Внеклассное чтение: «Чемодан с четырьмя ручками» Отрывок из фантастической повести Е. С. Велтистова «Приключения Электроника»
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
"Специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад №10" Vвида
Страна «Фантазия»
«Чемодан с четырьмя ручками»
Отрывок из фантастической повести Е. С. Велтистова
«Приключения Электроника»
Подготовила и провела:
воспитатель
Пашовкина Е.Г.
Новокузнецкий городской округ
2014 год
Цели урока:
—познакомить обучающихся с новым жанром литературы — научной фантастикой;
− формировать коммуникативные компетенции на основе организации творческой деятельности на уроке;
—развивать умения самостоятельной работы с текстом;
—воспитывать интерес к произведениям детской фантастики.
Оборудование урока:
—раздаточный материал (шифровка с буквами);
—мультимедийное сопровождение урока (презентация).
Ход урока:
Организационный момент
Чтение стихотворения Б.Заходера "Моя Вообразилия".
Моя Вообразилия
В моей Вообразили,
В моей Вообразили -
Там царствует Фантазия
Во всем своем всесилии;
Там все мечты сбываются,
А наши огорчения
Сейчас же превращаются
В смешные приключения!
В мою Вообразилию
Попасть совсем несложно:
Она ведь исключительно
Удобно расположена!
И только тот, кто начисто
Лишен воображения,-
Увы, не знает как войти
В ее расположение!..
1. Вступительная беседа.
- О чем стихотворение Б.Заходера?
- Кто может попасть в эту страну?
- Как вы понимаете слово "фантазия"?
2. Рассказ педагога. Титульный слайд
Брата Морфея, бога сна, древние греки называли Фантазом. Он заведовал на Олимпе иллюзиями. ( Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное) Отсюда произошло слово "фантазия" (от греч. "воображение"). Именно благодаря фантазии человек способен творить.
Постановка цели (актуализация знаний)
— От этого же корня образовано зашифрованное на слайде 1
Разгадайте шифровку и узнайте ключевое слово.
Проверка. Слайд 2
слово "фантастика" (от греч. "искусство воображать") - термин для обозначения литературных произведений, изображающих невероятное как действительное и действительное как невероятное.
«Во все времена человек любил пофантазировать. Страшные или милые фантазии о добрых и злых духах, о непонятных явлениях природы наполняют все народные сказки.
Постепенно человек узнавал всё больше и больше об окружающем мире, и сам мир этот переставал быть непонятным, загадочным, мрачным. Человек понял, что может разгадать многие загадки мира. С помощью науки он попытался даже заглянуть в будущее. Стал мечтать о том, какая жизнь наступит, когда человек овладеет всеми силами природы.
Так возникла в литературе научная фантастика, дающая источник мысли и простор фантазии человека».
Работа над новым материалом
— Сегодня мы впервые познакомимся с таким жанром литературы, как фантастическая повесть и с её автором Евгением Серафимовичем Велтистовым.
Слайд 3 и Слайд 4 Знакомство с биографией автора и героями произведения.
—Как вы поняли, кем был Электроник?
Слайд 5, Слайд 6,Слайд 7
Музыкальная пауза
— Из нашей беседы вы узнали, что Электроник был похож на мальчика Серёжу Сыроежкина. Познакомьтесь с ним и послушайте песенку о роботах.
Слайд 8
— Какое значение для человека имеют роботы?
Первичное чтение произведения
—Прежде чем приступить к чтению отрывка из произведения Е. С. Велтистова «Приключения Электроника», который называется «Чемодан с четырьмя ручками» проведём небольшую словарную работу, познакомимся научным словом кибернетика и узнаем его значение. Слайд 9
На фоне Слайда 10 проводится чтение текста и его дальнейший анализ.
— Заинтересовало ли вас это произведение?
— В чём Электроник был похож на обычного мальчика?
— Ребята, а вы хотите увидеть Электроника? Слайд 11
Демонстрируется отрывок из фильма «Приключения Электроника»
Итог Слайд 12
- Какой раздел начали изучать на занятии?
Рефлексия.
Зажмите руку в кулак и…
- кому было интересно – разожмите мизинец;
- кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный
- кто хорошо работал на уроке – средний;
- кто захотел прочитать все истории «Приключение Электроника – указательный;
- кому урок понравился – большой.
Итак, сосчитайте количество разжатых пальцев и узнайте свою оценку за занятие.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ