Урок - викторина по литературе в 6 классе по произведениям писателей XX века


Урок - викторина

по литературе

в 6 классе

по произведениям писателей XX века.







Подготовила и провела Малышева Н.В.








Цели урока.



Обучающая – вспомнить ранее изученные произведения, научиться выделять основную мысль текста, развивать умения характеризовать героев.




Развивающая – развитие речи, мышления, навыков грамотного, выразительного чтения.




Воспитательная – воспитание терпения, терпимости, взаимопомощи, формирование аккуратности и умения доводить начатое дело до конца.













Ход урока.


Разминка.

1. Как называют постоянно необходимую или часто перечитываемую книгу?

- настольная;

- прикроватная;

- застольная;

- подручная.


2. Фольклор – это передача

- из рук в руки;

- с глазу на глаз;

- из уст в уста;

- с ноги на ногу.


3. Как дети должны читать стихи?

- вызывающе;

- выразительно;

- вычурно;

- высокомерно.


4. Какой из этих инструментов может быть литературным, газетным, речевым?

- молот;

- пресс;

- наковальня;

- штамп.


5. Как называют человека, который держится гордо, с независимым видом, говорят, «он ходит…»

- гоголем;

- Пушкиным;

- Толстым;

- Чеховым.


I ТУР «Сыщики».

Имена – фамилии.


(учащиеся, готовясь ответить на вопрос, могут пользоваться книгой)


1. Настоящая фамилия Александра Грина

- Гринкевич;

- Гриневский;

- Гринёв;

- Иванов.


2. Отца Ассоль звали

- Лонгрен;

- Меннерс;

- Минотавр;

- лилипут.


3. Настоящая фамилия Андрея Платонова

- Платончиков;

- Платон;

- Климентов;

- Куликов.


4. Девочку из рассказа А. Платонова звали

- Даша;

- Маша;

- Настенька;

- Варенька.


5. Рассказ «Кладовая солнца» написал

- К. Паустовский;

- А.Грин;

- А. Платонов;

- М. Пришвин.


6. Настю из рассказа «Кладовая солнца» прозвали

- «Золотая Курочка»;

- золотая куропатка;

- золотой цыплёнок;

- золотая антилопа.


II ТУР «Знатоки».



1. Рассказ А. Платонова назывался

- Сказочный цветок;

- «Неизвестный цветок»;

- Волшебный цветок;

- Говорящий цветок.


2. А. Грин написал произведение

- «Алые паруса»;

- Красные паруса;

- Бордовые паруса;

- Белые паруса.


3. Волка в «Кладовой солнца» прозвали

- серый разбойник;

- серый волк;

- Серый Помещик;

- серый брат.


4. Трава, на которую ориентировался Митраша, называлась

- мокроус;

- белоус;

- староус;

- белые усы.


5. Героев рассказа «Конь с розовой гривой» звали

- Левий и Вася;

- Василий и Василиса;

- Левонтий и Васеня;

- Васса и Лев.


6. В кладовой солнца находился

- торф;

- уголь;

- опилки;

- болото.


III ТУР «Узнай цитату».

(учащиеся работают с карточками)


1. О ком или о чём идёт речь:


«Он трудился день и ночь, чтобы выжить и не умереть. Он вырастил их большими, чтобы они могли останавливать ветер и собирать росу.»

(цветок)


2. О каком литературном герое идёт речь:


«Играя, дети гнали её, если она приближалась к ним, швыряли грязью и дразнили…»

(Ассоль)


3. О каком литературном герое идёт речь:


«Зверь её даже за человека не считает: у неё все повадки обычных зверей, на каких он смотрит равнодушно, как мы на бездушные камни.»

(Настя)


4. О каком литературном герое идёт речь:


«Услыхав такой голос, такие слова, он бросила все свои колебания и …с визгом радости кинулась ему на шею.»

(Травка)


5. О каком литературном герое идёт речь:


«Он работал на бадогах, заготавливал лес на бадога, пилил его, колол и сдавал на известковый завод.»

(Левонтий)








IV ТУР «Спрятанное название»




Г

У

К

Б

Р

Д

Б

О

Н

Т

В

Р

С

Ь

М

З

О

Ж

А

О

О

В

З

П

И

Ц

О

Р

И

Т

К

Й

Г

В

Н

Н

Е

Ю

О

Й





1. О ком или о чём идёт речь:


«Он трудился день и ночь, чтобы выжить и не умереть. Он вырастил их большими, чтобы они могли останавливать ветер и собирать росу.»






2. О каком литературном герое идёт речь:


«Играя, дети гнали её, если она приближалась к ним, швыряли грязью и дразнили…»






3. О каком литературном герое идёт речь:


«Зверь её даже за человека не считает: у неё все повадки обычных зверей, на каких он смотрит равнодушно, как мы на бездушные камни.»






4. О каком литературном герое идёт речь:


«Услыхав такой голос, такие слова, он бросила все свои колебания и …с визгом радости кинулась ему на шею.»






5. О каком литературном герое идёт речь:


«Он работал на бадогах, заготавливал лес на бадога, пилил его, колол и сдавал на известковый завод.»




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ