Конспект урока для 3 класса "Устное умножение трехзначного числа на однозначное число"

Математика 3 класс

Тема: Устное умножение трехзначного числа на однозначное число.

Цель: создать условия для знакомства с устным умножением трехзначного числа на однозначное число; способствовать развитию навыка устного счета, вычислительных навыков, закрепить знания табличных случаев умножения и деления, внимания через упражнения практической и самостоятельной работы; содействовать воспитанию самостоятельности, доброжелательного отношения друг к другу, через организацию групповой работы.

Ход урока

1.Организационный момент

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Считаем, решаем,

Ни минуты не теряем!

Учитель: Садитесь! Дети, где ваши руки?

Руки- на  месте!

Ноги – на месте!

Локти – у края!

Спинка - прямая!

III. Актуализация знаний.

Посмотрите на предложенные числа. Какое число, по Вашему, мнению лишнее и почему?

85, 30, 124, 99, 67

Лишнее число 124 - это трехзначное число, т.к. для его записи нужны 3 цифры; в нем 1 сотен 2 десятка 4 единиц).

- Какую работу мы можем выполнять с 3-значными числами?

(1) записывать; 2) сравнивать; 3) представлять в виде суммы разрядных слагаемых; 4) "+" и "-" 3-значные числа;)

- Запишите число в виде суммы разрядных слагаемых:

124=100+20+4

Вывод: - Какие умения использовали при выполнении этого задания?

(Раскладывать 3-значные числа на сумму разрядных слагаемых.)

- Где нам могут пригодиться эти умения?( для умножения и деления)

- Сформулируйте тему урока. (Умножение и деление 3-значного числа на 1значное.)

- Поставьте цели своей деятельности. (Научиться умножать и делить 3-значное число на

1 значное.

Как умножить и разделить 3-значное число на 1-значное?





Алгоритм

1) разложить 3-значное число на сумму разрядных слагаемых;

2) каждое слагаемое умножить или разделить на число;

3) полученные результаты сложить.

Реши примеры

124*2=(100+20+4)*2=100*2+20*2+4*2=248

304*2=608

906:3=302

468 : 2 = (400 + 60 + 8) : 2 = 400 : 2 + 60 : 2+ 8 : 2 = 234.

Кто рассуждал так же?

Кто по-другому?

Закреплять умения умножать и делить трехзначное число на однозначное мы будем в центрах активности.

Повторим правила работы в центре:

-Правила «трех»

-Не перебивай

-Уважай друг друга

-Умей выслушивать собеседника.



IV. Операционный этап.

Центр 1 «Счетчик»


1. Реши примеры по образцу

140·2=(100+40)*2=100*2+40*2=280

480:4=

204·2=

240:2=

104*2=

2.Составь из предложенных выражений верные равенства и неравенства.

Запиши.

3.Проверь себя по ключу.

4.Оцени себя.




Центр 2 «Знайка»

1.Реши выражения.

2.Расположите буквы в порядке убывания значений выражений и прочитайте слово.

К 30·8:6 (40)

У 9·50+480:6 (530)

Н 600:6·4 (400)

М 4·80+270:3 (410)

И 3·90-280:2 (130)

3.Проверь по ключу.

4.Оцени себя.



3 центр «Отдыхайка»

1Овал 1Овал 3.Расшифруй ребусы. Какие числа записаны в ребусах?

· 9 (72) 5 · (40)

Какие слова зашифрованы?

(5 · 20) ЛБ (столб) (50 · 2) ЛИЦА (столица)

(5 · 8) А (сорока) (7 · 1) Я (семья)

2.Проверь себя пор ключу.

3.Оцени себя.


4 центр «Задача»

1. Реши задачи

а) К празднику для украшения закупили 318 красных шаров и 321синих шаров. Все шары раздали поровну 3 детским садам. Сколько шаров получил каждый детский сад?»

б) S прямоугольника 360 м2 . Узнайте его длину и ширину. Постарайтесь найти все возможные решения.( 1) 360 и 1, 2) 36 и 10, 3) 180 и 2, 4) 18 и 20, 5) 40 и 9, 6) 4 и 90, 7) 6 и 60,

8) 120 и 3, 9) 12 и 30 )

2.Проверь себя по ключу.

3.Оцени себя.

V Рефлексия.

-Какие знания и умения использовали?

1) умения решать текстовые задачи;

2) внетабличное умножение и деление;

3) умение составлять и решать выражения;

4) знание порядка действий в выражениях

-Кто может сказать:

Могу решать.

Требуется помощь

Ничего не понял

- Какое открытие сделали для себя на уроке?

VI. Домашнее задание.

Выбери задание по силам

1 ур.

С. 87 № 3(а) (по учебнику).

2 ур.

Придумать и записать 4верных равенств и неравенств выражений с подробной записью на изученную тему.

3 ур.

Придумать задачу, с решением на изученную тему.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ