Литературное чтение "Е.Шварц. Сказка о потерянном времени"

Литературное чтение.


Тема : Е.Шварц. Сказка о потерянном времени.


Цель : Учить определять и формулировать основную мысль сказки, подтвердить идею строками из текста.


Задачи : 1. Учить свободно ориентироваться в знакомом тексте .

2. Использовать интонационные средства выразительности в процессе чтения, рассказывания. Развивать связную речь уч – ся, активизировать словарный запас.

3. Воспитывать умение не терять время напрасно, тратить его с пользой.


Ресурсы : портрет Е.Шварца,


настенные часы – ходики, внутри задания в записках :

- Инсценировать 1 часть;

- Пересказ 2 части с иллюстрированием рисунками;

- Чтение по ролям 3 части;

- Чтение по опорным словам 4 части.


Загадка. Вчера было,

Сегодня есть,

И завтра будет. (Время)


Элементы композиции на листах : Зачин, Развитие действия, Кульминация, Концовка.


Ход :


1. Оргмомент. Готовность уч-ся к уроку. Девиз нашего урока :

На уроке не болтать.

Время даром не терять.

Надо многому учиться.

Это в жизни пригодится.

- Сегодня мы продолжим работу над « Сказкой о потерянном времени» Е. Шварца, определим её композицию.

Дома вы должны были прочитать сказку, ответить на вопросы после текста, озаглавить части. Сейчас мы более подробно рассмотрим содержание сказки.

И начнём мы с загадки. Вчера было, сегодня есть, и завтра будет.

- Что это ?

- Да, это время. Посмотрите, какой необычный атрибут присутствует у нас на уроке. Это не обычные часы. Как вы думаете , они похожи на те, которые были в сказке? Внутри них приготовлены записки с заданиями для вас.

Предлагаю подойти, достать и зачитать записку вслух..

- Инсценировать 1 часть.

- Как озаглавили 1 часть ? Ответы уч-ся 3 – 4.

Распределение ролей:

Петя Зубов – Сулейменов Диас, Мама – Креймер Людмила, Тётя Наташа – Шульц Анастасия. Атрибуты : вешалка, борода, пальто, шапка, портфель.


Ученик достаёт другую записку, читает её вслух.


- Пересказ 2 части с иллюстрированием рисунками 3 учащихся.

- Как озаглавили 2 часть?.

Вопросы. – Какую тайну открыл Сергей Владимирович злым волшебникам?

- Что ему сказали злые волшебники?

- Куда они побежали?


- Как озаглавили 3 часть ?


Чтение записки. Задание : Чтение по ролям 3 части

Распределение ролей.

Автор : Овчинникова Полина.

Сергей Владимирович : Волков Дмитрий

Ольга Капитоновна : Волочанинова Есения

Пантелей Захарович : Шадымов Дмитрий

Марфа Васильевна : Грудинина Дарья

.

- Как озаглавили 4 часть ?


Чтение записки. Задание : деление текста на части, озаглавливание частей.

Самостоятельная работа уч-ся. Работа в тетради. Чтение про себя.Озаглавливание вслух..

1) Настоящая старушка.

2 Жизнь кругом кипит.

3) Встреча со старушкой- школьницей Марусей Поспеловой.

4) Нашли Наденьку Соколову.

5) Едут на трамвае за город.


- Как озаглавили 5. часть ?


Чтение записки. Задание. Чтение по опорным словам.

Опорные слова – это самые главные слова в предложении. При их прочтении не теряется смысл текста. Ученица читает 5 часть по опорным словам.


-Итак, какова основная мысль текста?

-Найдите в тексте слова, подтверждающие основную идею сказки.


«… Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.»

Перепишите её в тетрадь.

Почему эта сказка считается литературной? Можно назвать её волшебной? Почему?

Назовите элементы композиции сказки. Найдите и зачитайте зачин.

Что можно назвать кульминационным моментом ? Это самый опасный, самый напряжённый момент. Зачитайте его.

Что можно сказать о концовке?

Она совпадает с идеей сказки.

Как вы понимаете слова « …С бою взяли, чудом вернули они потерянное напрасно время» ?

Почему не стоит терять время зря ? Ответы уч-ся.

Домашнее задание. Написать сочинение- « Делу время – потехе час»

- О чём можно написать в таком сочинении ? Ответы уч-ся.


Оценка работы уч-ся на уроке. Чтение записки.

Вы с пользой провели время ! МОЛОДЦЫ!



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ