Конспект урока для 3 класса "Умножение 4 и деление на 4. Решение задач"
Конспект урока математики в 3 «А» классе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Нурлат РТ
Учитель Иванова Клавдия Алексеевна
Тема урока «Умножение 4 и деление на 4. Решение задач».
Тип урока: Урок отработки умений и рефлексии
Цель урока: Развитие личности учащихся на основе предметных знаний и универсальных учебных действий.
Двигатели культуры критического мышления, которые присутствовали на всех этапах урока; ВРЕМЯ, ЯЗЫК, ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА(СОЦИАЛЬНАЯ и ФИЗИЧЕСКАЯ)
Задачи:
Обучающие:
познавательные:
закрепить знания по теме;
активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся;
предметные:
Выполнять действия умножения числа 4 и деление на 4 с числами в пределах 100;
решать примеры на деление с использованием таблиц умножения числа 4 и деления на 4;
находить значения числовых выражений;
решать составные задачи в 2-3 действия.
регулятивные УУД:
действовать по плану и планировать свои учебные действия;
адекватно оценивать свои достижения,
осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать результат;
Воспитывающие:
коммуникативные:
воспитывать умение слушать и вступать в диалог;
воспитывать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем
личностные:
воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу
воспитывать способность к самооценке;
способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.
Развивающие:
познавательные УУД:
искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;
развивать речь, мышление, математические способности, внимание.
коммуникативные УУД:
участвовать в диалоге, в общей беседе, вьполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи;
умение работать в парах, анализировать;
личностные УУД:
формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу;
развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.
Методы обучения: деятельностный, проблемный, поисковый, наглядный.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая (парная), индивидуальная.
Средства обучения:
для учителя: «Математика 3 класс» Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова изд. «Просвещение» 2013 г экран;
для учащихся: учебник, карточки для тестовой работы, листы формата А -3, маркеры.
Этапы урока. Время
Содержание урока
Двигатели культуры
Организационный момент.
1 минута
Прозвенел звонок, начался урок.
Дружно все мы подтянулись
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались,
За работу принялись .
Самоопределение
к деятельности
1 минута
Кто в вашей жизни, занимает самое главное место? (Мама)
Что самое главное в обучении?(Повторение)
Девиз урока ПОВТОРЕНЬЕ –мать УЧЕНЬЯ
Главная цель урока: научиться уверенно применять таблицу умножения и деления .
-Где могут пригодиться знания таблицы умножения? (ответы детей)
- Ребята, знание таблицы умножения пригодится вам в жизни. Везде, где придется что-нибудь считать: в магазине, на почте, а аптеке и др. – таблица умножения просто необходима. Настраивайтесь на запоминание.
Актуализация и пробное учебное действие.
7 минут
1 минута
10 минут
1 Структура - Структура « Куиз – Куиз – Трейд»
Цель
Проверить и обучить друг друга умножению
Развития межличностных и академических функций на уроке
Академические
Обработка информации
Межличностные
Классбилдинг
Социальные навыки
Коммуникационные навыки
Этапы работы
Сделаем карточки Запишем выражение на табличное умножение и его ответ. Общаемся с партнерами со своего стола.
Встаньте, поднимите руку и найдите пару.
,Ученик выше ростом задает вопрос своему партнеру, тот отвечает. Задавший вопрос хвалит, помогает.
Ученики меняются ролями
Ученики меняются карточками и ищут следующего партнера.
2 Игра «Угадай»
Сумма и произведение, каких двух одинаковых чисел равны….
Это столько, сколько лап у кошки или собаки и в 2 раза больше, чем у человека, гуся или курицы…
Это столько, сколько ножек у стола и стула…
Как еще можно получить число 4, что о нем можете сказать (однозначное, четное) Чего в математике четыре?
3. Структура « «ТОКИН МЕТ»
Цель - научить учеников:
- генерировать новые идеи;
- создавать взаимосвязи и формулировать вопросы;
- анализировать ответы и делать выводы.
Каждая группа получает лист формата А-3 для «мозгового штурма», и тему группы: «Сумма», «Разность», ,«Произведение», «Частное»;
Запишите как можно больше слов или фраз по теме за 1 минуту;
Команды переходят от стола к столу, чтобы проанализировать работы других команд с целью: установить связи между данными ответами или формулирования вопросов по теме;
Подводим итоги; Презентация своих работ.
СУММА Разность
Произведение
Частное
Ожидание
Взаимодействия и отношения
Тип мышления:
Раскрытие сущности темы
Ожидание
Тип мышления:
Умение проявлять интерес и задавать вопросы
Локализация индивидуальных затруднений
2 минуты
Игра «Найди ответ» «Деление на 4»
Презентация
Коррекция выявленных затруднений
10 минут
Структура « ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС»
Цель применения структуры:
- Для развития межличностных и академических функций (развития навыков размышления и обработки информации).на уроке
-стимулировать участников к активной работе;
- упражнять в генерировании новых идей:
- приобретение навыков сотрудничества.
Этапы работы
Участник под №1 берёт лист формата А-3, сгибает пополам, передает участнику №2, который сгибает ещё раз пополам, участник №3 разгибает и рисует в центре листа прямоугольник, участник №4 расставляет на листе номера и пишет в прямоугольнике слово УРАВНЕНИЕ. Каждая команда зарисовывает табличку на большом листе бумаги, на котором отведено место для каждого участника и центральное командное пространство.
Учитель задает командам тему»Уравнение» Составить уравнения на деление значение которого равно 4.
Участники команды отвечают одновременно на своей части листочка, записывая как можно больше пунктов в отведенное время.
Первый участник называет один из пунктов, которые он записал.
Остальные члены команды комментируют идею.
Если участники команды соглашаются с важностью упомянутого пункта, первый участник записывает синтезированные идеи команды в центре листка, при необходимости обращаясь за помощью к партнерам.
Действия повторяются один или несколько кругов (РАУНД РОБИН), и участники по очереди предлагают идеи и записывают общий вариант.
Работы развешиваем на стене класса
Ожидание
Тип мышления:
Принятие во внимание различных точек зрения
Раскрытие сущности темы
Реализация построенного проекта
7 минут
Структура КОННЕКТ- ЭКСТЕНД- ЧЕЛЭНДЖ
Цель:
- познакомиться с оформлением составной задачи в таблицу
- устанавливать связь между новыми и имеющимися знаниями;
-определять новые идеи;
- искать выход из затруднительного положения.
Составь и реши задачу по таблице
Цена
Количество
Стоимость
?
8 штук
32 рубля
Игра «Магазин»
Я продавец, ко мне в магазин пришли Стас и Алина.
-Здравствуйте, что хотели купить.
-Стас: « Я хочу купить 7 тетрадей»
- С вас 28 рублей.
- Алина: «А мне 9 таких тетрадей»
- Сколько денег надо взять продавцу с Алины? Как заполнить таблицу?
Цена
Количество
Стоимость
7
28
9
?
- Как быть с графой ЦЕНА?
-Размышления детей (записать цену спросив у продавца, не писать ничего, вычислить и записать, и т.д)
Рутины и структуры
Моделирование
Возможности
Тип мышления:
Принятие во внимание различных точек зрения
Связь новых знаний с предыдущими
Определение главной мысли и формулирование выводов
Обобщение затруднений во внешней речи
2 минуты
- Надо взять слово ОДИНОКАВАЯ, так как дети покупали одинаковые тетради, и цена будет одинаковой.
- Чем эта задача отличается от того, что мы знали раньше? Чем усложнилась задача?
- В каждой графе два пункта, первая задача – простая, вторая –сложная, но в себе содержит две простые;
Как решить задачу и ответить на её вопрос?
- Решение задачи.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону
3 минуты
Тест I вариант
1.Как представить в виде произведения двух множителей число 36?
а) 7*3 б) 7*4 в) 4*9
2.Найдите число, которое делится на 8:
а) 21 б) 24 в) 36
3.Какое число надо вставить в «окошко», чтобы равенство стало верным: 36: =9 ?
а)4 б) 7 в) 5
4.Какое выражение равно 8?
а) 12:2 б) 16:4 в) 32:4
5.Найдите пару чисел, произведение которых равно16.
а) 7 и 4 б) 4 и 4 в) 3 и 6
6.Сравните: 18 : 6…18 : 9
а) < б) > в) =
7.Сравните выражение: (3+24) :3…31+24:3
а) < б) > в) =
8.Какое неравенство станет верным, если в окошечко вписать число 4?
а) *7>39 б) *2 >15 в) 3* <15
Тест II вариант
1.Как представить в виде произведения двух множителей число 24?
а) 7*4 б) 6*4 в) 8*2
2.Найдите число, которое делится на 6:
а) 18 б) 14 в) 28
3.Какое число надо вставить в «окошко», чтобы равенство стало верным: 27 : =9 ?
а) 4 б) 3 в) 6
4. Какое выражение равно 6?
а) 24 : 6 б) 18 : 2 в) 12 : 2
5.Найдите пару чисел, произведение которых равно 32.
а) 6 и 4 б) 8 и 4 в) 5 и 4
6.Сравните: 12 : 6…27 : 9
а) < б) > в) =
7.Сравните выражение: (4*7) +11…31+24 : 3
а) < б) > в) =
8.Какое неравенство станет верным, если в окошечко вписать число 4?
а) *6>12 б) *2 >15 в) 3* <10
Эталон самопроверки 1 вариант Эталон самопроверки 2 вариант
1
В
2
Б
3
А
4
В
5
Б
6
Б
7
А
8
А,б
1
Б
2
А
3
Б
4
В
5
Б
6
А
7
В
8
А,б
Тип мышления:
Аргументированное рассуждение
Рефлексия Самооценка
1 минута
Заполнить «лист настроения»
Кого бы вы хотели похвалить за работу на уроке и за что?
Я хочу похвалить всех ребят. МОЛОДЦЫ!
Домашнее задание
Рабочая тетрадь страница 68 №1-4

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ