Произведения о взаимоотношениях людей. М.Бородицкая. Ракушки. Уехал младший брат
Ахметгалиева Алсу Асхадулловна,
учитель татарского языка
МБОУ “СОШ №171” г. Казани
Республики Татарстан
Класс: 2
Предмет: литературное чтение
Тема: Произведения о взаимоотношениях людей. М.Бородицкая. Ракушки. Уехал младший брат.
Цель: продолжить разговор о том, что можно считать настоящим богатством; формировать поэтический взгляд на окружающий мир; воспитывать бережное отношение к миру природы и внимательное отношение к членам семье.
Предметные результаты: уметь ориентироваться в тексте и находить в нем нужный фрагмент; уметь анализировать текст и давать характеристику героя; доказать, что наблюдательный человек счастливый и неравнодушный, у него обычно интересная, насыщенная жизнь.
Основные понятия: дружба, одиночество, коллекционер, радость, грусть.
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах
Ресурсы : Чуракова Н.А. Литературное чтение. 2 класс: Учебник. В 2 ч. — М.: Академкнига/Учебник, 2011. 1 часть, с.134-136
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
Цель:создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Если б мы его достали,
Мы б его расцеловали.
-Вот такое солнышко будет светить у нас на уроке. И у каждого из вас оно непременно засияет, я в этом уверена. За каждое правильно выполненное задание вы будете рисовать солнышко. Приступаем?
Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви:
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
II. Актуализация.
Цель: активизация опорных знаний и умений по теме, обеспечение мотивации и принятия учащихся цели учебно-познавательной деятельности,
-Послушайте слова первого куплета песни композитора В. Шаинского.
Дружба крепкая не сломается,
Не расклеится от дождей и вьюг.
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит –
Вот что значит настоящий верный друг!
Друг в беде не бросит, лишнего не спросит
Вот что значит настоящий верный друг!
- О чем песня?
- Кого можно назвать настоящим другом?
- Героев каких литературных произведений можно назвать настоящими друзьями?
-А дружбу и общение людей можно назвать настоящим богатством?
- Сформулируйте тему урока
- О настоящей дружбе.
- Мишутку и Стасика из рассказов Н. Носова «Фантазеры», Мишку и Дениску из рассказов В. Драгунского.
- Познакомимся с произведениями о настоящей дружбе
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
III. Постановка учебной задачи
Цель:формировать и развивать умение определять тему и цель для изучения в совместной деятельности
Стихотворение М.Бородицкой называется «Ракушки»
Можно ли по названию определить, о чём будет стихотворение?
Итак, тема «Ракушки».
А вот какую главную мысль хотел донести до нас поэт? Мы должны выяснить на уроке.
Название определяет тему произведения.
Дети высказывают предположения.
Познавательные:
формирование умения выдвигать гипотезу и обосновывать её.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции
Регулятивные:
формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу.
IV. «Открытие» новых знаний
Цель:развивать умения и навыки чтения, слушания и говорения;
формировать эмоционально-ценностное отношение к художественному объекту
Первичное восприятие текста. Чтение стихотворения учителем.
2. Первичная проверка понимания. Анализ произведения
-Кто герои стихотворения?
-Что вы о них узнали?
- Как вы думаете, кто собирает ракушки: два брата или брат с сестрой?
- Прочитайте те строчки, где герой рассказывает о себе и о братишке. Где в стихотворении находятся эти строчки?
-Чему посвящена большая часть стихотворения?
- Прочитайте, как выглядели ракушки.
-Так чем же занимались мальчики на отдыхе у моря?
- Прочитайте, как говорит об этом автор.
- Им было интересно?
-«Разве ракушки – это настоящее богатство?» - усомнился Миша. А вы как думаете?
- А вы что-нибудь собираете: открытки, марки, фантики и т.д. Как называют таких людей?
- Любите вы свои сокровища показывать
друзьям?
- Важно ли, что братья вдвоем собирают ракушки? Почему?
3.Физкультминутка. “Если с другом вышел в путь”
4. Стихотворение М. Бородицкой «Уехал младший брат»
- Как вы думаете, герой и брат – те же, что и и в предыдущем стихотворении?
-Зачитайте те строчки, из которых видно, что герой радуется отъезду брата?
- Как автор показала эту радость?
- Прочитайте эти строчки, передавая настроение героя.
-Найдите слова в желтой рамке и прочитайте их. В них радость или одиночество?
-Прочитайте строчки в синей рамке. Какое чувство испытывает герой?
- Найдите предложение, которое повторяется дважды. Одинаковое ли настроение они выражают?
4. Гимнастика для глаз.
Слушание.
Чтение, говорение.
Прочитают стихотворение самостоятельно и отвечают на этот вопрос
- В начале и в конце стихотворения
-Описанию ракушек
- Они собирали ракушки лучшие их них показывали друг другу.
Да они были увлечены общим делом.
Коллекционеры
Они не только братья, но и друзья
Хоровое исполнение песни, выполняя танцевальные движения
Ученики читают по цепочке
Читают первые два четверостишия
- Восклицательными знаками
В них видна растерянность героя.
- Ему скучно
- В первом случае - радость. А во втором – грусть.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации ; проявлять внимание к суждениям товарищей.
Личностные:
умение выражать свои чувства, мысли,
проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.
Познавательные:
анализировать содержание произведения.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Личностные:
умение выражать свои чувства, мысли,
проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.
Познавательные:
анализировать содержание произведения.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу
устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям товарищей.
V. Первичное закрепление. Самостоятельная работа
Цель: организовать повторение учебного содержания, необходимого для формирования опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности; систематизация чувственного и эстетического опыта учеников
Продолжение работы над стихотворением М. Бородицкой «Уехал младший брат»
- Прочитайте выразительно это стихотворение, показывая голосом и интонацией смену чувств героя.
-Как вы думаете, ему по-прежнему жалко своих значков и марок?
- А стихи М. Бородицкой про настоящее
Богатство?
- О каком настоящем богатстве рассказала нам поэтесса?
2. Творческая работа учащихся.
- Попробуем сочинить рассказ.
Высказывания о настоящей дружбе.
Пословица. Вместе тесно, а врозь скучно.
- Как вы понимаете ее смысл? Какому из прочитанных произведений он подходит?
- О дружбе
Работа в группах
Коммуникативные:
проявлять активность во взаимодействии,
договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности.
Личностные:
применять правила делового сотрудничества.
VI. Рефлексия учебной деятельности
Цель: организовать оценивание собственной деятельности на уроке; умение соотносить цели урока и результаты собственной деятельности
- Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Удалось ли нам достигнуть этой цели?
- Какое открытие мы сделали?
- Дружба и общение тоже являются настоящим богатством.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Личностные:
оценивать собственную и коллективную деятельность.
Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.
VII. Домашнее задание
Цель: организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Подготовить выразительное чтение одного из стихотворений.
Найти пословицы о дружбе
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ