведение в общественных местах. Слайд №2, №3
Оборудование: сигналы светофора, дорожные знаки, индивидуальные карточки с заданиями, музыкальное сопровождение, экран; рисунки детей по ПДД; правила дорожного движения; ситуационные картинки.
Оформление: на доске вывешены иллюстрации с правилами дорожного движения, дорожные знаки, светофор; в классе оформлен стенд с рисунками детей на тему: «Соблюдай правила ПДД».
Ход урока:
Организационный момент.
- Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
-Отгадайте загадку: Слайд №4
Не живая, а идёт, не подвижна, а ведёт (Дорога.)
-Сегодня мы поговорим о правилах, которые помогают сделать нашу жизнь на дороге безопасной. – О правилах дорожного движения-
Изучение нового материала. Слайд №5
-Давайте вспомним, что же такое ДОРОГА?
- Посмотрите на слайд. Что здесь изображено?
Это дорога.
-Ребята, Дорога состоит из нескольких частей:
проезжая часть
тротуар
Слайды: №5,№6 о проезжей части, о тротуаре
-О дорогах нашего города Слайд №7,№8,№9
-Узнали ли вы на фото улицы нашего города. Где они расположены?
-Какой знак вы здесь видите? Что он обозначает?
-Как вы думаете, какая опасность может поджидать пешеходов при переходе этих улиц? Объясните, почему? Что необходимо сделать, чтобы предотвратить происшествия?
Постановка проблемы
-Что обозначают слова ПЕШЕХОД, ТРАНСПОРТ?
-Слайд №10
ПЕШЕХОД - человек, идущий пешком.
ТРАНСПОРТ- движущееся перевозочное средство специального назначения.
- Часто улица предоставляет нам различные задачи, решать которые необходимо быстро и правильно, чтобы не случилось какой-либо беды. Предлагаем решить одну из таких задач.
- Выберите ту часть дороги, которой предназначены ПЕШЕХОД и ТРАНСПОРТ Слайд №11
РЕБЯТА! ЗАПОМНИТЕ!
Проезжая часть для транспорта
Тротуар для пешехода - Слайд №12
Слайд №13
- Что вы видите на картинке, назовите одним словом?
-ТРАНСПОРТ
- Определите, звук какого транспорта вы сейчас слышите? (Ребятам предлагается прослушать звуки машины, самолёта, мотоцикла)
-какие ещё виды транспорта вы знаете? Какой транспорт имеется в вашей семье, назовите?
- Возьмите карточку №1
Слайд №14
Задание. На карточке изображены различные виды транспорта. Какими транспортными средствами вы пользовались?
-Мы с вами пассажиры.
Назовите транспорт на котором вы куда-либо ехали.
Слайд №15
- Объясни, как ты понимаешь пословицу:
Тише едешь – дальше будешь.
Несколько правил для пассажиров Слайд № 16,17,18,19,20
(Запомни)
ФИЗМИНУТКА.
-А сейчас давайте вспомним игру-«КАРУСЕЛИ»
-Встаньте лицом к соседу. Хлопнули в ладони друг другу крест-накрест. Крикнули:ПОЕХАЛИ!
-Развернулись ко мне лицом.
-Повторяем вместе со мной.
Карусели, карусели!
В самолёт с тобой мы сели
Полетели! (Руки в сторону.)
Карусели, карусели!
Мы с тобою в лодку сели
И поплыли! (Вращаем руками.)
Карусели, карусели!
Мы с тобой в ракету сели
И поехали! (Руки над головой)
Карусели, карусели!
Мы с тобой в машину сели
И поехали!
Карусели, карусели!
Мы с тобой за парты сели
Приехали! (Руки на парте.)
-Ребята, а как водители и пешеходы понимают друг друга на дороге. Кто им помогает не нарушать правила.
Если правила забыл ты,
И не вспомнишь их никак,
То в пути тебе поможет
Добрый друг - дорожный знак.
Слайд №, 21, 22, 23, 24,25
- Что нам помогает определить наличие на дороге пешеходного перехода? (ЗНАКИ)
- Определите, где находится знак, указывающий пешеходу наличие пешеходного перехода на дороге? (используйте слова6 слева, справа, посередине, между), Слайд №26
- Что обозначают другие знаки другие знаки?
- Вспомните, где на картине находился знак "Пешеходный переход"?
Слайд №26
Какой знак запрещает движенье пешеходов? Обозначь его красным цветом.
– А сейчас послушайте и отгадайте загадку: Слайд №27
У него глаза цветные.
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (Светофор)
- Правильно, светофор. Раскрасьте каждый сигнал светофора соответствующим цветом
-Возьмите карточку № 2
СТОЙ! ПОДОЖДИ! ИДИ!
Слайд №28
Кочков Николай читает стихотворение «Светофор».
-Возьмите карточку № 3
-Вспомните как располагаются цвета у светофора и правильно закрасьте.
(Работа со «светофорчиками»)
- А сейчас повторим, что означает каждый цвет на светофоре Слайд №29
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
Физминутка.
(Красный круг – стоять!
Жёлтый – хлопаем в ладоши.
Зелёный – шагаем на месте.)
-О светофоре. Слайд №30, №31, №32
- Кроме светофора к средствам регулирования дорожного движения относятся и дорожные знаки.
-Отгадайте загадку: Слайд №33
- Некоторые из них вам уже знакомы, а другие мы увидим сейчас. У каждого знака свое назначение. Постарайтесь их запомнить.
К доске выходят ученики с табличками дорожных знаков.(Баранов М., Козловская О., Лапшин К.)
Слайд № 34
ЗНАКИ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ
Слайд №35
ЗНАКИ ЗАПРЕЩАЮЩИЕ
Слайд №36
ЗНАКИ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ
Слайд № 37-№42
- ТЕСТИРОВАНИЕ
Слайд №43- Проверь себя!
Подведение итогов урока.
Стих-Молчанов Роман.
Дорога не тропинка,
Дорога не канава,
Сперва смотри налево,
Потом смотри направо.
- Закон улиц и дорог таков: он охраняет от страшного несчастья, бережёт жизнь. Но он очень суров к тем, кто его не выполняет. Поэтому соблюдайте правила не позволяйте нарушать их.
- Поделитесь своими впечатлениями об уроке.
Песня «Эти правила движения»
Выставление оценок. Слайд №44
Вручение медалей.
Д/з: придумать свой дорожный знак. Нарисовать.
Бланк для проведения теста.
Ф.И._____________________________________________________________
Список используемой литературы:
1.Р. П. Бабина «Уроки светофорика»
2.А. М. Якупов «Безопасность на улицах и дорогах». Иллюстративный материал к методическому пособию для учителя.
3.Иллюстративный материал из рабочей тетради по ПДД, предоставленный И. А. Алымовой на сайте uroki.net
4.Фотографии улиц из семейного альбома автора.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ