Конспект урока для 3 класса на тему «Табличные случаи умножения»


Шкаренко Надежда Николаевна

МБОУ Солгонская СОШ

Учитель начальных классов


Урок-зачет

Математика 3 класс.

Тема урока: обобщение темы «Табличные случаи умножения»

Цель: проверка знаний учащихся по изученным табличным случаям умножения;

Задачи: совершенствование навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

формирование умения работать самостоятельно;

повышение мотивации учения;

воспитание чувства ответственности за коллективное дело.

Вид урока: урок – зачёт.

Оборудование: индивидуальные карточки для интеллектуального развития; таблички с записями табличных случаев умножения на 2, на 3, на 4, на 5, на 6; карточки с табличными случаями умножения чисел 2-6, зачетные книжки у учащихся (половинка тетради) , индивидуальные карточки для дополнительной работы.


Ход урока

I. Организационный момент (эмоциональный настрой на работу)

- подровнялись, посмотрели друг на друга, улыбнулись и пожелали своему соседу успешной работы на уроке.

II. Постановка цели урока.

У: какую подготовку к уроку вы выполняли дома?

Д: повторяли таблицу умножения на 2;3;4;5;6

У: какой вид работы выбрали вчера ваши группы?

(дети, предварительно, по группам приняли решение о сдачи зачета по данной теме, им предлагалось выбрать любой вариант отчета)

Д: урок - зачет

У: какова же цель нашего сегодняшнего урока?

Д: сегодня на уроке мы сдаем зачет по таблице умножения изученных табличных случаев.

У: проверьте готовность к сдаче зачета. У вас должна быть приготовлена зачетная книжка, таблица умножения, тетрадь, карточка для индивидуальной работы.

III. Подготовка к работе

У: открыли зачетные книжки, запишем, какие таблицы умножения вы будете сдавать сегодня.


Табличные случаи умножения

Оценка

Консультант

(роспись)

Средний балл

(учитель)

умножение на 2




умножение на 3




умножение на 4




умножение на 5




умножение на 6





У: с правой стороны доски записан алгоритм работы на уроке, ознакомьтесь с ним. Вопросы есть?

(с правой стороны доски записан порядок работы на уроке)

  • Сдача зачета

  • Работа в тетради: число, классная работа,

  • Выполнение самостоятельной работы по карточкам.

(решение задач на увеличение или уменьшение числа в несколько раз, сравнение чисел)

(с левой стороны доски записаны нормы оценок)

«5» - без ошибок

«4»- 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

«2» - 3 ошибки

IV. Выбор консультантов (они принимают зачет)

(на карточках с табличными случаями умножения с обратной стороны записаны логические задания , связанные с таблицей умножения. Первый, ответивший верно, будет консультантом, работающим по этой карточке).

Приложение 1

  • У кошки четыре лапы. Сколько лап будет у шести кошек?

  • 3 яблока раздали 18 ребятам. Сколько получил каждый?

  • По моей улице на каждой стороне по 7 домов. Сколько домов в моей улице?

  • Игрушка стоит 25 рублей, какими монетами можно заплатить за эту игрушку?

  • Как называется математический знак, который увеличивает число в несколько раз?

V. Самостоятельная работа. Сдача зачета.

В зависимости от количества табличных случаев, опрашиваемых на уроке, работает и количество консультантов. На данном уроке работает шесть консультантов. Консультант по карточке со своим табличным случаем умножения задает вразброс примеры. Учащийся, пришедший к нему для сдачи зачета, отвечает. После сдачи зачета, например на 2, ученик сдает зачет на 3; 4 и т.д. Каждый консультант выставляет в зачетной книжке оценку за проверку своего табличного случая. Ученики, слабо знающие таблицы умножения имеют возможность повторять материал, если консультанты заняты с другими учениками, и, наоборот, сильные учащиеся могут делать работу по индивидуальным карточкам. Эта работа оценивается дополнительно.


Кто сдал зачет, отдает зачетную книжку учителю, для определения среднего балла, полученного за зачет, а сам продолжает работу по плану.


VI. Подведение итогов. Итоговая оценка по зачету (средний бал)


VII. Релаксация.

- Кто доволен полученными оценками?

- Кто не удовлетворен своей оценкой?

- Кто хочет высказаться о причине неуспеха при сдаче зачета?

- Что нужно делать, что бы впредь неудачи, при сдаче зачетов, обходили вас стороной?


Приложение 1




  • У кошки четыре лапы. Сколько лап будет у шести кошек?




  • 3 яблока раздали шестерым ребятам. Сколько получил каждый?



  • По моей улице на каждой стороне по 3 дома. Сколько домов в моей улице?







  • Игрушка стоит 25 рублей какими монетами можно заплатить за эту игрушку.


  • Как называется математический знак, который увеличивает число в несколько раз.






Умножить на 2

Умножить на 3

Умножить на 4


2 х 2 = 4

7 х 2 = 14

4 х 2 = 8

9 х 2 = 18

3 х 2 = 6

5 х 2 = 10

1 х 2 = 2

8 х 2 = 16

6 х 2 = 12

10 х 2 = 20




2 х 3 = 6

7 х 3= 21

4 х 3= 12

9 х 3 = 27

3 х 3 = 9

5 х 3 = 15

1 х 3 = 3

8 х 3 = 24

6 х 3 = 18

10 х 3 = 30




2 х 4 = 8

7 х 4 = 28

4 х 4 = 16

9 х 4= 36

3 х 4 = 12

5 х 4 = 20

1 х 4 = 4

8 х 4 = 32

6 х 4 = 24

10 х 4 = 40


Умножить на 5


2 х 5 = 10

7 х 5 = 35

4 х 5 = 20

9 х 5 = 45

3 х 5 = 15

5 х 5 = 25

1 х 5 = 5

8 х 5 = 40

6 х 5 = 30

10 х 5 = 50

Умножить на 6


2 х 6 = 12

7 х 6= 42

4 х 6= 24

9 х 6 = 54

3 х 6 = 18

5 х 6 = 30

1 х 6 = 6

8 х 6 = 48

6 х 6 = 36

10 х 6 = 60

Умножить на 7


2 х 7 = 14

7 х 7 =49

4 х 7 = 28

9 х 7= 63

3 х 7 = 21

5 х 7 = 35

1 х 7 = 7

8 х 7 = 56

6 х 7 = 42

10 х 7 = 70


















































Содержание урока

Используемое время

Примечание

1




2




3



















4
















5









6

7







Организационный момент.

- подровнялись, посмотрели друг на друга? Улыбнулись и пожелали успешной сдачи зачета своему соседу.


Цель урока: сегодня на уроке вы сдаете зачет по таблице умножения изученных табличных случаев. Проверьте готовность к сдаче зачета. У вас должна быть зачетная книжка, таблица умножения, тетрадь, карточка для индивидуальной работы.

Подготовка к работе.

-ознакомление с этапами работы на уроке

  • Сдача зачета

  • Работа в тетради: число, классная работа,

  • Выполнение самостоятельной работы по карточкам.

(решение задач на увеличение или уменьшение числа в несколько раз, сравнение чисел)

- вопросы есть.






-открыли зачетные книжки, запишем, какие таблицы вы будете сдавать сегодня.


х на 2

х на 3

х на 4

х на 5

х на 6

консультант








-выбор консультантов (на карточках с табличными случаями умножения с обратной стороны записаны логические задания , связанные с таблицей умножения. Первый, ответивший верно, будет консультантом, работающим по этой карточке).

  • У кошки четыре лапы. Сколько лап будет у шести кошек?

  • 3 яблока раздали 18 ребятам. Сколько получил каждый?

  • По моей улице на каждой стороне по 7 домов. Сколько домов в моей улице?

  • Игрушка стоит 25 рублей какими монетами можно заплатить за эту игрушку.

  • Как называется математический знак, который увеличивает число в несколько раз.


- сдача зачета.









Подведение итогов. Итоговая оценка по зачету.

Релаксация.

-Кто доволен полученными оценками?

Кто не удовлетворен своей оценкой. Кто хочет высказаться о причине неуспеха при сдаче экзамена. Что нужно делать, что бы впредь этого не произошло?

2 минуты




1 минута




2 минуты













2 минуты







5 минут
















20 минут


Эмоциональный настрой на работу








С правой стороны доски записаны этапы урока. Уточнение понимания записи на доске.

Ниже нормы оценок

«5» -

«4» -1ошибка

«3» -2 ошибки

«2» -3 ошибки



Запись с обратной стороны доски











Кто отвечает

, сразу же занимает место консультанта. С собой берёт свою зачетную книжку и ручку.




Кто сдал зачет, отдает зачетную книжку учителю, для определения среднего балла, полученного за зачет, а сам продолжает работу по плану.


Приложение




  • У кошки четыре лапы. Сколько лап будет у шести кошек?




  • 3 яблока раздали шестерым ребятам. Сколько получил каждый?



  • По моей улице на каждой стороне по 3 дома. Сколько домов в моей улице?







  • Игрушка стоит 25 рублей какими монетами можно заплатить за эту игрушку.


  • Как называется математический знак, который увеличивает число в несколько раз.





Умножить на 2

Умножить на 3

Умножить на 4


2 х 2 = 4

7 х 2 = 14

4 х 2 = 8

9 х 2 = 18

3 х 2 = 6

5 х 2 = 10

1 х 2 = 2

8 х 2 = 16

6 х 2 = 12

10 х 2 = 20

Разделить на 2



2 х 3 = 6

7 х 3= 21

4 х 3= 12

9 х 3 = 27

3 х 3 = 9

5 х 3 = 15

1 х 3 = 3

8 х 3 = 24

6 х 3 = 18

10 х 3 = 30

Разделить на 3



2 х 4 = 8

7 х 4 = 28

4 х 4 = 16

9 х 4= 36

3 х 4 = 12

5 х 4 = 20

1 х 4 = 4

8 х 4 = 32

6 х 4 = 24

10 х 4 = 40

Разделить на 4


Умножить на 5


2 х 5 = 10

7 х 5 = 35

4 х 5 = 20

9 х 5 = 45

3 х 5 = 15

5 х 5 = 25

1 х 5 = 5

8 х 5 = 40

6 х 5 = 30

10 х 5 = 50

Умножить на 6


2 х 6 = 12

7 х 6= 42

4 х 6= 24

9 х 6 = 54

3 х 6 = 18

5 х 6 = 30

1 х 6 = 6

8 х 6 = 48

6 х 6 = 36

10 х 6 = 60

Умножить на 7


2 х 7 = 14

7 х 7 =49

4 х 7 = 28

9 х 7= 63

3 х 7 = 21

5 х 7 = 35

1 х 7 = 7

8 х 7 = 56

6 х 7 = 42

10 х 7 = 70


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ