«На чем семья держится?» («мысль семейная» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир») 10 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №70 г.Липецка













Конспект урока литературы

в 10 классе

«На чем семья держится?» («мысль семейная» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»).








подготовила

учитель русского языка и литературы

Андреева Елена Вячеславовна










г. Липецк

2013

Конспект урока по литературе в 10 классе


Андреева Елена Вячеславовна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории

МБОУ СОШ №70
Липецкой области, г.Липецка

Тема урока: «На чем семья держится?» («мысль семейная» в романе Л.Н.Толстого «Война и мир»).


Цели:

  • познавательные – на материале романа Л. Н. Толстого “Война и мир” раскрыть понятие “мысль семейная”: показать идеал семейной жизни, простого человеческого счастья, основанных на здоровых нравственных началах, выявить авторский взгляд на тему семьи;

  • практические – совершенствование у обучающихся навыков сопоставительного анализа с целью выявления авторского отношения к героям; исследовательских навыков анализа, выделения главного, сравнения;

  • развивающие – развитие коммуникативной компетенции: монологической речи, умения вести диалог с использованием оценочной лексики в группах, создавать собственные тексты; развитие эмоционально-образного, аналитического мышления;

  • воспитывающие – осознание вечных жизненных ценностей: семьи, детей, любви; формирование собственного семейного идеала обучающихся.

Тип урока: урок текстуального изучения.

Методы и приемы: «мозговая атака», ранжирование, групповая дискуссия, индивидуальная работа (эссе).

Оборудование: маркеры, листы чистой бумаги, схемы – ступеньки (приложение 1) для ранжирования, задания – карточки (приложение 2), таблицы для групп (приложение 3).

Структура урока

  1. Стадия «вызова».

  2. Стадия «осмысления».

  3. Стадия «рефлексии».

  4. Подведение итогов.

  5. Домашнее задание.


Ход урока


  1. Стадия «вызова».

Учитель читает стихотворение поэта Александра Ревы.

Зерно прозревает в СЕМЬЕ,

В СЕМЬЕ человек вырастает.

И всё, что потом обретает,

Приходит к нему не извне.

- Какое ключевое слово в данном стихотворении? (семья)

- Как вы думаете, о чем будет сегодняшний разговор на уроке? (о семье)


Учитель объявляет тему урока.

- Важна ли эта тема? Почему?

- Л.Н.Толстой – тонкий исследователь человеческой души. Он утверждал, что люди, как реки. У каждого свой исток, свое русло. Исток этот - родной дом, семья, ее традиции, ее уклад. Счастье - это семья и возможность делать людям добро (обращение к эпиграфу урока).

Постараемся понять мысли писателя о семье, определить те нравственные основы, на которых семья держится, соотнести с собственными взглядами. Именно с собственных взглядов и начнём.


Мозговая атака. Учитель предлагает написать самые важные составляющие семьи. Маркерами на подготовленных листах ребята записывают свои ассоциации.

Записи крепятся на магнитной доске. Создаётся общая схема-кластер.


- Сделайте ранжирование выписанных в схеме – кластере понятий по степени их значимости (распределить по «ступенькам»).


- Итак, вы распределили каждый для себя основные понятия, составляющие ваше собственное представление о семье. Сегодня нам предстоит разобраться, какая семья для Толстого - идеал, какую семейную жизнь он считает настоящей, а какой семейный уклад не преемлет.


  1. Стадия «осмысления».

Работа в группах.

- Представителей каких семей вёл через роман Лев Николаевич? (Болконские, Ростовы, Курагины и Безуховы).

- Далее наша работа будет проходить по 4 группам. Каждый из вас получит по 2 «лучика» и задания. Задача каждой пары представить семью по предложенным параметрам и заполнить таблицы:

Основа отношений супругов в семье.

Отношение к детям. Особенности воспитания.


Отразилось ли воспитание на формирование личностей детей? Каким образом?






1 группа. (семья Ростовых)


  1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Именины Ростовых” (том 1, часть1, главы 7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17) и заполните предложенную таблицу.

  2. Как вы понимаете слова Толстого “в этой семье любовный воздух”?

  3. Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.

2 группа. “Семья Болконских”

  1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Приезд князя Андрея в Лысые горы” (том 1, часть1, главы 22 – 25) и заполните предложенную таблицу.

  2. Какими деталями объединяет автор членов этой семьи?

  3. Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.

    1. группа. “Наташа и Пьер Безуховы”.

  1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Отношения между Пьером и Наташей” (том 4, эпилог, глава 10, 16) и заполните предложенную таблицу.

  2. Какими словами автор показывает существование внутренней, духовной, связи между мужем и женой?

  3. Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.

    1. группа. “Элен Курагина и Пьер Безухов”.

  1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Бурная сцена Пьера с женой и разрыв” (том 2, часть1, глава 6) и заполните предложенную таблицу.

  2. Каковы мысли Пьера об Элен, а что думает она о нём? Скреплён ли этот союз какими-либо нравственными качествами?

  3. Можете ли вы найти и записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится этот союз, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.

Проверка результативности работы в группах. Представители групп выходят к доске и из лучиков составляют «солнышко» - модель счастливой семьи. При этом группы друг другу могут задавать вопросы. Некоторые «лучики» поместить в модель счастливой семьи пометить нельзя (объясняют).


3. Стадия «рефлексии» (размышления).

- С чего же начинается семья, по Толстому? На чем держится? Что не приемлет Л.Н.Толстой? (семья Элен Курагиной и Пьера Безухова разрушена, отмечают качества этой семьи)


  • В чём вы согласны с Л.Н.Толстым? Может быть, что-то не подходит нам, живущим в 21 веке? Может сейчас, в современном мире семья держится на другом?

  • Опираясь на свои схемы – ступеньки, составленные в начале урока, напишите небольшое эссе на тему: «Что же такое семья?» (5 минут, затем зачитывают)


  1. Подведение итогов.

- Л.Н.Толстой всегда придерживался народной точки зрения на семью с ее патриархальным укладом, авторитетом родителей, их заботой о детях, с умением каждого в семье больше отдавать, чем брать, с взаимоотношениями, построенными на доброте и правде. Он говорил «Нет красоты там, где нет правды, добра и справедливости».

- Наше время – особенное, утрачены многие ценности, часто на первое место выходит материальное, а не духовное начало (союз Пьера и Элен), но можно ли такой союз назвать семьёй? Я думаю, мы с вами пришли к единому мнению, что счастливая семья – это семья, основанная на тех нравственных принципах, которые мы сегодня определили (перечисление принципов, определяющих семью, обращаясь к модели). Я надеюсь, что, создавая свою семью, вы вспомните наш сегодняшний урок и это поможет вам.

- Чтение стихотворения Ю.Левитанского «Каждый выбирает по себе...»

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя!

5. Домашнее задание.

- По группам: нарисовать герб семей Болконских, Ростовых, Курагиных и Безуховых.

- По желанию (индивидуально): нарисовать герб совей семьи.









































ПРИЛОЖЕНИЕ 1



Соединительная линия уступом 3 4




Соединительная линия уступом 2

3





Соединительная линия уступом 1

2






1































ПРИЛОЖЕНИЕ 2

    1. группа. (семья Ростовых)


  1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок: “Именины Ростовых” (том 1, часть1, главы 7, 8, 9, 10, 11, 14, 15, 16, 17) и заполните предложенную таблицу.

  2. Как вы понимаете слова Толстого “в этой семье любовный воздух”?

  3. Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.

    1. группа. “Семья Болконских”

  1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Приезд князя Андрея в Лысые горы” (том 1, часть1, главы 22 – 25) и заполните предложенную таблицу.

  2. Какими деталями объединяет автор членов этой семьи?

  3. Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.

    1. группа. “Наташа и Пьер Безуховы”.

  1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Отношения между Пьером и Наташей” (том 4, эпилог, глава 10, 16) и заполните предложенную таблицу.

  2. Какими словами автор показывает существование внутренней, духовной, связи между мужем и женой?

  3. Записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится данная семья, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.



  1. группа. “Элен Курагина и Пьер Безухов”.

      1. Прочитайте и проанализируйте следующий отрывок “Бурная сцена Пьера с женой и разрыв” (том 2, часть1, глава 6) и заполните предложенную таблицу.

      2. Каковы мысли Пьера об Элен, а что думает она о нём? Скреплён ли этот союз какими-либо нравственными качествами?

      3. Можете ли вы найти и записать на первом “лучике солнца” нравственные качества, на которых строится этот союз, а на втором “лучике” - ключевое слово, характеризующее взаимоотношения в этой семье.













ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Основа отношений супругов в семье.

Отношение к детям. Особенности воспитания.


Отразилось ли воспитание на формирование личностей детей? Каким образом?


















































Список использованной литературы


  1. Сахаров В.И., Зинин С.А. Литература XIX века. 10 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч. – 4-е изд. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС» 2007.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ