Конспект урока для 2 класса "Таблица умножения числа 3"
План – конспект урока математики учителя начальных классов МОУ « Лицей № 12» г. Железногорск, Курская область Селивановой Оксаны Николаевны 2 «Б» класс Тема: Таблица умножения числа 3 Этап обучения по данной теме: основной Цель: формирование у обучающихся навыков табличного умножения и составление таблицы умножения числа 3 Задачи для учителя: создать условия для формирования умения выполнять умножение числа 3; познакомить детей с табличными случаями умножения числа 3; устанавливать взаимосвязь между сложением и умножением; усвоение смысла умножения и новой терминологии Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Используемые приёмы, методы, технологии обучения: технология деятельностного метода (исследовательская технология), ИКТ Используемые формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная. Оборудование и основные источники информации: ПК, интерактивная доска, презентация к уроку. Учебник: В. Н. Рудницкая Математика:2класс,часть1;В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева Математика: 2 класс: тетрадь для общеобразовательных учреждений, А. Г. Асмолов «Программа развития универсальных учебных действий: структура, содержание, ожидаемые результаты» Прогнозируемые результаты: Предметные: создать условия для развития у обучающихся умения применять информацию, используя усвоенные алгоритмы при знакомстве с табличными случаями умножения числа 3; продолжить работу над смыслом и значением умножения; овладение основами математической речи. Универсальные учебные действия (метапредметные): Регулятивные: уметь адекватно оценить результат своей работы на уроке. Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять методы информационного поиска. Личностные: уметь сотрудничать с учителем и сверстниками, преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.
Ход урока:
Этап; время;
цель этапа; УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Самоопределение
к деятельности
2 мин.
Цель: Включение в
учебную
деятельность на
личностно-
значимом уровне.
Формируемые УУД:
Личностные: самоопределение
Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.
- Наш урок будет посвящен открытию нового знания. Мы будем учиться сегодня вычислять, исследовать, сравнивать, рассуждать, обобщать и делать выводы.
Включаются в учебную
деятельность.
.
2.Актуализация знаний
7 мин.
Цель: Готовность
мышления и
осознания
потребности к
построению нового
способа действий.
Формируемые УУД:
Познавательные:
общеучебные; логические;
Коммуникативные:
Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы
1.Ведёт подводящий диалог. (Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)
На доске записаны выражения:
2х8 …2+2+2+2+2
6х2…2х6
2х9…2х7
2х3…2+2+2+2
2х5…3х9
Вычислите и сравните выражения.
Участвуют в диалоге:
Объяснения учащихся.
Можно.
В первом выражении в левой части получилось 16, в правой число 2 взяли 5 раз, можно заменить 2 умножить на 5 и получится 10.
12 больше 10
Значит 2х8 больше, чем 2+2+2+2+2.
Во втором выражении левая и правая части выражения будут равны, так здесь использовали переместительное свойство умножения.
( Аналогично объясняются другие выражения, кроме последнего, так дети затрудняются быстро вычислить 3х9)
3. Постановка
учебной задачи
( Создание
проблемной
ситуации)
5 мин
Цель: Выявление
места и причины
затруднения,
постановка цели
урока.
Формируемые УУД:
Познавательные:
постановка и
формулирование
проблемы; поиск и
выделение
необходимой
информации
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
1.Ведёт побуждающий диалог.
Почему возникло затруднение при вычислении последнего выражения?
2. Побуждает к осознанию темы и цели урока.
Итак, у нас возникло затруднение. Для того, чтобы найти из него выход, я предлагаю поработать в группах и парах.
Мы еще не изучали умножение числа 3.
4. «Открытие»
детьми нового
знания.
12 мин
Цель: Построение
детьми нового способа
действий и
формирование
способности к его выполнению
Формируемые УУД:
Познавательные:
Построение
логической цепи
рассуждений;
самостоятельное
создание способов
решения проблем
поискового характера;
Коммуникативные:
Инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации со
сверстниками и с
учителем
Работа по учебнику.
1. Стимулирует к деятельности.
- Предлагаю два варианта: первый – сама помогу вам выйти из затруднения.
Второй – на основе ранее полученных знаний попробуете сами найти выход.
Какой вариант выберете вы и почему?
2. Организует
деятельность
- Великий учёный Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому.
- Так и вы можете научиться, только думая своей головой и пытаясь работать самостоятельно.
Предлагаю начать, используя групповую и парную работу, для того, чтобы найти разные способы нахождения значений предложенных выражений.
-образование групп и пар;
-выбор организатора;
-повторение правил работы в группе и в паре.
Кто будет работать в парах, вы будете вычислять значения выражений:
3х3
3х4
3х5
Подумайте, может вы уже встречались с такой проблемой?
А как вы догадались заменить умножение суммой одинаковых слагаемых?
Кто будет работать в 1 группе, то вы, используя значение выражения, которое известно, найдете результат следующих. 3х6
3х7, зная, что 3х5=15
Кто будет работать во второй группе, вы будете, используя записанное значение выражения, найдете результат предыдущих.
3х8
3х9, зная, что 3х10=30
Слайд №2.
Посмотрите, что у нас получилось?
- Можете ли вы сформулировать тему урока?
- Итак, Тема нашего урока: Таблица умножения числа 3. Слайд № 2
Вы сегодня, молодцы, самостоятельно составили таблицу умножения числа 3.
Проводит физминутку.
Поднимает руки класс –
это раз.
Повернулась голова –
это два.
Руки вниз, вперёд смотри
- это три.
Руки в стороны пошире
развернули – на четыре.
Самого себя обнять –
это пять.
Всем ребятам дружно
сесть – это шесть.
А когда мы скажем восемь
– значит тишины
попросим
- Найдите сами в содержании учебника тему урока и откройте нужную страницу.
Прочитайте тему урока.
Сравните таблицу в учебнике с тем, что вы составили сами.
Что вы можете сказать?
Почему мы с вами не рассматривали эти случаи?
- Молодцы. Значит, вы
умеете применять ранее полученные знания.
- Где будем применять эти табличные случаи умножения числа 3?
- Открытые
вами знания
позволят закончить
выполнение задания,
которое вызвало у вас затруднение в начале урока.
Можете ли вы теперь вычислить и сравнить это выражение?
Предпочитают «открывать» новое знание сами
Отчет организаторов, работающих в парах.
Слайд №2
Выражение 3х3 мы заменили суммой одинаковых слагаемых.
3х3= 3+3+3=9
(число 3 мы сложили три раза и получили 9, значит 3х3=9)
3х4=3+3+3=3=12
(число 3 мы сложили четыре раза и получили 12, значит и 3х4=12)
3х5= 3+3+3+3+3=15
(число 3 сложили пять раз и получили 15, значит 3х5=15)
ВЫВОД: Умножение можно заменить суммой одинаковых слагаемых.
Мы уже так делали, когда изучали умножение числа 2.
А еще на уроках нам встречались задания, где умножение заменяли суммой одинаковых слагаемых.
Отчет организатора
1 группы.
Нам было известно, что 3х5 =15.
Выяснили, что число три взяли пять раз и получили 15.
В следующем выражении 3х6, на одну тройку больше, значит, к известному произведению надо прибавить еще одно число 3, т.е.
3х6= 15+3=18.
3х7, взяли на две тройки больше, т.е.
3х7= 15+3+3 или 18+3=21
ВЫВОД: При вычислении выражений мы обратили внимание, что в каждом следующем выражении увеличивалось количество троек, значит и каждый последующий результат увеличивался на три.
Отчет организатора
2 группы.
Нашей группе было известно, что 3х10=30.
В этом выражении число 3 взяли 10 раз и получили 30.
В выражении 3х9, взяли на одну тройку меньше, значит надо из известного произведения вычесть одну 3,т.е.
3х9= 30- 3=27.
Чтобы вычислить 3х8, надо вычесть по очереди две тройки, т.е.
3х8=30-3-3 или
27 - 3=24
ВЫВОД: Каждый раз у нас уменьшалось количество троек и значение выражений тоже уменьшалось на три.
У нас получилась таблица умножения числа 3.
Таблица умножения числа 3
Таблица умножения числа 3.
В учебнике в таблице
есть выражения 3х1 и 3х2
Потому что 3х1- мы знаем правило, что при умножении числа на 1 всегда получается то же самое число.
3х2- мы знаем переместительное свойство умножения
(от перестановки множителей произведение не меняется). Значит 3х2=2х3=6
При решении задач, при вычислении и сравнении выражений.
Да. Используя таблицу умножения, мы можем вычислить и сравнить.
2х5=10
3х9=27
Значит 2х5 меньше, чем 3х9
5. Первичное
закрепление
5 мин.
Цель: Усвоение нового способа действий
Формируемые УУД:
Коммуникативные:
умение выражать свои мысли
Регулятивные: овладение алгоритмом деления
1.Организует работу по закреплению нового знания
- Закрепим полученные знания, выполнив самостоятельную работу в парах.
- Отработка таблицы умножения числа 3.
3х1 3х3 3х5 3х2 3х7 3х6 3х9 3х4 3х8
Проверка сам. работы с проговариванием результата.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
9 мин.
Цель: Применение нового способа действий; создание ситуации успеха
Формируемые УУД:
Регулятивные: прогнозирование; самоконтроль; коррекция
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество
Решение задач в печатной тетради по вариантам.
(1 вариант задача 4 страница 42,
2 вариант - задача 5, страница 43.
Проверка работы. (Работа в парах.)
- Садитесь на свои места, посмотрите внимательно на экран и сверьте свою работу с образцом.
-Оцените свою работу.
(Два ученика работают у доски, а остальные в тетрадях.)
Собираются в группы по цвету фишек с целью взаимопроверки.
Сверяют решение с образцом на слайдах.
Исправляют ошибки и фиксируют затруднения.
Оценивают: + или -
7.Рефлексия деятельности (итог урока)
5 мин
Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания.
Формируемые УУД:
Познавательные:
умение структурировать знания
Коммуникативные:
аргументировать свои высказывания
Регулятивные:
саморегуляция; самооценка
1.Организует анализ полученного результата урока
- Как мы смогли выйти из затруднения?
2.Помогает ученикам оценить уровень знаний, полученный на уроке.
Оцените свою работу на «лестнице знаний»
Низшая ступень – плохо понял новый материал.
Средняя ступень – понял, но нужно ещё поработать.
Верхняя ступень – всё понял, всё получается!
(Слайд3)
- Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?
Вспоминают поставленную цель урока.
- Мы, используя ранее полученные знания, нашли разные способы нахождения значений выражений и смогли сами составить таблицу умножения числа 3.
Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке.
Высказывают мнения

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ