Конспект урока для 1 класса "Масса. Килограмм"

Конспект открытого урока

по математике.

тема: Масса. Килограмм.

Класс:1Б.

Учитель: Кирсанова Э.Г.

Цель урока:

- знакомство с новой величиной (масса) и ее единицей измерения (килограмм);

- решение задач на сравнение, сложение и вычитание масс предметов;

- развитие логического мышления, умения анализировать и делать выводы;

- воспитание познавательной активности, интереса к предмету.


Оборудование:

-компьютер, проектор, экран;

- чашечные весы, предметы для взвешивания;

- учебник, рабочая тетрадь;

- наглядный материал (весы, фигурки животных).


Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Введение в новую тему:

- Сегодня мы совершим путешествие в страну феи Математики. Фея просит вспомнить вас, какие свойства предметов вы знаете ( размер, форма, цвет). (Слайд 2).

Сейчас мы познакомимся с еще одним свойством предметов.

У учителя 2 пакета.

- Что можно сказать об этих пакетах? (Они одинаковые по форме, размеру, по цвету).

1 ученик берет пакеты в руки. (Один пакет тяжелее, другой легче).

- Оказывается, есть свойства предметов, которые не всегда можно увидеть. Когда мы говорим «легче, тяжелее», то имеем в виду свойство предметов, которое называется массой. (Слайд 3).

Вывод: масса – свойство предметов.

  1. Сравнение масс предметов.

- Какой инструмент помогает измерить или сравнить предметы по массе? (Весы).

- Какие весы вы знаете? (Слайд 4)

На столе чашечные весы. Пакеты ставятся на весы.

- В одном пакете вата, в другом – соль. Какой пакет тяжелее? (С солью).

- Почему? (Опустился ниже).

- Какой легче? (С ватой. Он поднялся вверх.)

- Сравним массу пакетов (на доске):

С > В В < С

1 ученик сравнивает по массе 2 игрушки (слоников).

  1. Физминутка «Весы».

- Превращаемся в весы. В одну руку – учебник, в другую – тетрадь. Покажите, какой предмет легче, какой - тяжелее. (Учебник – рука вниз, тетрадь – вверх).



5. Работа в рабочей тетради с.6 №1. (Слайд 5).

- Объясните записи:

А < Д М = Р Т > К

( Масса арбуза меньше массы дыни. Масса пакета с мукой равна массе пакета с рисом. Масса тыквы больше массы кабачка.)

- Что мы сейчас делали? (Сравнивали по массе).

Вывод: Предметы можно сравнивать по массе с помощью знаков <,>,=. Значит масса – это величина. (Слайд 6 ).

  1. Измерение массы. Рабочая тетрадь с.6 №2. (Слайд 7)

- 1 лисенок решил взвеситься. Посмотрите, кто его уравновесил на 1 картинке? (3 зайчика).

Что можно сказать о массе лисенка? (масса лисенка равна массе 3 зайчиков).

На доске и в тетради: л = 3з

- А на второй картинке кто уравновесил лисенка? Как можно сказать? (Масса лисенка равна массе 5 белочек.)

На доске и в тетради: л = 5б

- Скажите, лисенок один и тот же? (Да.)

- А почему тогда в одном случае его масса равна массе3 зайчиков, а в другом – массе 5 белочек? ( Дети выражают разные мнения. Одно из них - измеряли разными мерками.)

Вывод: массу можно измерять разными мерками. (Слайд 8)

  1. Физминутка.

  2. Решение задач.

На доске – иллюстрации.

- решите задачи:

1) Филю уравновесили 4 гуся, а Чебурашку – 2 гуся. Кто тяжелее? (Филя, т.к. масса 4 гусей больше массы 2 гусей.)

2) Чебурашку уравновесили 2 гуся, а Хрюшу – 3 зайчика. Кто легче? (Разные мнения. Одно из них – нельзя ответить, т.к. измеряли разными мерками.)

- Всегда ли удобно пользоваться разными мерками? (Нет. Невозможно сравнить массы предметов).

Вывод: Чтобы сравнивать массы предметов, необходима одинаковая мерка. (Слайд 9)

  1. Знакомство с единицей измерения массы. (Слайд 10)

- Современной общепринятой единицей измерения массы является килограмм. Для измерения масс используются гири в 1кг, 2кг, 3кг, 5кг и т.д. Говорят: масса мешка с крупой равна 1 кг.

  1. Измерение массы с помощью гирь. Раб. тетрадь с.7 №4. (Слайд 11)

– Измерим массу арбуза в кг. Как это сделать? (Сложить массы гирь.)

На доске и в тетради: 5кг+2кг=7кг

- Чему равна масса арбуза? (Масса арбуза - 7 килограммов.)

  1. Самостоятельная работа: тетрадь с.7 №5. (Слайды 12, 13)

Самопроверка, самооценка.

  1. Итог урока. (Слайды 14, 15, 16)













Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ