Технологическая карта к уроку литературного чтения «Иван Саввич Никитин «Русь»
Тема урока: «Иван Саввич Никитин «Русь»
Задачи:
1)Создать условия для целостного восприятия и осмысления поэтического текста, пополнения словарного запаса учащихся
2) Дать понятие стихотворение - песня, понятие нового приёма художественной выразительности «инверсия»
3)Способствовать воспитанию чувства гордости, восхищения за свою Родину, желания сделать её ещё краше.
4) Воспитывать культуру общения при работе в группах.
Технологическая карта к уроку
Этапы урока
Цель
Содержание материала
УУД
1.Организа-
ционный
Включение учащихся в деловой ритм
-Весёлая тактильная гимнастика в группах
1.Соединяем большие пальцы и произносим
(желаю)
2.Соединяем указательные пальцы (успеха)
3.Соединяем средние пальцы (большого)
4.Соединяем безымянные пальцы (во всём)
5.Соединяем мизинцы (и везде)
6.всю ладонь (привет)
Личностные
2.Актуализация
знаний с последующей постановкой целей урока и определением темы
Обеспечение мотивации учения актуализация субъектного опыта учащихся
1)Учитель: «Сегодня постараемся увидеть, услышать, прочувствовать мир, созданный великим поэтом.
2)Звучит песня Михаила Евдокимова «Мой край для меня – это Родина» На фоне демонстрации видеоролика о красотах Алтайского края дети читают стихи о малой родине
3)Учитель: «Что объединяет эти стихи?»
(все о малой родине)
- Что для вас значит малая родина?
- Нарисуйте или напишите, с чем ассоциируется у вас понятие «малая родина»(2 мин)
- Обмен мнениями
4)Дети определяют тему урока, предполагают, какие задачи смогут решить
Коммуникативные
Регулятивные
Познавательные
3.Освоение нового материала
Обеспечение
условий для целостного восприятия и осмысления поэтического текста
Учитель: «Тема Родины издавна волновала всех поэтов и писателей. Не исключением был и великий русский поэт Иван Саввич Никитин .
- Демонстрация портрета.
- 4 учащихся рассказывают об интересных фактах из биографии поэта.
- Слушание стихотворения «Русь» (аудиозапись)
- Работа со словарями настроений.
- Какое настроение вызвало это стихотворение (дети - гордость за Родину, восхищение мужеством русских людей, желание сделать свою Родину ещё краше)
-Чтение стихотворения в группах работа с толковым словарём (выяснить значение слов шатёр, нива, мгла, державная, брань)
- Проверка.
- Чтение стихотворения вслух цепочкой.
- Ответы на вопросы
1)Какие звуки услышали?
2)Какие запахи живут в этом стихотворении?
3)Какие краски возьмёте, чтобы нарисовать картины к этому стихотворению?
-Знакомство с понятием стихотворение - песня
- Похоже ли это стихотворение на протяжную или былинную песню? (да)
- Попробуйте спеть (желающие дети поют)
- Посмотрите есть ли здесь рифма? (нет)
-Учитель: «В народных стихах её чаще всего нет»
Знакомство с понятием «инверсия»
- На карточках дети читают словосочетания : нивы зрелые, камыш густой.
-Как удобнее прочитать? (зрелые нивы …)
- Учитель: «Вот такой необычный порядок слов называется инверсией. Инверсия помогает автору удерживать
в стихотворении ритм и это очень важно в отсутствии рифмы.
-Игра «Кто больше найдёт таких словосочетаний?»
Познавательные
Регулятивные
4.Первичное закрепление материала
Обеспечение в ходе закрепления повышенного уровня
осмысления изученного материала
- Стихотворение большое, поэтому разделим его на части
Поможет нам в этом Тетрадь №2 стр.5 задание 4.
- Дети работают в тетрадях.
- Подготовка к выразительному чтению.
- Определим, с каким настроением будем читать каждую часть
1ч.- восхищённо
2ч.- гордо
3ч.- торжественно
Регулятивные
Личностные
Познавательные
5.Самостоятельная работа учащихся по подготовке к выразительному чтению
Выявление качества усвоения учащимися знаний
- Конкурс чтецов
( коллективная оценка – «сила аплодисментов»
Регулятивные
6.Подведение итогов. Рефлексия
Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения
- Перечитайте стихотворение.
-Подберите синонимы к слову Русь.
-Чтение учителем слов К.Ушинского о Родине
-Наше отечество, наша родина - матушка Россия.
Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.
Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное;
а матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов...
Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать - одна у него и родина.
- Методика «Лесенка»
Регулятивные
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ