Обучение вдумчивому чтению (На примере анализа сказки Г.Х.Андерсена «Чайник») 4 класс

Кошевая Ирина Алексеевна

МКОУ Нерастанновская СОШ

учитель начальных классов



Обучение вдумчивому чтению

(На примере анализа сказки Г.Х.Андерсена «Чайник»)

4 класс



Задачи: помочь ребенку видеть в тексте автора: «вычитать его отношение к героям, к ситуации; решить проблему «писатель и действительность»



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

- на доске прикреплен портрет Г.Х.Андерсена

- чей портрет вы видите?

- сформулируйте тему нашего урока

- что не хватает нам на уроке внеклассного чтения? (выставки)

- мы создадим выставку по следующим признакам:

- на первой полке – одно произведение автора

- на второй полке – сборник произведений автора

- на третьей полке – сборники разных авторов, в которые включены произведения Г.Х.Андерсена

- произведения этого автора вам очень нравятся и вы с удовольствием их читаете

- А что вы хотите получить из сегодняшнего урока?

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

  1. Встреча со знакомыми персонажами.

  2. Знакомство с новым произведением автора.

- Давайте работать по нашему плану.

На доске прикреплены рисунки детей.

- Вспомним персонажей (знакомых героев сказок Андерсена)

- Где вы встречались с этими героями, расскажите небольшой эпизод.

- Какие чувства вызвали у вас эти персонажи?

- Какой же жанр использовал Андерсен? (сказки)

- Сегодня мы познакомимся с новым произведением Г.Х.Андерсена

3. Работа с новой сказкой

-У вас на столе лежат листочки

- Прочтите название текста («Чайник»)

- Как вы думаете, о чем мы будем читать? Предположите.

4. Диалог с автором.

- Почему чайник был доволен собой?

-Как отвечает автор?

-Почему он любил говорить о разбитой крышке?

- Какие есть преимущества?

- Почему чайник считал себя королем всего чайного стола?

- Почему чайник считал, что ему был нанесен тяжелый удар?

- Включите воображение и представьте, какая новая жизнь началась для чайника?

- А что сделали с чайником?

- Ваше первое впечатление.

- Что это по жанру?

- Захотелось еще перечитать?

5. Повторное чтение.

- Какие этапы были в жизни чайника? (взлеты и падения)

- Бывает так в жизни?

- Обратимся к первому этапу жизни чайника – возьмите фломастеры и отметьте слова, характеризующие чайник на первом этапе.

- Какой чайник был в самом начале? Что значит изящная ручка? Фарфоровый чайник – это какой?

-Какой характер у него был в начале?(хвастливый, самолюбивый)

- Чем он хвастался? Как он об этом говорил? Как это не уставая? Что значит преимущество?

-Это хорошая черта? Какой у него был недостаток?

- Чайник был один? Как их назвать вместе? Они должны быть одной командой, а они сплетничают. Почему они все говорят о чайнике?

РАБОТА НАД ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ

- Представьте чайник (закройте глаза)

- Прочитайте так как вы себе представили чайник?

- Кто нам рассказал о чайнике? (рассказчик, автор) Какой прием использовал автор? (одицетворение)



АНАЛИЗ ВТОРОЙ ЧАСТИ

- Кто сейчас говорит о чайнике? (сам чайник)

- Отметьте слова, характеризующие чайник.

- Какие слова говорит чайник? Как называется этот прием в литературе? (эпитет) Как это характеризует чайник?

- Каких знаков препинания много? !!! Для чего автор это делает?

- Какая неприятность ждала чайника в дальнейшем?

- Как автор называл пору до того, как разбилась ручка? (беспечальная пора)

- А как теперь автор называет чайник? А что такое бедолага?

- Вводя в текст такие слова, мы можем почувствовать отношение автора к чайнику?

- Что происходило в душе у чайника? Возьмите красный фломастер и подчеркните слова, которые показываеют как чайник выплескивает свои чувства.

А кто возрождает к жизни чайника? (луковица)

Понимает ли он свое поведение?

Что ожидает цветок в конце сказки? Прочитай этот момент выразительно.

-Подчеркните красным цветом мысль, которую Андерсен пытается подсказать ( у человека недолжны опускаться руки, когда происходят неприятности)

- Чему учит сказка? (Оптимизму)

6.Составление рассказа о писателе.

7. Итог урока.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ