Конспект урока математики для 2 класса по теме: "Квадрат"
Составитель:
Учитель начальных классов
ГБСКОУ школы №3 Красногвардейского района
Лосева И.М._________________
Конспект урока математики
2 класс
Тема:
Квадрат
Тип урока:
Изучение нового (игровые технологии)
Задачи: учить распознавать прямоугольник и квадрат, ориентируясь на их существенные признаки. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать практические задачи. Развивать логическое мышление, внимание, память.
Планируемые результаты
Предметные
Уметь соотносить предметы реальные и их элементы с изученными геометрическими фигурами
Уметь выполнять чертёж квадрата
Выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100
Решать текстовые задачи.
Метапредметные
Принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему.
Понимать и строить модели математических понятий и использовать их при решении текстовых задач.
Личностные
Развивать навыки работать в группах.
Проявлять учебно-познавательный интерес интерес к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач.
Осваивать позитивный стиль общения со взрослыми и сверстниками.
Ресурсы урока:
Учебник математики 2 класс УМК «Школа России», 2 часть, рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
1. Мотивация познавательной деятельности
Организационный момент
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный-
В конце пусть скажет каждый!
Предлагает записать число, классная работа.
Проверяют готовность к уроку.
Оформляют запись числа в тетради.
2.Актуализация необходимых знаний
Сегодня мы отправимся в гости к королеве. А как зовут эту королеву, вы узнаете, назвав пропущенные числа.
Предлагает восстановить ряд: (если называют правильное число, появляется буква) Слайд.
10 г 20 е о 35 м 45 е т 60 р и75я
15 25,30 40 50,55 6570 80
Спрашивает:
-Что изучает геометрия?
Выполняют задание, получают слово «ГЕОМЕТРИЯ»
Спрашивает:
-О чём будем говорить на уроке?
Итак, страна, в которой живут геометрические фигуры, называется геометрией.
-Какие геометрические фигуры вы знаете?
В стране «Геометрия» есть разные города. В этих городах живут геометрические фигуры. В одном городе живут только треугольники, в другом только четырёхугольники, а в третьем только круги.
Отправляемся в город где живут треугольники(слайд)
Треугольник предлагает вам выполнить устный счёт:
1.Найти разность 12 и 3
2.К сумме чисел 7и 3 прибавить 3
3.8 увеличить на 6
4.уменьшаемое 24-вычитаемое10,найти разность.
5.Какое число больше 10 на 7?
6.Одна открытка стоит 5 руб. Сколько стоит 3 такие открытки?
7.Увеличить 54 на 6.
(слайд «МОЛОДЦЫ»)
А теперь отправляемся в город, где живут четырёхугольники (слайд)
Называют геометрические фигуры
Выполняют устный счёт.
В этом городе живут различные четырёхугольники, а также четырёхугольники с прямыми углами и равными сторонами.
Предлагает назвать признаки прямоугольника.
Сегодня на уроке мы узнаем, какой прямоугольник называется квадратом.
Предлагает выполнить практическое задание.
На доске полоски разного цвета.
Предлагает сложить из них прямоугольник.
Спрашивает:
-Как называются стороны, обозначенные красным цветом?
-Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольника?
-Кто знает, как называется прямоугольник с равными сторонами?(слайд) на доске модель квадрата.
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
Как зовут его? (квадрат).
Предлагает прочитать определение квадрата в учебнике на стр.34
Дают название четырёхугольнику с прямыми углами (прямоугольник).
Складывают прямоугольник.
Рассказывают о свойствах противоположных сторон прямоугольника.
Дают определение квадрату.
Выполняют работу по учебнику.
3. Организация познавательной деятельности
Предлагает выполнить работу в тетрадях.
-Начертить квадрат со стороной 3 см и найти периметр.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Организует работу по учебнику.стр.34№1
(устно, работают в парах)
Предлагает выполнить №4( один работает у доски)
Чертят в тетрадях квадрат, находят его периметр.
Работают в парах, делают вывод.
Применяют математические знания и математическую терминологию. Находят значение выражений. Проводят проверку.
4.Подведение итогов
А теперь королева Геометрии от имени всех геометрических фигур предлагает решить логическую задачу (выбрать нужную фигуру)
Работа в парах.
?
Выстраивают логический ряд, рисуют нужную фигуру. Выполняют взаимопроверку. Обосновывают свой выбор.
Предлагает ответить на вопросы:
-Куда мы сегодня путешествовали?
-С какой фигурой познакомились?
-Что можете сказать про стороны квадрата?
Закончи предложение:(слайд)
Предлагает определить к какой части речи относятся данные слова и подобрать для себя подходящий глагол.
Предлагает оценить свою работу на уроке.
Обсуждение домашнего задания
Стр.34№7
Включают новое знание в систему знаний.
Высказывают свою точку зрения.
Оценивают свою работу на уроке.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ