Конспект урока для 1 класса "Наименьшее двузначное число. Состав числа 10"
Открытый урок математики в 1 классе. Программа «Гармония»
Тема урока: Наименьшее двузначное число. Состав числа 10.
Цель: познакомить с числом и цифрой 10 и составом числа 10.
Задачи урока:
Образовательные:
учить записывать число 10 , рассмотреть все случаи записи наименьшего двузначного числа в виде суммы двух слагаемых. Дать установку на запоминание числа 10
Развивающие:
способствовать развитию приемов умственной деятельности: сравнение, анализ, классификация, обобщение;
Воспитывающие:
воспитывать навыки взаимного сотрудничества, интерес к предмету, самостоятельность; формировать положительное отношение к учебе.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Технологии: Технология проблемного диалога.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 32
Используемые учебники и учебные пособия: математики Н.Б. Истомина, Тетрадь на Печатной Основе, компьютерная презентация, карточки для самостоятельной работы и для работы в парах и группах.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Самоопределение в учебной деятельности
1. Приветствие. Создание положительного настроя на урок
Прозвенел, друзья, звонок,
Начинается урок.
Ждут нас важные события
Будем учиться делать открытия.
2. Мотивация
Сегодня у нас необычный урок. Вы будете исследователями и откроете новые знания сами. А помогать вам в этом будут наши друзья Миша и Маша.
В добрый путь за знаниями
(слайд 1)
(слайд 2)
II. А.О.З и индивидуальные затруднения в учебной деятельности.
Устный счет
- Восстановите числовой луч.
-Какое число находится между числами 4 и 6 .(5)
-Назовите соседей числа 7,(4, 5)
-Сравните? 6 4
- Как расположены числа?
- Как можно назвать эти числа?
- Какое число следует в натуральном ряду за числом 9?
- А мы знакомы с этим числом?
У каждого на парте луч, 1уч.- к доске)
Проверка (самоконтроль) счёт прямой и обратный.
В порядке возрастания
- однозначные
- натуральные
- нет
III. Выявление причины затруднения и постановка учебной цели
Вы догадались, с каким числом мы сегодня будем работать?
- Попробуйте определить тему урока.
- Какие цели поставим на
сегодняшний урок?
(Выношу карточки на доску)
-как образовалось число 10
-состав числа 10
(10)
Число 10
Ставят перед собой цели: узнать
-как образовалось число 10
-состав числа 10
VI. Постановка проекта и выхода из затруднения
Знакомство с числом 10.
Фронтальная проверка работы
Для каждого числа есть своя цифра.
- А кто может записать число 10?
- Какие цифры вы использовали в записи?
Проверим по учебнику.(с.37) Читаем вывод в голубой рамке.
- Чем отличается запись этого числа?
- А теперь догадайтесь как можно назвать число 10?
Цифра вроде буквы О
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить
Потому, что это - десять.
С. Маршак
-Запишем число 10.
- Каждой цифре - своя клетка.
-Сколько снежинок видите? Посчитайте снежинки и запишите каждое число, которое назовёте.
-Проверьте, получился ли у вас такой ряд чисел?
Какой вывод можно сделать?
-Что узнали о числе?
Поработайте в группах. Расскажите, что вы знаете о числе 10, используя знания о числовом луче?
Кому нужна помощь , воспользуйтесь карточкой.
Как получили 10?
Соседи числа 10?
Чем отличается 10 от других чисел?
Проверка работы в группах. (Вызываю одного из группы…. Остальные добавляют.)
2цифры, 2 знака
двузначное
(слайд 3)
(слайд 4)
(слайд 5)
Число 10 – самое маленькое двузначное число. Для записи используются цифры 1 и 0 и записывается в двух клетках. Слева записываем 1, а справа 0. Число состоит из разряда единиц и десятков.
V. Практическая работа в парах. Состав числа 10.
VI. Работа по учебнику.
Подтверждение исследования информацией учебника
Физминутка
Создание модели десятка
Модели десятка№86
(практическая работа в группах)
VII.Закрепление
Создание условий для исследовательской деятельности
- Вернёмся к плану. Что мы узнали?
-Чему будем учиться дальше?
Сейчас мы будем исследователями. Исследуем состав числа 10. Помогут нам геометрические фигуры.
Работаем в паре.
-Разделите фигуры на две группы
Итак, проверяем, как вы разделили?
Работа по учебнику с. 37 № 82( по рядам)
Проверим наши исследования. Найдём №82.
Чем похожи рисунки? Чем отличаются?
Запиши равенства к каждому рисунку. Работаем по вариантам.
Проверка. Наши друзья Маша и Миша записали вот такие равенства, проверьте?
Почему? Что вам помогло найти значение в выражениях на вычитание?
Найдём эти случаи в результатах нашего исследования. (10-это 4и6, 3и7,5и5)
Раз поднялись , потянулись
Два - согнулись, разогнулись
Три в ладоши 3 хлопка,
Головою 3 кивка,
3, 4 руки шире
5 руками помахать
6 тихонечко присесть
7,8 лень отбросим
- Каких чисел не хватает? (9,10)
- Работа в паре с.38 № 83.
(Проверка на магнитной доске)
Продолжим наши исследования.
-с. 38, № 84.
. Что изменилось? (количество)
- Как изменилось количество?
- На сколько увеличилось?
-Запиши это изменение количества равенством.
Проверим, какое равенство вы записали.
А сейчас вы сами запишите превращения 2 столбика в тетрадь.
Кому трудно воспользуйтесь карточкой. Приложение 5.
- Проверим.
Создание условий для изобретательской деятельности – создания моделей
-Какое число надо сложить 10 раз, чтобы получить 10?
-Что такое десяток? (10 единиц, которые объединены вместе)
1+1+1+1…=10
1д=10ед
- Что образует 10 единиц?
- 10 единиц образует ….
- Мама покупает 10 яиц. Как …по-другому? (десяток)
У нас есть модель единицы. А сейчас мы создадим модель десятка , используя геометрические фигуры треугольник и модели единиц. Будем работать в группах.
С. 39, № 86
Посмотрите на 1 рисунок (модель десятка неполная) Сколько единиц не хватает? (Не хватает 1 единицы) Дополни модель десятка.
Запишем равенство, которое соответствует рисунку.
Проверка. Чтение равенств .
Постарайтесь эти равенства запомнить.
По 10 фигур на парте
Исследования выставляются на магнитной доске в виде карточек
(слайд 6)
(слайд 7)
Состав числа 10.
Квадраты можно разбить на группы по цвету и по размеру ( 5+5=10; 6+4=10)
(слайд 8)
(слайд 9)
Работа у доски (1 столбик)
Самостоятельно в тетрадях 2 столбик
(чтение равенств, читает 1уч. остальные показывают сигналами.)
(слайд 10)
Дополнительно:
1).Запишите число 10 в виде суммы пяти одинаковых слагаемых.
2) .Запишите число 10 в виде суммы десяти одинаковых слагаемых
(слайд 11)
В группах изготавливают модель десятка.
Самостоятельно записывают равенства
(слайд 12)
VIII.Итог урока.
Рефлексивно-оценочный этап.
Вернёмся к плану.
Всё ли вы узнали, что было запланировано?
План выполнен.
- С чем познакомились?
(Мы познакомились с числом 10)
-Что узнали нового? (10 – двузначное число, записывается двумя цифрами ,узнали состав числа 10;)
- Каким для вас был сегодняшний урок?
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
(слайд 13)
IX. Самооценка
Оцените свою работу смайликом на полях.
(слайд 14), (слайд 15, 16, 17)
Самоанализ открытого урока
Тема урока: Наименьшее двузначное число. Состав числа 10.
Цель: познакомить с числом и цифрой 10 и составом числа 10.
Задачи урока:
Образовательные:
учить записывать число 10 , рассмотреть все случаи записи наименьшего двузначного числа в виде суммы двух слагаемых. Дать установку на запоминание числа 10
Развивающие:
способствовать развитию приемов умственной деятельности: сравнение, анализ, классификация, обобщение;
Воспитывающие:
воспитывать навыки взаимного сотрудничества, интерес к предмету, самостоятельность; формировать положительное отношение к учебе.
В классе 32 учащихся, из них 19 девочек и 13 мальчиков.
До поступления в школу многие дети посещали детские сады, поэтому все общительны, быстро адаптировались, коммуникабельные. Уровень подготовленности у каждого ребенка разный. Это зависит от индивидуальных особенностей детей, их развития физического и умственного, семейного воспитания. В детском коллективе есть дети гиперактивные, которые легко отвлекаются и не могут сосредоточиться на более длительную работу. В начале урока провела психологическую минутку, дети были вовлечены в активную работу. Материал был подобран и использован таким образом, чтобы каждый ребенок задумался над предложенной ситуацией и сделал для себя выводы. Дети умеют определять тему урока, ставить учебные задачи.
Знакомство и объяснение изучаемого материала старалась вести, опираясь на жизненный опыт детей, вовлекала в течение всего занятия в активную деятельность, развивая их познавательный интерес. Материал излагала последовательно и доступно для понимания, используя наглядность и игровые моменты, ИКТ. Весь материал был отобран так, чтобы в полной мере можно было раскрыть тему урока. Дети работали активно.
На уроке использованы иллюстративный, частично - поисковый и проблемный методы, игровые моменты. При знакомстве и усвоении материала звучало слово учителя, решались проблемные вопросы.
Урок был построен в логической последовательности, все этапы взаимосвязаны и дополняют друг друга.(смена видов деятельности)
Реализовывались принципы проблемности, связь теории с практикой, осознанность.
Индивидуальные и групповые виды работы соответствовали возрастным особенностям детей.
Характер занятий соответствовал возрастным особенностям детей.
Деятельность ребят на уроке имела высокий(средний) уровень познавательной активности, ребята проявляли интерес к изучаемой теме.
Присутствовала на занятии степень самостоятельности.
Я считаю, что поставленные цели урока достигнуты
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ