Урок литературного чтения "Книги – наши друзья (вводный урок первого раздела). С.Я.Маршак «Новому читателю»" 1 Класс

9



Урок литературного чтения в 1 «Б» классе

Колодзейская Наталия Васильевна,

учитель начальных классов

Государственное бюджетное

общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 236

Фрунзенского района Санкт-Петербурга


Тема урока: Книги – наши друзья (вводный урок первого раздела). С.Я.Маршак «Новому читателю».

Цель урока: формировать у обучающихся интерес к книге, потребность в чтении книг, стремление и умение понять позицию автора.

Задачи урока (планируемые результаты):

Личностные результаты:

  • проявлять интерес к чтению книг и самому процессу чтения;

  • понимать нравственный смысл произведения С.Я.Маршака «Новому читателю».

Метапредметные результаты:

  • принимать и сохранять цели учебной деятельности под руководством учителя;

  • планировать выполнение учебных действий в соответствии с учебной задачей под руководством учителя;

  • сравнивать и группировать книги по содержанию (ориентируясь на обложку);

  • совершенствовать умение работать в паре, в группе, выслушивать мнение товарищей, чётко высказывать своё мнение;

  • самостоятельно оценивать свою учебную деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей.

Предметные результаты:

  • получить представление о том, что такое книга, кто такой писатель, что значит быть хорошим читателем;

  • учиться читать плавно, целыми словами, понимая смысл читаемого;

  • учиться выразительно читать, стараясь передать чувства и настроение автора;

  • учиться разгадывать загадки, выделяя главные слова;

  • учиться определять содержание книги по обложке.

Оборудование:

  • Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, Л.А.Виноградская. Литературное чтение. 1 класс. Учебник. Часть 1. М.: «Просвещение», 2011.

  • Загадки для работы в парах:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.


Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней.


  • Карточки со словами: книга, читатель, писатель.

  • Домики со словами: сказки, рассказы о детях, рассказы о животных, стихи о природе.

  • Толковый словарь Ожегова

  • Листочки для рефлексии.

  • Смайлики без ротиков для рефлексии.

  • Плакат с изображением книги для этапа рефлексии.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Замечания


1.

Оргмомент.

Эмоциональный настрой.

  • Сегодня у нас второй урок по новому учебнику.

  • Как он называется?

  • Чему мы будем учиться на уроках литературного чтения?

  • Некоторые задания будем выполнять в парах. Помните главные правила работы в паре: важно не только активно участвовать в обсуждении проблем, но и внимательно слушать друг друга, работать дружно, быстро и тихо, чтобы не мешать товарищам.

Эмоциональный настрой, мотивация.

Слайд 1 - учебник

2.

Введение в тему. Постановка целей урока.

Планирование работы.

  • Тему урока вы узнаете, если отгадаете загадки. Работаем в парах. Вам нужно прочитать загадку, выбрать главные слова, которые помогут её разгадать, и найти отгадку.

  • Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

  • Кто считает, что книги – его друзья? Почему?

  • Без кого невозможно представить себе книгу? Докажите.

  • Откройте учебник на с.4. Кого видите?

  • Вместе с Аней и Ваней – профессор Самоваров, учёный, который занимается литературой. Он будет знакомить вас с большими и маленькими секретами страны Литературии.

  • А сегодня он показывает вам 3 слова-понятия, с которых мы начинаем путешествие по стране Литературии. Прочтите их. По очереди выясним, что обозначают эти слова. Это и будет план нашей работы.

  • Прочитайте план работы на уроке и подумайте, какая будет цель нашей работы на уроке?


Дети работают в парах, во время проверки называют «главные» слова и отгадки.


Высказывают предположения.

Отвечают на вопросы.

Определяют тему урока и цель. Знакомятся с планом учебной деятельности на уроке.

Слайд 2 – загадки




Слайд 3 – Книги – мои друзья




Слайд 4 – Аня, Ваня и профессор Самоваров.


Слайд 5. – 3 слова: книга, читатель, писатель.

На доску вывешивается план:1.Книга, 2.Читатель. 3.Писатель.

3.

«Открытие» новых знаний. Работа по плану.
























Физкультминутка

  1. Книги.

- Я просила вас принести из дома свою самую любимую книгу.

/приглашает к доске нескольких учеников со своими книгами/

- Что у всех книг общего?

- Чем они отличаются друг от друга?

- На какие группы их можно разделить?

Игра «Поставь книгу в свой домик».

-В первый домик мы поселим сказки, во второй – рассказы о детях, в третий – рассказы о животных, в четвёртый – стихи о природе, в пятый – энциклопедии.

- Кто любит сказки? Рассказы о детях? Рассказы о животных? Стихи о природе?

- Как бы вы объяснили, что такое книга?








Дружно трудились,

Немного устали

Быстро все сразу

За партами встали!

Потрудились — отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Поднимает руки класс — это раз,

Повернулась голова — это два,

Руки вниз, вперёд смотри — это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре.

С силой их к плечам прижать — это пять.

Руки плавно опустили.

Всем улыбки подарили.

А теперь мы сядем дружно,

Нам ещё работать нужно.


  1. Читатель.

- Какой 2 пункт плана?

- Кто такой читатель?

Создание проблемной ситуации.

- Прочитайте в парах слова Ани и Вани на с.4. Подумайте, кого из них можно назвать читателем.

- Кого из наших героев можно назвать читателем?

- А как можно назвать Аню?

- Кто же такой читатель?

- Чтобы стать настоящим читателем, достаточно только уметь читать?

- Выясним, кого можно назвать настоящим читателем.

- Послушайте стихотворение

К. Стрельника и подумайте, можно ли его героя назвать хорошим читателем.


Я очень начитан. Читаю, читаю…

Мне все говорят, что я книги глотаю .

Когда-то глотал я коньков с горбунками,

Сейчас – Гарри Поттера вместе с очками.

Шпионов в шпинате, вампиров в томате,

Принцессу в сиропе и в сахарной вате,

И Трёх мушкетёров с оружием вместе,

И острых драконов в мифическом тесте.

Потом Робин Гуда попробовал с луком.

Вот только никак не грызётся наука!

То сахара мне не хватает, то соли.

Вареньем намазать учебники, что ли?

- Что обозначает выражение «глотать книги»?

- Проверим наши предположения по толковому словарю Ожегова. Знакомит детей с переносным значением выражения «глотать книги».

- Хороший ли этот мальчик читатель? Почему?

- Значит, чтобы стать настоящим читателем, нужно читать внимательно, понимать, о чем ты читаешь.

- А ещё нужно уметь по обложке определить, кто автор, о чем эта книга. Скоро вы запишитесь в школьную библиотеку и будете сами выбирать книгу для чтения.

- Давайте проверим, сумеете ли вы по обложке рассказать о книге.

- В парах рассмотрите обложки книг и расскажите друг другу, кто автор книги, как она называется, предположите, о чем она. Если вы читали другие книги этого автора, расскажите товарищу.

- Кого же можно назвать читателем?

- Объявляем конкурс на лучшего читателя (кто к концу года больше прочтёт книг).

- Как, по-вашему, завершили мы работу по 2 пункту плана?

3. Писатель.

  • Посмотрите на 3 пункт нашего плана.

  • Что надо, чтобы стать писателем, как вы думаете?

  • Каких писателей вы знаете?

  • Чей портрет видите?

  • Какие книги этого писателя читали?

  • С.Я.Маршак написал очень много произведений для детей.

  • Многим знакомы такие произведения, как «Мяч», «Усатый-полосатый», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке».

  • А какие произведения этого писателя встретятся нам в этом учебнике? Как узнать?

  • Сегодня прочитаем одно из произведений С.Я.Маршака


Ученики у доски называют авторов своих книг и их названия, кратко говорят, о чем они.



Сравнивают книги, группируют их.


Обобщают.


Ставят свои книги в соответствующую стопку («поселяют в свой домик»)




Отвечают на вопросы.




























Работают в парах: читают слова Ани и Вани на с.4.



Решение проблемы.












Слушают чтение учителя















Ответы детей












Работают в парах, по обложке называют автора, название, высказывают предположения, о чем она.


Обобщают.






Отвечают на вопросы.








По оглавлению находят названия произведений.


Слайд 5 – книга; изображения книг.




«домики» для книг
































Слайд 6 – читатель; изображения читающих детей.









































Слайд 7 – обложки книг со стр. 6.









Слайд 8 – фотография С.Я Маршака













4.

Первичное закрепление.

Работа над стихотворением С.Я.Маршака «Новому читателю»

  1. Антиципация.

- Прочтите название. Кого можно назвать «новыми читателями»? Как думаете, для кого оно написано?

  1. Чтение самостоятельное вполголоса.

- Верно ли было наше предположение? Докажите строчками из текста.

- Кто считает, что это произведение посвящено и ему тоже? Почему?

  1. Чтение цепочкой

  2. Выборочное чтение, анализ.

- Какая хорошая весть радует писателя?

- Что ему особенно приятно?

- Кому он говорит «спасибо»?

- С чем сравнивает букварь? Почему?

  1. Выразительное чтение.

- Какими чувствами пронизано всё стихотворение? Как нужно читать?

  1. Оценка выразительного чтения.






Отвечают на вопросы.


Читают вполголоса.

Отвечают на вопросы.




Читают цепочкой.







Выразительно читают.


Оценивают.


Слайд 9 – С.Я.Маршак «Новому читателю».















Слайд 10 – алгоритм оценки чтения.


5.

Домашнее задание.

- Кому понравилось стихотворение Маршака?

- Кому захотелось прочитать другие его произведения?

- Поищите в домашней библиотеке книги этого писателя, если найдёте - прочитайте его произведения и принесите книгу на следующий урок.

Имеют возможность выбрать книгу С.Я.Маршака.


6.

Итог урока

- Вернёмся к плану. Выполнили мы план?

- Как вы понимаете значение слов «книга», «писатель», «читатель»?

- Что значит быть настоящим читателем?

- Кого вы видите на рисунке внизу стр. 7?

- Какой вывод он делает?

- Как понимаете последнее предложение?

Отвечают.


6.

Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке.

- Если вы можете объяснить смысл слов «книга», «писатель», «читатель», поставьте на листке плюс.

- Если можете на обложке найти автора, название, поставьте на листке второй плюс.

- Если можете по оглавлению найти произведение данного автора, поставьте на листке третий плюс.

- У кого 3 плюса – нарисуйте весёлого человечка, 1 или 2 плюса – человечка с прямым ротиком, ни одного плюса – грустного человечка.

- Наклейте своего человечка на плакат.







Оценивают свою работу.








Рисуют ротик на смайлике и приклеивают на плакат.

Слайд 11 – смайлики.


Использованная литература:

  1. Л.Ф. Климанова, М.В. Бойкина. Литературное чтение. Методические рекомендации. 1 класс. Москва: «Просвещение»,2012;



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ