Конспект урока для 1 класса "Величины. Масса. Килограмм"
МАОУ « Средняя общеобразовательная школа № 109» г.Перми.
Дубровина Ирина Викторовна
1 класс. Программа «Школа 2100»
Урок математики
Тема: Величины. Масса. Килограмм.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель: формирование представления о массе как величине, о единице массы и способе её измерения на основе знаний об общем принципе измерения величин (величины измеряются с помощью мерки и могут быть записаны числом).
Планируемые результаты:
Предметные
Знать способы измерения массы , единицы измерения.
Уметь выражать результаты измерения массы числом; сравнивать единицы измерения массы.
Метапредметные
Р
егулятивные:1 уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, 2проговаривать последовательность действий на уроке, 3 учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
4 Учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные:1 уметь оформлять свои мысли в устной форме;2 слушать и понимать речь других.
Познавательные: 1уметь ориентироваться в своей системе знаний,2 отличать новое от уже известного с помощью учителя; 3добывать новые знания;4 находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные
1уметь проводить самооценку на основе критерия успешности деятельности;2 уметь сотрудничать с учителем и сверстниками.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: учебник «Моя математика» для 1 класса авторы Т.Е.Демидова, С.А. Козлова, А.П Тонких - М. : Баласс, 2011г.,компьютер, проектор, презентация, карточки для индивидуальной, парной, групповой работы, лист самооценки, , оборудование для демонстрации опыта.
Ход урока:
Этап; время;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
1.Организационный этап.
Цель: создание условий для вхождения учащихся в пространство.
1 мин
Слайд 2.(приложение 1)
2. Актуализация знаний
Цель: повторение изученного материала, необходимого для <<открытия нового знания>>.
7мин.
Слайд 3.
Самостоятельная работа
с последующей проверкой
по образцу
Слайд 4.
Приложение 2.
Работа в паре ( проговаривание по образцу).
3.Постановка учебной задачи.
Цель: мотивация к пробному действию, выявление и фиксация затруднений в деятельности.
3мин.
Слайд 5.
Работа в группах.
4. Открытие << нового>> знания и первоначального закрепления знаний.
Цель: организация коммуникативного воздействия для построения нового способа действия.
15мин.
Слайд 6.
Выход на тему урока
Работа с учебником.
Слайд 7.
Целеполагание.
Приложение 2.
Слайд 8.
5. Физминутка. Слайд 9.
Цель: развитие психического темпа восприятия, в частности скорости зрительных ориентировочно-поисковых движений.
Слайд 10.
Цель: снять утомление у ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.
2мин.
Демонстрация опыта
Работа в группах.
Практическая работа
Работа с учебником.
Слайд 11.
Работа в паре.
Слайд 12.
Учебник
6. Самостоятельная работа
Приложение3
6мин.
7 . Самооценка
и самоконтроль.
Проверка по эталону
4мин.
Слайд 13.
Слайд 14.
Слайд 15.
8.Итог урока .
2мин.
Слайд 16.
- Проверим готовность к уроку
Математика нужна.
Математика важна.
Потому что для ума
Как гимнастика она.
-Сегодня на уроке мы будем открывать новое знание. Как мы это будем делать?
-Как мы поймём, чего не знаем?
-Что понадобится, чтобы самим найти способ. На основе чего мы его ищем.
-С чего начнём урок?
- О чём говорили на прошлых уроках?
--Что такое величина?
- Кто уверен , что знает, какие свойства предметов являются величиной? Поднимите руку.
-Как это проверить?
-Если это самостоятельная работа, какие качества вам понадобятся ?
-На парте лежит карточка . Зачеркните те свойства, которые не являются величинами.
- Как понять ,правильно вы выполнили задание или нет?
-Проверяем по образцу. Оцените свою работу на листке самооценки.(приложение2)
- Поднимите руку те, кто выполнил задание без ошибок.
- Кто задание сделал, но допустил 1 ошибку?
- Кто допустил больше одной ошибки ?
-Кто желает проанализировать свою работу?
- Докажите, что длина –это величина.
-Работаем в паре. Напомните, как мы должны работать в парах?
- Первый вариант проговаривает второму варианту ,почему количество -это величина.
Второй вариант проговаривает первому варианту ,почему размер -это величина.
-- Кто из ребят правильно ответил? Похвалите его!
-Отметьте в листах самооценки.
-Сколько свойств предметов мы знаем?
-А величин?
-Как вы думаете, есть ли у предметов ещё свойства и являются ли они величинами?
- Разные мнения. Хотите разобраться ? Тогда, я предлагаю выполнить задание, связанное с новым материалом. Будем выполнять пробное действие. Что оно нам покажет?
Работать будем в группах, используя те знания, которые у нас есть. Объединяемся в группы. Какие правила работы в группе вы знаете?
-На столе у вас коробки. Ваша задача: записать в таблицу одинаковые свойства и те свойства, которыми эти коробки отличаются.
Пусть каждая группа расскажет , что вы записали в таблицу. В чём сходство этих коробок ?
-А в чём различие?
-Есть ещё мнения?
- Встречались ли мы раньше с этим свойством?
- Быть тяжелее или легче- это новое свойство.
Возможно , кто-то знает, как оно называется?
-Названия разные, а как это свойство называется в математике ,где мы об этом можем узнать?
-Открываем учебнике на с. 78. Читаем.
- Какова тема нашего урока?
(на доске записывается: Масса )
-- Какова цель урока?
-Как?
- Чтобы нам достичь результата к концу урока я предлагаю вам вот такие цели. Они написаны на листке самооценки. Выберите самую значимую для вас и обведите в кружок её номер. Можно выбрать 1 или несколько целей.
- Узнать, что такое масса.
-Научиться сравнивать меры массы.
-Называть единицы измерения массы.
- Отдохнём, ребята! Найдём глазками цифры по порядку от 1 до 25.
-А теперь смотрим и выполняем движения .
- Где вы видели, как измеряют массу?
- А с помощью чего ?
-Посмотрите, это – весы. У вас на партах тоже весы. Когда чашечки весов находятся в таком положении, оно называется равновесие.
- Работаем в группах . Отметим коробку, чья масса больше, галочкой. Положим наши коробки на весы? Что означает ,если чашечка опустилась вниз ?
- А если чашечка весов поднялась вверх?
- Вывод: кор.1 < кор.2 (запись на доске)
Что мы сейчас делали ?
-Давайте понаблюдаем это на других предметах.
-В учебнике найдите № 1. Что можно сказать о массе яблока и лимона? Почему?
-Что можно сказать о массе яблока и груши? Почему?
Что можно сказать о массе яблока и клубники? Почему?
-Что мы сейчас делали , когда говорили , что масса одного фрукта больше или меньше массы другого фрукта?
-Правильно , сравнивали !
-Посмотрите на данную запись. Доказали, что массу можно сравнить?
- Ставим + .
- Теперь , что надо доказать?
- Чем измеряют ?
-Найдите № 2. Что является меркой для определения массы яблока?
- Выразите массу яблока в клубничках.
- Уточки –носик к носику – в равновесии , значит масса яблока равна массе 5 клубничек.
Записываю : Я = 5 к.
-Найдите № 3. – Что теперь является меркой яблока ?
- Выразите массу яблока в шоколадках..
- записываю: Я= 2 ш.
- Что мы сейчас делали с помощью мерок?
- Измеряли массу. Посмотрите на план. Какой пункт плана мы доказали? Ставим +.
- Массу можно измерить. Можно сравнить . Какой вывод о массе можно сделать?
- Масса – величина. Как можно проверить наш вывод?
- Читаем эталон с.78
- Вернёмся к измерению яблока .Какова его масса в клубниках? ( 5)
Записываю: Я = 5к.
- А в шоколадках? ( 2)
Записываю: Я = 2ш.
-Это разные яблоки?
-Но оно весит 5 и 2 , так может быть?
- В чём проблема?
-Какой сделаем вывод? Посовещайтесь в паре.
- Какую мерку придумал человек, чтобы избежать путаницы? Кто знает, в чём измеряется масса, н-р этой пачки соли?
- Вот эта мерка измерения массы - 1 кг.
( показываю гирю )
Кладём на одну чашу весов 1 кг , а на другую пачку соли.
Что произошло?
-Значит?
П=1кг
-Мы измерили и можем записать результат числом.
Запоминаем : 1кг – это единица измерения , мера -массы.
-А если я купила ещё такую же пачку соли, то как узнать , сколько всего кг я купила?
1кг+1кг равно?
- Что мы смогли сделать ?
- -А если я купила 2 кг соли и 1 кг израсходовала? Как это записать?
-Значит, что можно делать с мерами массы?
- Как это можно проверить ?
- с.79 Читаем вывод.
-Вернёмся к поставленным целям. Как можно понять, достигли ли результат ?
- Выполняем самостоятельную работу.
-Сейчас мы поработаем с нашим листком самооценки.
-Проверьте ваши работы по слайду.
-Проверяем первое задание.
Оцените свою работу (приложение 2).
-Кто выполнил задание без ошибок?
Какой цели вы достигли?
Кто выполнил задание с ошибкой?
Вам будет предложено поработать со мной индивидуально.
Проверяем второе задание
-Кто выполнил задание без ошибок?
-Какой цели вы достигли?
-Кто выполнил задание с ошибкой?
-Оцените свою работу.
-Вам я предложу сделать подобную работу, чтобы вы могли исправить свои ошибки.
Проверяем третье задание
-Кто выполнил задание без ошибок?
-Какой цели вы достигли?
-Кто выполнил задание с ошибкой?
Оцените свою работу.
-Вам я предложу сделать подобную работу, чтобы вы могли исправить свои ошибки.
- Ребята, как вы думаете, мы сегодня плодотворно работали?
- Довольны вы результатами своей работы?
- Чем же был полезен сегодняшний урок?
- Что нового вы узнали?
- Какие выводы нам удалось сделать?
- Что было интересно?
-Спасибо за работу!
Произносят стихотворение хором.
Поймём, чего мы не знаем и сами найдём способ решения.
Совершим пробное действие.
На основе тех знаний, которые у нас есть.
С повторения.
О величинах.
Величина –свойство предмета, которое можно измерить , сравнить с помощью знаков <, >, = и результат записать цифрой.
Поднимают руку
Выполнить самостоятельную работу.
Честность и внимание
Самостоятельно выполняют работу
Проверим по образцу.
Размер, количество, длина
У меня ещё не всё получилось, мне надо потренироваться.
У меня получилось , я умею находить величину.
Длина – это такое свойство предмета, которое можно измерить и сравнить с помощью знаков < , > или = .
Говорим шёпотом, высказываемся только по делу,
Прислушиваемся к мнению соседа.
Количество – это такое свойство предмета, которое можно измерить и сравнить с помощью знаков < , > , =.
Размер – это такое свойство предмета, которое можно измерить и сравнить с помощью знаков <, > , =.
Высказывают своё одобрение соседу по парте.
Цвет, форма, материал, назначение,
размер, количество, длина
Размер, количество, длина.
Выслушиваются мнения детей
Да
То, чего мы не знаем.
Не перебивать , уметь слушать друг друга, принимать лидера .
Работают в группах. На столах лежат две коробки.
Заполняют таблицу:
Сходство свойств
Различие свойств
Сходство: цвет, форма, размер, материал
Различие: одна тяжелее другой
Выслушиваются
На уроках- нет, а в жизни- да. У меня портфель тяжелее сегодня , чем у моего друга.
Тяжесть , масса , лёгкость
Спросить у учителя, у одноклассников, можно посмотреть в учебнике.
Это свойство называют массой.
Тема урока – масса.
Узнать, что такое масса , доказать: является ли она величиной.
Мы должны её 1)измерить и
2). сравнить.
Работают на листках самооценки (приложение2).
Выполняют упражнения
Упражнения:
Черепаха: наклоны головы вперёд-назад
Маятник : наклоны головы вправо – влево.
Собачка: вращение головы вокруг своей оси, проходящей через нос и затылок.
Сова: поворот головы вправо и влево.
Ёжик нахмурился: плечи вперёд, подбородок к груди.
Ёжик весёлый: плечи назад, голову назад
Весы: левое плечо вверх, правое вниз. Поменять положение рук.
Дерево: тянемся- потянемся: руки вверх, вытягиваем позвоночник.
В магазине
С помощью весов
Наблюдают за положением весов
Масса предмета на ней тяжелее
Здесь масса предмета легче , чем на другой чашечке.
Сравнивали массы коробок.
Дети кладут на весы разные школьные принадлежности.
Масса яблока равна массе лимона
Чашечки весов в равновесии.
Масса яблока меньше массы груши, а масса груши больше массы яблока. Чашка весов с грушей опустилась.
Масса яблока больше массы клубники, а масса клубники меньше массы яблока.
Сравнивали массы
План:
Можно измерить?
Можно сравнить? +
Можно ли измерить?
Меркой
Мерка - клубничка
Масса яблока = 5 клубничкам.
Мерка – шоколадка
Масса яблока равна 2 шоколадкам
Измеряли массу.
План
Можно измерить? +
Можно сравнить? +
Масса это величина.
Проверить по эталону в учебнике.
Масса яблока равна 5 клубничкам.
Масса яблока равна 2 шоколадкам.
Нет, яблоко одно и тоже .
Не может.
Мерки разные и из –за этого путаница
Надо сделать мерку одинаковой.
Я видел в магазине гирю, на которой написано1 кг.
На пачке написано 1 кг.
Чашки уравновесились.
Масса пачки соли – 1кг
1кг + 1 кг
2кг
Сложить единицы измерения.
Вычесть меры массы :
2кг-1rкг=1кг
Складывать и вычитать
Прочитать эталон
Читают вывод.
Выполнить самостоятельную работу
Работают по листку самооценки
Знаю определение массы
и единицы его измерения
Умею сравнивать величины.
Умею складывать, вычитать и сравнивать величины
Готовность детей ,положительная эмоциональная направленность.
Вспоминают последовательность работы
над открытием нового знания
2, 1
Вспомнили определение .
1
Настроены на добросовестную работу.
1
Самостоятельное выполнение задания
1,
3 ,
4
2
2
2
Вспоминают правила работы в паре.
Умение работать по образцу
1,
Делают предположения, высказывают своё мнение.
4
Вспоминают правила работы в группе.
2, 3
2
2
4
4
1
Снятие напряжения, усталости
2
2
3
4, 3
1
2
4
1
4,1
3
Проверяют свою работу, Оценивают результат.
Индивидуальный подход
1
4
Совместно с учителем подводят итог работы, высказывают мнение о своей работе на уроке, делают выводы.
Список использованной литературы
Математика. 1 класс.: методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами информатики/авт.-сост.: С.А. Козлова, А.Г. Рубин, А.В. Горячев/изд.: БАЛАСС 2010.
Моя математика. 1 класс.: учебник / авт.-сост.: Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких/изд.: БАЛАСС 2011.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ