Конспект урока для 1 класса «Число 10»
Тема: «Число 10»
Класс: 1 «Г»
Учитель: Матурина Динара Равиловна
Место урока в системе знаний: урок по разделу...
Тип урока: урок сообщения новых знаний
Количество учащихся на уроке: 24 чел.
Дата проведения: 12 марта 2009г.
Цели:1 Формирование умения писать число 10, устанавливать место числа 10 в числовом ряду, считать в пределах 10, знания состава числа 10,совершенствовать
общеучебные умения и навыки: умение обобщать, сравнивать, делать выводы.
2.Развитие у младших школьников познавательной активности, умения работать в парах, в группах.
3.Воспитание уважительного отношения к мнению одноклассников, формирование
чувства вэаимовыручки, поддержки.
Оборудование: учебник «Математика ,1 класс» 3 часть, плакат с этапами урока, с темой урока, карточки-примеры на знание таблицы сложения( 24 штуки),плакат-звездочет, 4 домика для игры «Найди свой домик»,магнитофон,
кассета с записью «Волшебная сказка», 24 звездочки,9 картинок с изображениями планет,50 звезд (для новой темы)
Ход урока.
1Организация начала занятия
2.Активизация внимания
-Давайте познакомимся с нашим сказочным героем, который нам будет помогать
открывать новый материал. Для этого вам необходимо расположить числа в соответствии с буквами в порядке возрастания:
З В Е З Д О Ч Е Т Е Д Е В З О Ч З Т
1 2 3 4 5 6 7 8 9 8 5 3 2 1 6 7 4 9
-Какое же слово получилось? (звездочет)
-Кто такой звездочет? (звездочет-волшебник, который считает звезды)
- НА ДОСКЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ИЗОБРАЖЕНИЕ ЗВЕЗДОЧЕТА
-Ребята Звездочету безумно интересно:
Знаете ли вы в каком квартале находится ваша школа? (в десятом квартале )
-Поднимите руки, если есть среди вас те, кто живет в 10 квартире? В10 доме? в 10 подъезде?
-Кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Число 10)
на доске появляется тема : «Число 10»
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (познакомимся с числом 10, будем решать примеры, в ответе которых получается число 10,научимся красиво писать число10)
3 Чистописание
Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число. Установите закономерность и пропишите ее.
9 99 999 Подчеркните самые красивые цифры.
4 Актуализация опорных знаний
Перед нами такая работа
Задания для устного счета.
1.-Ребята, сейчас поработайте в парах: посмотрите внимательно на нашего гостя и попробуйте угадать, сколько же лет он работает
звездочетом на нашей планете Земля? (12 лет)
( картинка звездочета – на нем числа разбросаны)
2. Звездочет приглашает нас отправиться в путешествие по космосу. Задание такое:
Угадай, о какой планете идет речь, реши пример и соотнеси с номером орбиты данной планеты
1 Назовите самую ближайшую планету к Солнцу планету. (Меркурий)9-8
2. Эта планета получила свое название в честь богини красоты. (Венера) 8-6
3 Планета, на которой есть жизнь. (Земля) 2+1
4 Эта планета светит красноватым светом(Марс) 9-5
5. Самая большая планета Солнечной Системы (Юпитер)6-1
6 Отличие следующей планеты от остальных-это группа колец, которые ее окружают. (Сатурн)5+1
7. В названии этой планеты только 4 буквы, первая буква У.(Уран)4+3
8 Тусклая, зеленоватая планета, предпоследняя в солнечной Системе.(Нептун) 9-1
9 Самая последняя из планет Солнечной Системы.(Плутон)7+2
(на доске нарисованы орбиты планет вокруг солнца)
-Молодцы ребята, вы показали хорошие знания планет солнечной системы нашему гостю.
5 Физкультминутка: разминка для глаз, дети под счет учителя смотрят на картинки, развешанные по углам класса, двигается голова с шеей, учитель считает:
1-2-3-4
1-3-2-4
1-4-2-3
Зажмурьте глаза, откройте (5 раз)
6 Усвоение новых знаний.
-А теперь давайте проведем работу по составу числа 10.У меня на доске звезды. Сколько их? (10 СИНИХ ЗВЕЗД)
Давайте поможем звездочету получить целое -10 звезд, состоящее из двух частей. Покажем разные
способы образования числа 10
1)10 это 4 оранжевые звезды .да сколько? 6 коричневых
-Запишем в виде суммы разрядных слагаемых 4+6=10
-Подчеркните части и целое.
-А если поменяем местами слагаемые, значение суммы изменится? нет
-На основании какого правила мы можем это утверждать? От перестановки слагаемых сумма не меняется.
2)Как ее можно получить число 10?
3 оранжевые звезды и 7 фиолетовых звезд
Запишем 3+7=10
-Поменяйте местами слагаемые и напишите равенство 7+3
-Подчеркните части и целое.
3)Сколько необходимо добавить звезд к 5 синим звездам, чтобы их стало 10?(5)
ЗАПИШЕМ 5+5=10
В данном выражении имеет смысл менять местами слагаемые?(нет, т.к разрядные слагаемые одинаковые)
4)10 звезд –это 2 звезды и сколько?8розовых
-Запишем 2+8=10 ,поменям местами слагаемые получим 8+2=10
5)Составим и запишем следующее равенство9+1.Самостоятельно поменяйте местами слагаемые и запишите последнее равенство 1+9=10
-ребята, что мы сейчас сделали? (разобрали число 10 по составу)
4+6=10, 6+4=10 8+2=10
3+7=10, 7+3=10 1+9=10
5+5=10, 2+8=10 9+1=10
-Что объединяет все эти выражения?(их одинаковое значение,оно=10)
-Ребята, что насчитывается у человека в количестве 10? (10 пальцев на руках, на ногах)
Историческая справка: Я хочу рассказать, что в древности число 10 выступало символом гармонии и полноты. Десяток стал основой десятичной системы счета, которую используют во всем мире.
-Послушайте стихотворение С.Маршака « Вот это ноль, иль ничего, послушай сказку про него.»
и ответьте на вопрос, чем же число 10 отличается от всех от остальных?
Автор-Юля Сказал веселый круглый ноль
Соседке единице:
Ноль-Влада – С тобою рядышком позволь
Стоять мне на странице!
Автор-Юля Она окинула его
Сердитым, гордым взглядом:
Единица-Леня – Ты, ноль, не стоишь, ничего.
-Не стой, со мною рядом!
Автор -Юля Ответил ноль:
Ноль-Влада – Я признаю, что ничего не стою,
Но можешь стать ты десятью,
Коль, буду, я с тобой.
Так одинока ты сейчас,
Мала и худощава,
Но будешь больше в десять раз,
Когда я стану справа.
Автор-Юля Напрасно, думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Тут согласилась единица,
Чтобы в число 10 превратиться.
-Чем же число 10 отличается от остальных чисел? (при его записи используют два знака-1 и 0)
-А если поменяем местами цифры? Что получиться?(телефон пожарной службы-01)
-В каком случае надо звонить в 01?(в случае пожарной тревоги)
-А можно ли звонить без причины? Почему?
Физкультминутка: под музыку (попросить наших гостей)
-Какое интересное число! Давайте научимся красиво писать это число.
Кто догадался.,как будем писать? Что стоит на первом месте? На втором?
-У каждой цифры отдельный домик.
Письмо под счет в воздухе, потом в книге на клеточках.
4 Первичное закрепление.
- А теперь поработаем по учебнику с.38
Посмотрите на демонстрационное табло. Где число 10 находится в натуральном ряду, давайте назовем соседей числа 10.
-Как получить число 10 на числовом отрезке. Расскажите, используя чертеж.
-Как по –другому можно записать число 10?
-Какой вариант числа 10 показан с помощью игральных костей домино?
1)Задание №1
-Посмотрите, что необходимо выполнить в этом задании?( показать разбивку фигур в соответствии с данными выражениями, назвать признак разбиения)
1ряд-а, 2ряд-б, 3ряд-в
2)Игра « Найди свой домик».До начала урока я вам раздала карточки, где записаны примеры .Посмотрите на свои примеры, вычислите ответ и по моей команде подбегите к тому домику,
в котором число такое же, как у вас получилось в ответе. .
1)домик 10 2)домик 9 3) домик 8 4)домик 5
4+6 5+4 3+5 3+2
5+5 3+6 6+2 4+1
3+7 2+7 7+1 1+4
8+2 8+1 4+4 5+0
6+4 4+5 5+3 2+3
9+1 6+3 2+6 0+5
-У каждого домика должно быть только 6 человек: Проверим!
Задание №2 попробуйте составить самостоятельно выражения.
5) Итог урока.
Наш урок походит к концу.
-А вот теперь, возьмите свои звездочки, если вам урок понравился нарисуйте свое радостное лицо
и напишите свое имя. А ,если вы что-то не поняли и у вас остались неотвеченные вопросы, нарисуйте ? и напишите свое имя, на перемене вы ко мне подойдете и я буду готова ответить на все ваши вопросы.
-Давайте прикрепим ваши звездочки на наше небо, чтобы звездочет посчитал и их.
6)Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Творческое задание: попробуйте найти загадку или придумайте сами загадку о числе и цифре 10
Урок окончен.
МОЛОДЦЫ!
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ