Конспект урока для 2 класса "Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100. Прием вычитания числа из суммы"

Урок – сказка по математике во 2 классе «В гости к Мухе-Цокотухе».

Тема. Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 100. Прием вычитания числа из суммы.

Цели: совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать числа до 100; познакомить с приемом вычитания числа из суммы;

развивать умение детей самостоятельно находить значения выражений (простых и составных); закрепить знание нумерации в пределах 100;

воспитывать у учащихся уважение друг к другу, ответственность, стремление прийти на помощь в трудную минуту, бережное отношение

к насекомым.


Оборудование: интерактивная доска, ромашка, рисунки (Муха-Цокотуха, монеты, самовар, тараканы, бабочки, комарик, фонарик), монеты, геометрические фигуры, конверты с заданиями.


Ход урока.

I. Организационный момент.

(Групповая и парная работа предполагает, что дети могут сидеть

как обычно и работать в паре, или по 4 человека в группе).

- Повернитесь друг к другу, улыбнитесь друг другу.

- Скажите друг другу добрые слова, пожелайте удачи, ведь удача нам сегодня очень пригодится. Вы постарайтесь производить все расчеты точно, работать быстро и, самое главное, дружно!

II. Постановка целей и темы урока.

Сегодня к нам на урок математики пришли герои произведения К.И.Чуковского. (Слайд 2).Зашифровано имя главной героини сказки.

О ком идёт речь, мы узнаем, если правильно решим выражения, записанные на ромашке.

(На каждом лепестке с обратной стороны записаны числовые выражения

в случаях перехода через десяток.) (Слайд 3).



Полотно 27

5 + 9 = К

11 – 4 = О

9 + 4 = У

13 – 5 = Т

7 + 8 = Ц

17 – 8 = Х

6 + 6 = А



15

7

14

7

8

13

9

12

Ц

О

К

О

Т

У

Х

А

На доске появляется рисунок Мухи-Цокотухи. (Слайд 4).


III. Работа над темой урока.

Муха, Муха-Цокотуха,

Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

(Слайд 5).

(На доске появляется рисунок с изображением тенге).

- Зачем нужны деньги?

- Как называется национальная валюта Казахстана? (Слайд 6).

Пошла Муха на базар

И купила самовар. (Слайд 7).



Мухе – Цокотухе дали сдачу монетами 10 тенге, 20 тенге, 50 тенге.

Надо Мухе – Цокотухе помочь сосчитать полученные на сдачу монеты. Только правильно выполнив задания, мы сможем продолжить сказку.


Задание №1. (Слайд 8).

Мухе-Цокотухе дали сдачу 80 тенге несколькими монетами.

Какие монеты ей могли дать?

10+10+10+10+10+10+10+10=80

10+10+10+10+10+10+20=80

10+10+10+10+20+20=80

10+10+20+20+20=80

20+20+20+20=80

10+10+10+50=80

10+20+50=80


Задание №2. (Слайд 9).

Мухе-Цокотухе дали сдачу 80 тенге четырьмя монетами.

Какие монеты она могла получить?

20+20+20+20=80

10+10+10+50=80


Задание №3.

Мухе-Цокотухе дали сдачу 80 тенге тремя разными монетами.

Какие это могли быть монеты?

10+20+50=80

Муха-Цокотуха довольна вашими ответами и приглашает всех к себе в гости.



IV. Устная работа. (Слайд 10).

"Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!"

Тараканы прибегали, все стаканы выпивали.

А букашки - по три чашки с молоком и крендельком:

Нынче Муха-Цокотуха именинница!

- Какой хозяйкой была Муха-Цокотуха?


Муха-Цокотуха угощала чаем 14 гостей.

Тараканов было столько же,

сколько и букашек.

Сколько прибежало тараканов

и сколько приползло букашек

к имениннице?


V. Физминутка. (Слайд 11).

Весть о гостеприимной хозяйке быстро разлетелась по степи.

Прилетели к имениннице бабочки-красавицы


Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают

В степи бабочки летают.

1, 2, 3, 4 – полетели, закружились.



Приходила к Мухе Бабушка-Пчела,

Мухе-Цокотухе мёду принесла... (Слайд 12).


- А вы любите мед?

- О каких полезных свойствах меда можете рассказать?

Задание от Бабушки Пчелы. (Слайд 13).

Она предлагает вам задание: определить, есть ли среди данных текстов задача.

- Какой текст не является задачей? Почему?

1. Пчела принесла Мухе-Цокотухе две баночки меда.

В одной баночке было 30 граммов меда, а в другой 40 граммов меда.


2. Пчела собрала 7 баночек цветочного меда и 5 баночек липового меда.

2 баночки меда пчела подарила Мухе-Цокотухе.

Сколько баночек меда осталось у пчелы?


I способ

1) 7 + 5= 12 (баночек меда) - собрала пчела

2) 12 – 2 = 10 (баночек меда) - осталось у пчелы

II способ . Прием вычитания числа из суммы. (Слайд 14).

(7 + 5) – 2 = 10

(7 - 2) + 5 = 10

(5 - 2) + 7 = 10 (баночек меда) - осталось у пчелы


Молодцы! Справились и с этим заданием.


Вдруг какой-то старичок Паучок

Нашу Муху в уголок поволок, -

Хочет бедную убить, Цокотуху погубить.

А злодей-то не шутит, руки-ноги он Мухе верёвками крутит. (Слайд 15).




Паук свою раскинул сеть:

Ах, как же мухе пролететь?

Ведь у нее в степи дела,

Искала путь, но не нашла.

И угодила к пауку

Попить вечернего чайку

VI. Физминутка для глаз. (Слайд 16).



Глазки видят все вокруг, обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано, где окно и где крыльцо.

Обведу я снова круг, посмотрю на мир вокруг.


- Какие линии изображены на рисунках?

- Ребята, давайте помешаем Пауку и попытаемся глазками распутать его сети.


Вдруг откуда-то летит маленький Комарик,

И в руке его горит маленький фонарик. (Слайд 17).


Несмотря на то, что Комарик был очень маленький, он не побоялся большого и страшного Паука и бросился освобождать Муху-Цокотуху из плена. Но Комарик нечаянно задел фонариком об дерево и тот рассыпался на части.



Помогите Комару составить фонарик из геометрических фигур. (Слайд 18).


3Прямоугольник 13Равнобедренный треугольник 17Прямоугольный треугольник 15Овал 14Полилиния 12Параллелограмм 16 см



7 см


- Какие геометрические фигуры вы использовали?

- Найдите периметр прямоугольника, если его стороны равны 7 и 3 см.

(Р =7+3+7+3)


- Благодаря вашей помощи, ребята, маленькому Комарику удалось победить большого и злого Паука.

Муху за руку берёт и к окошечку ведёт:

"Я злодея зарубил, я тебя освободил

И теперь, душа-девица, а тебе хочу жениться!"


(Появляется рисунок Мухи-Цокотухи и Комара).

Муха-Цокотуха благодарит вас и Комарика за спасение и приглашает всех на именины.

Будет, будет мошкара веселиться до утра:
Нынче Муха-Цокотуха - Именинница! (Слайд 19).


- И так, наша сказка подходит к концу. Дочитать вы её можете дома.

А мы с вами подведем итог урока.


VII. Рефлексия.

- Какой праздник был у Мухи-Цокотухи?

(Именины или День рождения).

- Что дарят в именины? (Цветы). (Слайд 19, 20).


- И мы сейчас с вами сделаем цветок для Мухи-Цокотухи. Каждый из вас берёт по одному магниту и закрепляет его на доске так, чтобы получился цветок.

Кому урок понравился – берёт красный магнит.

У кого остались какие-либо вопросы – берёт синий магнит.

А кому не понравился урок и у кого есть много вопросов - зеленый магнит.

- На уроке я узнал(а) …

- Я сегодня вспомнил(а)…

- Мне понравилось…

- Мне помогли справиться с заданиями…


VIII. Домашнее задание: стр. 98 № 4 или № 5 (по выбору учащихся).







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ