Урок по литературе "Запорожская Сечь" на страницах повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба"

Урок по литературе: "Запорожская Сечь" на страницах повести Н. В. Гоголя "Тарас Бульба"

Цели урока: Слайд № 2

  • познакомить с исторической эпохой в художественном произведении;

  • проверить знание учащимися текста произведения;

  • развивать монологическую речь учащихся, умение анализировать произведение.

ЗАДАЧИ УРОКА: Слайд № 3

  • Образовательные:

  • дать представление об исторической основе и задачах писателя.

  • осветить значение фактов существования Запорожской Сечи и борьбы украинского народа с католической Речью Посполитой.

  • Воспитательные: воспитывать любовь к истории Родины, чувство патриотизма и национальной гордости.

  • Развивающие: учить работать с таблицей, самостоятельно работать с учебником, учить мыслить, сравнивать, делать выводы.

Оборудование:

  • иллюстрации учащихся;

  • репродукция картины И.Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»;

  • толковый словарь С.И.Ожегова.

Словарная работа:

  • Закон

  • Брань

I. Ход урока:

Сегодняшний урок по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» мы посвящаем теме «Запорожская Сечь на страницах повести». Какая она, Запорожская Сечь, и каковы её законы (правила)? Слайд № 4 На этот вопрос необходимо найти ответ. Сначала поработаем с записью на доске. Слайд № 5. Предлагаю вам восстановить текст, который поможет нам выяснить, что является самым дорогим в жизни запорожских казаков.

«Ваша нежба – чистое … (поле) да добрый … (конь).
Сабля – вот ваша …. ( матерь) !
(Запорожье) …. – вот где наука, так наука!
Там вам школа».

Беседа:

- Кому из героев принадлежат эти слова? (Тарасу Бульбе) Слайд № 6

- Можем ли мы считать, что Тарас Бульба – воин? (да; сабля, конь, поле). Слайд № 7

Тарас Бульба был казак.
А кто такие казаки? Слайд №8

КАЗАКИ – вольные люди, жившие в степи и не подчинявшиеся государству и его законам, позднее служилые люди.

Основные занятия казаков – скотоводство, рыболовство, бортничество.

Поселения казаков - хутора в местах, защищенных естественными преградами, либо сооружали преграды. Слайд № 9

В чем разница между простым казаком и реестровым? Реестровый казак принимался на службу правительством за жалование и вносился в особый список – реестр.

Правительство Речи Посполитой признавало только реестровых казаков, остальных же казаков – голытьбу, т. е. беднейших казаков, предполагалось закрепостить, поэтому появились «самовольные» казаки, которые избрали своим центром острова за днепровскими порогами, так сформировалась Запорожская Сечь, место, которое находилось за порогами Днепра, где были засеки, т. е. поваленные деревья. Слайд №10

II. Сейчас я вам предлагаю решить кроссворд Слайд № 11

(коллективная работа)

Он поможет вам представить, где располагалась Сечь.

Вопросы:

1. Как называлась речка, впадавшая в Днепр? (Татарка)
2. Сколько дней были в пути Тарас и его спутники, направляясь в Сечь?
(три дня)
3. Как назывался остров, где располагалась Сечь?
(Хортица)

Вот теперь экскурсоводы познакомят вас с историей Запорожской Сечи. Слайд № 12

Экскурсия по воображаемому музею «История Запорожской Сечи»

Содержание сообщения экскурсоводов:

Слайд № 13

Приглашаем в наш музей. Мы поможем вам представить историческую эпоху 15 -17 веков. В это время на Украине шло освободительное движение против польской шляхты, турков и татарских полчищ. Со всеми ними вело борьбу украинское казачество.

Слайд № 14

Казаками называли тогда вольных людей, живших в степи и не подчинявшихся государству и его законам. Нередко казаками становились беглые крепостные. Одни казаки жили на южных границах Московского государства (на реках Дон и Яик), другие селились на южных границах тогдашней Польши (на реке Днепр). Центром днепровского казачества была Запорожская Сечь.

Слайд №15

Называлась она так потому, что располагалась за трудно проходимыми днепровскими порогами и была окружена засеками (укреплениями из поваленных деревьев). Здесь сложилась своеобразная «казацкая республика».

Слайд № 16 Рассмотрим репродукцию картины «Запорожская Сечь»

Что мы видим на картине? (Сечь.)

А где она находится? (Острова.)Работая с репродукцией, следует обратить внимание детей на изображения частокола и башен, расположенных по периметру, куреней, находящихся на территории Сечи.

Судя по изображению, можно ли сказать, что запорожцы занимались:
– ремеслом? (Да, изображен ремесленник.)

торговлей? (Да, показаны торговые палатки.)

воевали? (Да, наличие пушек, ружей, сабель.)

Как вы думаете, что изображено в центре? (Выборы, круг.)

Обратите внимание на фрагмент картины, где изображен человек в колодках, он, видимо, за что-то наказан.

Что еще мы видим на картине? (Церковь.)

Какой мы можем сделать вывод? (Казаки православные.)

А кто по вероисповеданию были поляки? (Католики.)

Мы снова обратимся к параграфу учебника, который вы читали дома и вспомним:

Как поляки относились к православным? (Запрещали молиться в православной церкви.)

Кроме религиозного какой еще гнет испытывали украинцы со стороны поляков

Записать в тетрадь в виде схемы. Слайд № 17

Оружие запорожцев – Запорожские пушки, мортиры и ядра, сабля, пороховница, нагайка. Слайд № 18 – 19 .

Атрибуты запорожцев Слайд № 20

Слайд № 21 Рассмотрим репродукцию картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» и поделимся впечатлениями:

  • обратите внимание на внешний облик казаков, на выражение их лиц. Все пространство занято людьми, собравшимися сюда для защиты родной земли. В центре - кошевой атаман Иван Сирко, человек сильный и властный, совершающий смелые набеги в Крым и разгуливающий на «чайках» по Черному морю.

  • какие черты лица Ивана Сирко убеждают нас, что это человек - наделенный силой и властью?

  • какие ещё фигуры привлекают ваше внимание?

  • кто из персонажей картины напоминает вам героев повести Гоголя?

  • о чем, как вы думаете, запорожцы пишут письмо?

  • как художник относится к казакам? (И.Репину дороги эти гордые, свободные люди, потому что они собрались сюда ради одной цели – защиты родины, охраны её границ от хищных и жестоких набегов)

Учитель: я думаю, что рассказ экскурсоводов и репродукция картины И.Репина помогут вам представить и Запорожскую Сечь и могучих запорожцев.

III. Работа с текстом. Слайд № 22

Начинаем работу с текстом.

Зачитаем из 1 гл. от слов «чтоб я стал гречкосеем …» до слов «я так поеду с вами на Запорожье»

- С каким чуством произносит Тарас «Я казак!»? А чем же он гордится?

- А как автор оценивает поведение в этот момент – какие здесь оценки: прямые, косвенные?

- Как вы объясните словосочетание «бранная тревога»? (по словарю С.И.Ожегова – брань – битва, война).

Вспомните текст: жена видела мужа 2-3 дня в год, а потом несколько лет не было о нем слуха.

- Где же проходила жизнь казаков? (в походах и битвах)

Сделаем вывод. Кто наши казаки? Что для них главное?

Казаки – воины. Главное для них: «чистое поле, добрый конь, матерь-сабля».(обращение к началу урока, к записи на доске)

Продолжаем работать с текстом.

1) Как же откликнулись друзья на решение Тараса поехать в Сечь? (одобрительно).
2) Решение Тараса друзья оценили, как «доброе дело».
3) Как вы это понимаете это словосочетание ( доброе – надо понимать как нравственное)
4) Что значит для героев Гоголя, для нас читателей «доброе дело»?

V. Продолжение работы с текстом. Слайд № 23

- А что же происходит с героями повести? Мы опять возвращаемся к тексту и понаблюдаем за происходящим.

1) Что же увидели Тарас и его сыновья, подъезжая к Запорожской Сечи? (Кузницы; запорожца; тесные улочки)
2) Чтение текста от слов « Первый, кто попался им …» до слов «умевшую только гулять да палить …»

- Как автор охарактеризовал увиденное героями? Почему? («Довольно смелая картина»)

Автор здесь не только высказывает свое мнение, но и характеризует качество.

- Отметьте в тексте, что помогает представить казака? (Запорожец – лев, гордо закинутый чуб, шаровары алого сукна запачканные дегтем = гордые, сильные, презирающие роскошь)

3) Слайд № 24. Чтение текста от слов «Наконец они минули предместье …» до слов «пустился бы право, пустился сам бы в танец!»

- Найдите и прочитайте слова автора, обращенные к Сечи и запорожцам. ( Так вот она, Сечь!...)

- А почему Сечь – это гнездо?

(Здесь проходят школу взросления и мужества молодые казаки; из гнезда, когда окрепнут крылья, вылетают птенцы готовые к полету к жизни; здесь же старшее поколение, закаленное в походах и битвах)

- Запорожская Сечь жила по законам равноправия и братства. Докажите. Слайд № 25

- Слайд № 26. Почему, несмотря на успехи сыновей в военном деле, Тарас не доволен жизнью в Запорожской Сечи?

- Как старый полковник поднимает казаков на бранное дело?

- Почему казаки подержали Тараса?

- Как вы понимаете словосочетание «бранное дело» ?

- Слайд № 27. Какие законы Запорожской Сечи вы считаете жестокими?

- Почему приходится так поступать? (Хотя в Сечи все основано на равноправии, но она сурово карает тех, кто нарушает законы)

Вывод: Какая же она, Запорожская Сечь? Слайд № 28

Слайд № 29 (Независимая, гордая, справедливая республика, основанная на равноправии и братстве; любимая своими обитателями, собравшимися здесь по зову сердца, а не по принуждению; именно такая республика по мнению Гоголя, должна рождать героические характеры.)

VI. Проверка на внимательность. Работает весь класс. Слайд № 30

Восстановите авторский текст и ответьте на вопрос, как автор относится к Запорожской Сечи и её обитателям?

Авторский текст: «Вот то …..(гнездо), откуда вылетают все те гордые и крепкие, как ….(львы)! Вот откуда разливается ….(воля) и казачество на всю Украину!»

VII. Домашнее задание. Слайд № 31

1 – ый уровень Прочитать главы 5 – 8

2-ой уровень Расскажите, что представляет собой Запорожская Сечь, её нравы и законы. Почему Гоголь называет Сечь «странной республикой»?

3-ий уровень Подготовиться к устному рассказу на тему «Запорожцы в бою».


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ