Конспект урока для 4 класса "нахождение неизвестного числа в равенствах вида х+5=7"
Технологическая карта урока
Учитель начальных классов МОУ « СОШ с.Елшанка Воскресенского района Саратовской области»
Предмет: математика
Класс: 4
Автор УМК: В.Н. Рудницкая «Математика» 2011г.
по программе «Начальная школа 21 века»
Тема урока: нахождение неизвестного числа в равенствах вида х+5=7
Тип урока: открытие новых знаний.
Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения новых знаний.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить детей с алгоритмом нахождения неизвестного слагаемого; совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие: развивать внимание, речь, память, логическое мышление.
Воспитательные: формировать умение слушать и понимать речь других, прививать интерес к предмету.
Методы обучения: проблемный, деятельностный.
Средства обучения: карточки, презентация.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Самоопределение к деятельности.
Цель: включение в учебную деятельность.
2 мин.
Проверяет готовность к уроку.
Слайд 2.
-Хотите сегодня чему-нибудь научиться?
Приступаем к работе.
Слушают стихотворение.
Объясняют смысл пословиц.
Л: самоопределение
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий.
4 мин.
Предлагает выполнить задание.
Слайд 3.
-Разделить математические записи на группы.
-Найдите устно неизвестное число в равенствах.
-Как называются числа при сложении?
Фронтальная работа
К: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Постановка учебной задачи.
Цель: выявление причины затруднения, определение темы и цели урока.
4 мин.
Выдвигает проблему.
-Как называются равенства с неизвестным числом?
-Мы должны найти ответ.
-Какая будет тема и цель урока?
Дети отвечают.
Формулируют тему и цель урока.
Р: целеполагание
П: общеучебные- самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели,; логические-формулирование проблемы.
Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к выполнению.
10 мин.
-Что помогло вам найти неизвестное число в равенствах?
-Давайте попробуем вывести правило.
-Как найти неизвестное слагаемое?
-Откройте учебник с.77.
или Слайд 5, 6.
Прочитайте правило и сравните со своим.
Отвечают на вопрос.
Выводят правило.
Читают правило в учебнике.
П: логические-решение проблемы
К: планирование учебного сотрудничества учителем сверстниками (умение слушать, понимать других)
Первичное закрепление.
Цель: усвоение нового способа действий.
5 мин.
Организует работу по учебнику.с.78 №303
У доски с объяснением.
Выполняют работу у доски и в тетрадях.
П: общеучебные-умение структуировать знания, умение осознано и произвольно строить речевое высказывание
Р: контроль, оценка, коррекция
К: управление поведением партнёра
Физминутка
Выполняют физминутку
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель: создание ситуации успеха.
5 мин.
Организует работу по учебнику с.78 №304 по вариантам.
Проверка .
Слайд 7.
-Оцените свою работу:
+ справились
-не справились
?сомневались
Решают уравнения проверяют по эталону.
Оценивают свою работу.
Р: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Осознание качества и уровня усвоения.
Л: самоопределение.
Включение в систему знаний и повторение.
Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторение ранее изученного.
10 мин.
Рефлексия.
Цель: самооценка результатов деятельности.
2-3 мин
Организует работу по учебнику.
Решение задачи с.78 №307
Разбор задачи.
-Прочитайте задачу.
-Что известно?
-Что неизвестно?
-Какие слова возьмём для краткой записи?
-Как в математике обозначают неизвестное число?
-Давайте заменим в краткой записи вопрос буквой.
-А теперь скажите, какое уравнение можно составить?
Слайд 8.
-Пустили-8, а стало -15
-Стало больше или меньше?
-Значит какое действие надо выполнить?
-Как найти неизвестное слагаемое?
Проверка.
Слайд 9.
Работа в группах.
Задача на логическое мышление.
Раздаёт карточки.
Проверка. Слайд 10.
Работа по карточкам дифференцированно.
Проверка.
Слайд 11.
Пробуждение к высказыванию своего мнения.
-Нужен ли был сегодняшний урок?
-Зачем?
-Над чем надо поработать ещё?
-Трудно было?
-Кому было легко?
Д/З: с.77 правило
С.78 №305 или №306
Решают задачу.
Отвечают на вопросы.
Проговаривают правило.
Решают. Проверяют.
Работают в группах.
Выбирают задания по силам и решают.
Отвечают на вопросы.
Р: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
К:
Р: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ