Урок литературного чтения, 1 класс, тема "Л.Н.Толстой. Косточка"


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Северная общеобразовательная школа №1

Белгородского района Белгородской области»















Урок литературного чтения в 1 классе

(Система Л.В.Занкова)

Тема:

«Персонажи рассказа. Л.Толстой «Косточка»







подготовила

Яковлева Наталья Анатольевна

учитель начальных классов

МОУ «Северная СОШ №1»





2010 г.



Тема урока: Персонажи рассказа.
л. толстой «косточка»

Цели:

- выявить смысл рассказа Л. Толстого «Косточка»;

- найти объяснение значений терминов «главный герой», «персонажи» рассказа;

- обсудить вопрос о характере главного героя, об отношении читателя к Ване, смысл финала;

- способствовать развитию навыка чтения, его правильности, осознанности;

- создать условия для формирования нравственных качеств личности на примере главного героя произведения.


Оборудование: учебник «Литературное чтение» 1класс автор Свиридова В.Ю., портрет Л. Н. Толстого, таблица для скорочтения, презентация, компьютер, проектор, экран, сигнальные карточки для рефлексии.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Звенит звонок, он приглашает на урок.

Проверьте свою готовность к уроку.

  1. Речевая разминка.

- Перед вами таблица №13.(Таблица прилагается) Сегодня работаем по строчкам 6, 7,14, 15.

(учащиеся находят и прочитывают «цепочкой», затем хором)

Слайд №3

Много книг чудесных,

Книжек умных, интересных,

Увлекательных, весёлых

В городах, станицах, сёлах…

Ты идёшь в библиотеку,

Чтоб побольше прочитать,

Настоящим человеком

Помогают книги стать.

- Что значит быть «настоящим» человеком?

(Быть добрым, честным, отзывчивым, справедливым, ответственным)

III. Введение в новый раздел литературного чтения.

1. Р а б о т а п о ф о р з а ц у у ч е б н и к а.

Откроем форзац учебника. Мы приступаем к изучению нового раздела. Подумайте, где он будет расположен на карте страны Литературы и как будет называться? Это место располагается на ровной поверхности и уходит вправо вдаль.

Слайд №4 ( Открывается карта «Страна Литературы», дети показывают предположительное местоположение, объясняют свой выбор, на слайде появляется название «Долина рассказов»)

2. Ч т е н и е уч-ся н а з в а н и я II раздела литературного чтения. (Долина рассказов: тайна за тайной.)

- Какие тайны может содержать Долина рассказов? (Тайны дружбы, тайны животных, тайны природы, тайны человека, его характера, тайны совести)

IV. Постановка цели урока.

- Что такое совесть? (Поступил плохо и бывает не по себе, что-то мучает)

- Когда люди краснеют?(Становится стыдно. От жары) А бледнеют? (Заболели. Сильно испугались)

-Бывало ли с вами такое? (да)

- Сегодня мы раскроем тайну одного из рассказов Л. Н. Толстого. А для начала познакомимся с автором нового произведения.


V. Слово о Л.Н.Толстом.

Слайд №5 Открывается портрет Л.Н.Толстого, фотография усадьбы Ясная Поляна.

(Подготовленные дети рассказывают кратко биографию Л.Н.Толстого)

Первый ученик:

Л. Н. Толстой родился 9 сентября 1828 г. в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии (сегодня Тульская область) в большой дворянской семье. Когда мальчику не было еще двух лет, умерла его мать. Отец Толстого, участник Отечественной войны 1812 г., имел добродушно-насмешливый характер, очень любил читать, охотиться. Но тоже умер рано. Воспитанием детей занималась дальняя родственница Т. А. Ергольская, о которой Л.Н.Толстой тепло отзывался: «Она научила меня духовному наслаждению любви».



Второй ученик:

Когда Толстому было 13 лет, семья переехала в Казань. В 1844 г. Толстой поступил в Казанский университет. Не закончив университета, в 1847 г. он переезжает в Ясную Поляну.

Всю жизнь он посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием.

В 1859 г. Толстой открыл в деревне школу для крестьянских детей и сам учил их. Помог устроить более 20 школ в окрестностях Ясной Поляны.

Третий ученик:

В этом же году он начал работать над «Азбукой». Он переработал для нее многие рассказы, басни. В 1875 г. появляется второе издание «Азбуки» под название «Новая азбука». Для «Новой азбуки» и «Русских книг для чтения» Толстой использовал многообразие жанров: рассказы, очерки, басни, сказки.

В период переработки «Азбуки» было написано более 100 новых сказок и рассказов, например: «Три медведя», «Косточка», «Котенок», «Ноша», «Филиппок», «Еж и заяц».

Умер Л. Толстой в 1910 г. в возрасте 82 лет.

VI. Чтение и работа над рассказом «Косточка».

-Прочитайте название рассказа.

-Что обозначает это слово? ( Обращаемся к Толковому словарю)

Слайд №6

Косточка – многозначное слово. О каком значении нам поведал Л.Толстой, послушайте.

1. Ч т е н и е р а с с к а з а у ч и т е л е м. ( с28-29 )

- Сейчас послушаем рассказ и узнаем, чьё предположение было ближе.

2. Б е с е д а.

- Кто по названию рассказа отгадал, о какой косточке пойдёт речь?(О косточке сливы,о семени в твёрдой скорлупе)

- Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман писателем? ( Нет, так как раскрываются реальные события. Может этот случай произошёл с автором )

- Почему вы так думаете? (Такие поступки часто происходят с нами, детьми, хочется сказать правду и страшно)

- Л. Толстой писал лишь о том, что происходило на самом деле. Он ничего не придумал и в этом случае с Ваней.

- Как вы думаете, если это было на самом деле и история не придумана автором, то к какому жанру отнес Л. Н. Толстой свой рассказ «Косточка»? (Быль.)

- Сейчас мы былью называем произведение о том, что произошло в далеком прошлом. Меняется наша жизнь, меняется быт, появляется много новых предметов, а старые названия уходят из нашей жизни вместе с предметами.


3. Ч т е н и е р а с с к а з а д е т ь м и «про себя».

- Прочитайте рассказ самостоятельно и отметьте устаревшие слова.

4. С л о в а р н а я р а б о т а.

- Какое слово нашли? (Горница)

- Кто знает, что обозначает это слово? ( Птица, дом, комната)

-Обратимся к нашему словарю на с.138. (Чтение пояснения из словарика учебника)

Слайд №7

Горница – комната или чистая половина крестьянской избы.

VII. Ф и з к у л ь т м и н у т к а

- Хорошо потрудились, пора и отдохнуть.

( Включаю магнитофон. Выходит дежурный и показывает ритмичные движения под музыку песни В.Шаинского «Вместе весело шагать )

VIII. Чтение рассказа «Косточка» детьми вслух по цепочке.

1.-Сколько действующих лиц, персонажей в рассказе? (Отец, мать, Ваня, дети)

- Кто главный герой? (Ваня)

- Долго ли Ваня готовился съесть сливу? (Да) Почему? (Ждал, когда в комнате никого не окажется)

- Успел ли Ваня насладиться вкусом сливы? (Конечно, нет)

- Отчего мальчик заплакал? Выберите правильный ответ:

Слайд №8

а) ему стало страшно, что он умрёт;

б) ему хотелось ещё слив;

в) ему стало стыдно, что он сказал неправду; (правильный ответ)

г) он съел косточку.

- Ты смеешься над Ваней? ( 1.Нет, сочувствую.

2. Да, нужно думать о последствиях )

-А как отнесся к поступку мальчика отец? (Мудро, ему было известно, кто это сделал, но он заставил признаться виновника самого)

- Другие дети? (Смеялись)

- Почему автор назвал рассказ «Косточка», а не «Слива»? (Слова отца, что косточка может нанести вред здоровью, стали кульминацией)

Слайд №9

2. Рассмотрите иллюстрацию к рассказу. Где главный герой? Каким его изобразил художник?

IX. Итог урока.

-Какая пословица, поговорка подходит к этому рассказу:

Слайд №10

Мал да удал.

Тайное всегда становится явным.(Выбирают дети)

Шила в мешке не утаишь. (Выбирают дети)

Век живи – век учись.

- Какую тайну раскрыл Л.Толстой в рассказе «Косточка»? (Быть терпеливыми, иметь силу воли и быть честными.)


X. Рефлексивно-оценочный этап

-Наша работа подошла к завершению. У каждого на столе лежат кружки. Если вы на уроке чувствовали себя комфортно, у вас всё получалось, то поднимите зелёный круг. Если всё удавалось не сразу, было трудно выполнить задания, то поднимите жёлтый круг.

Домашнее задание: дома вы прочитаете рассказ и выполните задание на странице 29 ■. Прочитать рассказ А.Гайдара «Совесть»

















Список литературы:

1. Свиридова В.Ю. Литературное чтение: Учебник для 1 класса.- Самара: Корпорация «Фёдоров», Изд. «Учебная литература», 2009.

2.Литературное чтение. Поурочные планы. Система Л.В.Занкова. Электронное пособие. Изд. «Учитель»

3.Занимательное азбуковедение : Кн. Для учителя /Сост. В.В.Волина. – М.: Просвещение. 1991.-368с.

4.Даль В.И. Толковый словарь великого русского языка: в 4т., М.: Издательство «Русский язык»,1999.-Т2: и-о.- 1999-779с (с.177)

5. Мисаренко Г.Г. Дидактический материал для развития техники речи в начальной школе. Москва ОНИКС XXI век. Дом педагогики.-2000.

6. Тишурина О.Н. Писатели в начальной школе. Вып.1: дидактическое пособие к урокам литературного чтения / О.Н. Тишурина.-5-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2007.-87с. (с. 73)





























Комментарий


Уровень образования: начальное общее образование

Целевая аудитория: учащиеся

Класс: 1-б

Предмет: литературное чтение

Глава II

Долина рассказов: тайна за тайной

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний

Тема урока: «Персонажи рассказа. Л.Толстой. Косточка»

Цели:

- выявить смысл рассказа Л. Толстого «Косточка»;

- найти объяснение значений терминов «главный герой», «персонажи» рассказа;

- обсудить вопрос о характере главного героя, об отношении читателя к Ване, смысл финала;

- способствовать развитию навыка чтения, его правильности, осознанности;

- создать условия для формирования нравственных качеств личности на примере главного героя произведения.


Предварительной подготовкой к уроку было знакомство с жанрами «Страны литературы»: сказка, стихотворение, загадка, считалка. Данный урок расширяет знания детей по отдельному жанру «рассказ» и его рановидности «быль».

В структуре урока я реализовывала принципы обучения:

Принцип обучения на высоком, но доступном уровне

  • Соответствие потребностям детей этого возраста в познании, разнообразной продуктивной деятельности,

  • Учёт особенностей их познавательной деятельности и уровня социализации.

Использовала основные принципы обучения, положенные в основу работы с младшими школьниками по системе Л.В.Занкова:

- создание ситуации успеха ребёнку, формирование положительной установки к процессу обучения,

- свободное общение, ребёнок активный субъект совместной деятельности с педагогом, основанной на сотрудничестве, на взаимном уважении,

-своеобразность и неповторимость общих законов психического развития каждого ученика.

В общении с детьми соблюдала следующие представления о правах ребёнка:

  • Я могу учиться, исследовать, делать открытия сам;

  • Я имею право голоса при принятии решений;

  • Меня нужно принимать таким, какой я есть.

В основе урока заложена единая современная концепция начального образования, связанная с гуманизацией процесса обучения:

-максимальный учет психологических особенностей и возможностей младшего школьника;

-создание благоприятного интеллектуального и эмоционального фона обучения, обеспечение высокого уровня психического и личностного развития школьников;

-построение учебного процесса так, чтобы учесть и своевременно скорректировать трудности в обучении.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ