Конспект урока математики для 2 класса "порядок выполнения действий в числовых выражениях. Скобки"
Дата:
Класс: 2 «_».
Длительность урока: 40 минут
Тема урока: порядок выполнения действий в числовых выражениях. Скобки.
Тип урока по структуре: изучение нового материала.
Цель урока: познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; учит находить значение выражения со скобками; совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: конспект, учебник, магнит, дневник, карандаш, ручка, тетрадь.
Планируемые результаты
Предметные:
Умение находить значения выражений со скобками;
Развивать умение решать текстовые задачи и задачи логического характера;
Учащиеся научатся соблюдать порядок действий при вычислениях; находить значения выражений, содержащих скобки;
Совершенствовать умения решать текстовые задачи ранее изученных видов.
Метапредметные:
• Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.
• Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Личностные:
• Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
• Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.
• Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Доска, оборудование
Форма взаимодействия
Орг.
момент
Здравствуйте ребята!
Сегодня я проведу у вас урок математики. Меня зовут Ай-кыс Сергеевна. Проверьте готовность к уроку. На столе должны лежать ручка, учебник, тетрадь, дневник, карандаш. Садитесь!
Приветствуют, садятся, проверяют готовность.
Число и классная работа.
Фронтальная и индивидуальная.
Актуализация знаний
Сообщение темы
- На доске записаны примеры.
20-9+8=19
20-9+8=3
-Рассмотрите примеры. Сравните.
-Чем они похожи?
-Чем отличаются?
-Какое равенство верно?
- Как выполняли действия?
- В каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным?
- Мы поняли, как нужно решать эти примеры. А как можем показать это по-другому?
- Чего мы не знаем?
- О чём сейчас говорили?
- Какая тема урока?
Правильно!
-Какова цель нашего урока?
Первое.
Сначала выполнили вычитание, а потом сложение.
Сначала сложить 9 и 8, а затем из 20 вычесть их сумму.
Как показать, в каком порядке нужно выполнять действия в некоторых примерах.
О порядке выполнения действий.
Порядок выполнения действий.Скобки.
Научиться обозначать в записи порядок действий.
примеры
20-9+8=19
20-9+8=3
.
Фронтальная.
-Посмотрите, чем отличаются столбики примеров?
8-3+4=9 8-(3+4)=1
18-8+9=19 18-(8+9)=1
20-5+3=18 20-(5+3)=12
- Зачем же они нужны?
-Как выполняли действия в первом столбике?
-Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений?
-Сравните порядок выполнения действий в первом и во втором столбиках. Что вы можете сказать?
-Что нам поможет указать на порядок выполнения действий?
-Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками.
Хорошо, Молодцы!
В первом столбике нет скобок, а во втором есть.
По порядку.
Сначала выполним действие в скобках.
В первом столбике мы выполняли действия по порядку, а во втором сначала в скобках
Скобки.
Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку.
Примеры на доске.
.
Фронтальная.
Изучение нового
- Мы получили новое знание. Проверим, правильно ли мы сделали выводы.
Сравним наше новое знание с научным в учебнике. Прочитайте на с.38 выделенное в рамочку правило.
-Попробуем применить наше новое знание на практике.
Задача № 1 (с. 38).
-Что нужно делать прочитайте.
Трое к доске. Остальные выполняют самостоятельно в тетрадях.
Действия, записанные в скобках, выполняют первыми
Прочитай записи и выполни действия.
Фронтальная.
Закрепление изученного материала.
Физминутка. Сейчас давайте отдохнем:
Шёл цыплёнок по дорожке,
Прыгал он на правой ножке.
А ещё кружился смело,
Лапками махал умело.
Он спешил к себе домой
К милой мамочке родной.
Задача №2 (с. 38).
Прочитали задание.
-Решите первый пример. Проверьте, получим ли мы нужный результат, если вычисления будем выполнять по порядку.
-Измените порядок действий. Какое действие выполним первым? Что нужно для этого сделать?
-Вычислите. Получился ли у вас нужный результат?
-Поставьте скобки.
Молодцы!
Спиши, расставляя скобки так, чтобы равенства стали верными
Не получим.
Сложение.
Скобки.
Да.
Фронтальная.
Задача №3 (с. 38).
Прочитайте задание.
Один ученик выполняет на доске с комментированием, остальные— в тетрадях.
№4 (с. 38).
-Рассмотрите рисунок.
Составьте задачу по первому решению.
Составьте задачу по второму решению.
Молодцы! Сейчас задание. Посмотрите.
К каждому паровозу прицепи вагон. Номер вагона –значение выражения, которое написано на паровозе.
4+(15-5) 4
9-5+7 17
14-(8+2) 11
10+(14-7) 14
Молодцы! Справились с заданием.
Еще одно задание. В кружочки поставь знаки «+» и «-», чтобы получились верные равенства.
(15 О 7) О 3=11
9 О (15 О 10)=14
17 О (6 О 4)=7
16 О 2 О 10=8
8 О 3 О 10=15
Молодцы!
Задача №5 (с. 39). Прочитайте задачу про себя.
Длина дорожки в бассейне 100м.
Коля уже проплыл 60 м. Сколько еще метров ему осталось проплыть?
Рассмотри схематический чертеж и реши задачу.
- О чем говориться в задаче?
-Что известно?
-Какой вопрос задачи?
-Зная длину бассейна и зная, сколько проплыл Коля, что мы найдем?
-Каким действием?
-Сколько действий в задаче?
Чертим схематический чертеж с учебника и решаем задачу в тетради.
-Кто написал руки на локоток, чтобы я видела, что вы закончили.
Молодцы!
Запиши и вычисли:
1)К числу 6 приб-ть разность чисел 14 -5.
2)Из числа 18 вычесть сумму чисел 2 и 6.
6+(14-5)=14
(2+6)-18=10
В лодке плыли 5 детей и 1 взрослый. Сколько всего человек плыло в лодке ?
В лодке было 6 человек. На берег вышли 2 человека. Сколько человек осталось и лодке?
О бассейне.
Что длина бассейна 100м, и что Коля проплыл 60 м.
Сколько метров осталось проплыть.
Вычитанием.
Интерактивная доска
Фронтальная.
Итог урока
-Что мы делали на уроке?
-Что было трудного на уроке?
-Что было интересного?
-Записываем домашнее задание № 6 на стр. 39.
-Сегодня на уроке хорошо работали: Миша, Лера, Маша. Молодцы!
Урок окончен! Идите на перемену.
Учились выполнять действия по порядку.
Составлять задачу.
Записывают д/з.
Фронтальная.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ