Доли. Обыкновенные дроби, 5 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №18 с УИОП
Орехово-Зуевского района Московской области
Конспект урока по математике
в 5 классе
«Доли. Обыкновенные дроби»
подготовила
учитель математики
Синюкова Наталья Фёдоровна
г. Орехово-Зуево
2012
Цели:
Образовательные:
познакомить с понятием дроби;
сформировать умения читать и записывать дробь.
Развивающие:
формирование умений сравнивать, обобщать факты и
понятия;
развитие у учащихся самостоятельности;
развитие внимательности при поиске ошибок.
Воспитательные:
воспитание чувства само- и взаимоуважения;
развитие сотрудничества при работе в парах;
воспитание интереса к истории математики как науки.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания.
Консультанты до урока проверили домашние работы и докладывают о их выполнении.
II. Организационный момент.
III. Сообщение темы урока. Разминка (класс работает со слайдом 1)
15х11
А
24х3
З
0х17
И
125х8
К
25х9х4
М
520:10
О
64:32
Л
51:17
О
40:60
Т
1000:125
Д
IV. Изучение нового материала. ( слайд 2 )
Вступление учителя.
Вы знаете, что кроме натуральных чисел, есть и другие числа – дроби. Дроби возникают, когда натуральное число делят на равные части – доли. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой “пол” можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки и т.д.
Назовите ещё несколько слов с этой приставкой.
Но есть и другие употребительные доли. Например, четверть, десятая, сотая.
Когда образуются доли? Тогда, когда один предмет (торт, плитка шоколада, лист бумаги) или единица измерения (час, килограмм) делятся на равные части. Доля – это каждая из равных частей единицы. Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу (работа по слайду 3).
Определение дроби, запись дроби (слайд 4).
Что показывает числитель и знаменатель дроби? (слайд 5)
V. Первичная проверка понимания, закрепление знаний.
1. Фронтальная работа
Какой дробью выразим закрашенную часть фигуры? (слайд 6)
Устная работа с тестом (слайд 7)
2. Работа с учебником.(на это время проектор отключается)
Какая часть фигуры закрашена? (стр. 140, № 884)
Начертите прямоугольник со сторонами 2 и 3 см. Разделите его на 6 долей и закрасьте прямоугольника.
Начертите квадрат со стороной 4 см. Разделите его на 4 равные части. Закрасьте квадрата.
VI. Упражнение в определении места дроби на числовом луче. (слайд 8)
VII. Работа над задачами
№1 Записать ответ в виде дроби. (слайд 9)
№2 В книге 160 страниц. Вика прочитала одну восьмую часть всей книги. Сколько страниц прочитала Вика? (слайд 10)
№3 В парке посадили 35 рябин, что составило семь двенадцатых всех деревьев. Сколько посадили деревьев? (слайд 10)
№4 Видео (на слайде11), слайды 12,13.
VIII. Итог урока. Домашнее задание. (слайд 14)
Список использованной литературы
1. Виленкин Н. Я. «Математика 5 класса»: - М.: «МНЕМОЗИНА», 2008 г.
2. А. П. Ершова, В. В. Голобородько «Самостоятельные и контрольные работы по математике для 5 класса» – М.: «ИЛЕКСА», 2007 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
detirisuyut.ru
topvidos.ru
topvidos.ru
youtube.com
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ