Урок по литературному чтению в 3 классе «Ровно 25 кило»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №56
Урок по литературному чтению
в 3 классе
«Ровно 25 кило»
подготовила
учитель начальных классов
Купцова Ирина Григорьевна
г. Тольятти
2014
Разработка урока
Учителя начальных классов МБУ СОШ № 56 г.о.Тольятти
Купцовой Ирины Григорьевны
1.Дидактическое обоснование
Предмет: литературное чтение
Класс: 3 «А»
Автор учебника Н.А.Чуракова. УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока: Драгунский «Ровно 25 кило»
Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний
Тип урока: «комбинированный»
Метод обучения: продуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, работа в парах.
Задачи:
-развивать устную речь учащихся,
-учить анализировать художественный текст,
-отрабатывать навык выразительного чтения.
Средства обучения:
-ПК, учебники, видеофильм, магнитофон.
2.Технологическая карта
№
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
1.
Организа-ционный этап.
В начале урока, давайте «разогреем» наш язычок.
Проговаривают стихотворение хором.
Ведущий: Зорька в небе
Все: Разгорайся,
Ведущий: Алой краской
Все: Наливайся,
Ведущий: Солнце красное
Все: Взойди,
Ведущий: Луч горячий
Все: Упади.
Ведущий: Нарумянь нам,
Все: Землянику
Ведущий: И малину,
Все: И клубнику,
Ведущий: Клюкву ягоду
Все: Морошку,
Ведущий: Вспыхни солнышко
Все: Лукошком!
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
организовывать свое рабочее место под руководством учителя
Коммуникатиные:
совместная деятельность, умение слушать ведущего
2.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Проверка выполнения домашнего задания.
Чему вы хотите научиться на уроке литературного чтения?
Что нужно, чтобы читать грамотно? Как определить, где сделать паузу?
Один известный музыкант как-то сказал: «Я играю то же, что играют другие пианисты. В чём же мой секрет? Секрет в паузах между нотами». То же самое можно применить и к речи. Умелое использование пауз в дополнение к хорошей подготовке сделает вашу речь красивой и полной смысла.
Кто желает продемонстрировать свои способности?
Грамотно и выразительно читать.
Стараться читать то, что написано, учитывать знаки препинания. Не пропускать слова, не проглатывать окончания и не путать похожие друг на друга слова. Правильно ставить ударение, работать над громкостью голоса. Делать паузы.
Выразительное чтение рассказа «Помощь» Татьяны Пивоваровой.
Слушают рассказ оценивают грамотное и выразительное чтение.
Личностные:
знать правила грамотного чтения
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные:
планировать
сотрудничество с учителем и сверстниками, умение слушать, понимать и оценивать других.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
3.
Актуализа-ция знаний.
А теперь давайте вспомним писателей и поэтов, которых мы прошли. Разделимся на три группы по рядам. Кто быстрее справится, тот и победит.
Среди записей на доске, учитель находит Виктора Юзефовича Драгунского.
- Назовите известную вам книгу этого автора.
- Назовите главных героев.
Литературно-музыкальная разминка.
Под музыкальное сопровождение, ученики по одному с каждой группы выбегают и записывают на доске знакомых им писателей и поэтов.
Денискины рассказы
Дениска Кораблев и его друг Мишка.
Личностные:
вспомнить писателей и поэтов
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы и полученного результата
Познавательные: отвечать на вопросы по содержанию
4.
Формирование новых знаний
- Кто догадался, с творчеством какого писателя мы продолжим знакомиться?
Откройте учебник на с.74
- Назовите произведение, с которым мы сегодня познакомимся.
- О чём может идти речь в произведении, судя по названию?
-Давайте проверим ваше предположение
В. Драгунским
."Ровно 25 кило".
Предположения детей.
Читают текст по абзацам
Личностные:
понимать эмоции героев.
Познавательные: понимать содержание прочитанного
5.
Первичная проверка понимания.
Работа с текстом
- А как вы думаете, какой это праздник?
- Как вы понимаете "На два лица"?
- 15 копеек это много или мало?
- Подберите синоним к слову "толчея".
-"заметались из стороны в сторону"
- Как вы думаете опоздают ли Дениска с Мишкой "на самое интересное"?
- Что значит "колготитесь? Что обозначает *?
- Что значит "айдате"?
- Кто такой снайпер?
- Что вы знаете о журнале "Мурзилка"
- Какими словами заканчивается первая часть?
- Почему так решил Дениска. Поделитесь своими размышлениями.
Первичное знакомство с первой частью текста.
Чтение вслух небольшими фрагментами с комментированием.
-Работа со словарем
-Идите
-Меткий стрелок
Популярный детский литературно-художественный журнал. Издается с 16 мая 1924 года. Адресован детям от 6 до 12 лет. Щенок – корреспондент, Мурзилка — желтый пушистый персонаж в красном берете, с шарфом и фотоаппаратом через плечо."
-Вот какой день невезучий!
Делятся своими размышлениями.
Регулятивные:
уметь работать с текстом,
ориентироваться в учебнике по знаковым символам,
осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы.
Коммуникативные:
учиться работать в паре
Познавательные:
работать с текстом: выделять в нем тему и основную мысль, разные жизненные позиции
6.
физминут-ка
Показывает движения под музыку
Повторяют за учителем
7.
Первичное закрепле-ние.
- Найдите отрывок из текста, который соответствует рисунку и прочитайте по ролям.
Просмотр видеофильма.
Работают в паре, чтение по ролям.
Зачитывают отрывок, соответствующий рисунку.
Регулятивные:
учиться высказывать своё предположение
Коммуникативные:
вступать в диалог; отвечать на вопросы
8.
Контроль усвоения, обсужде-ние
Подготовьтесь к выразительному чтению по ролям.
Работают в паре. Подготовка к инсценировке наиболее понравившегося эпизода. Читают по ролям, «вживаются» в роль.
Демонстрируют свои способности.
Регулятивные:
уметь осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы и полученного результата
Познавательные: ориентироваться в тексте
Коммуникативные: работать с соседом по парте
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Домашнее задание.
Организует самооценку учебной деятельности.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Закончите одно из предложений:
Было интересно…
Я понял(а), что…
Меня удивило…
Я сделал(а) вывод, что…
Мне захотелось…
Дифференцирует индивидуальный характер домашнего задания, учитывает деятельности учащихся на уроке, их способности и возможности.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Комментируют о работе на уроке своих одноклассников.
Прочитать вторую часть
1вариант: отрывок чтение по ролям.
2 вариант: краткий пересказ(тезисный план)
3 вариант: пересказать близко к тексту наиболее понравившийся эпизод.
Обучающиеся могут выполнить несколько вариантов по желанию
Регулятивные :
осуществлять самоконтроль и контроль хода выполнения работы и полученного результата
Познавательные: ориентироваться в учебнике
Коммуникативные:слушать и понимать речь других.
Записывают домашнее задание.
Список использованной литературы
1. Н.А.Чуракова . Литературное чтение. 3 кл.-М.: «Учебник»,2013.-ч.2:184с.
2. Н.А.Чуракова. Литературное чтение.3 класс: Методическое пособие,2009.-249с.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ