Конспект урока математики для 2 "Таблица умножения"

Муниципальное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №82»

Свердловского района г.Перми











Конспект урока математики для 2 класса

По образовательной программе Л.Г.Петерсон «Школа 2000»

Тема «Таблица умножения»













Подготовила

учитель начальных классов

Балетинских Наталия Александровна












Пермь, 2011

Тема урока: Таблица умножения

Тип урока Урок открытия новых знаний

Цели урока:

обучающая: Создать условия для создания учащимися сводной таблицы умножения однозначных чисел и применения её для счёта примеров на умножение

развивающая: Развивать умение у учащихся организовывать свою учебную деятельность на разных этапах урока

воспитывающая: воспитывать умение общаться с одноклассниками для решения учебной задачи, устойчивый интерес к уроку математики через использование на уроках деятельностной технологии


Ход урока:

1. мотивация(самоопределение) к учебной деятельности(1-2 мин)


-Какую большую тему мы проходим на уроках математики? (умножение)

- Справляемся ли мы с ней? (Мотивация «Могу»)

- Нужна ли эта тема?(да)

- А зачем? (….) (Мотивация «НАДО»)

- хотите узнать что-то новое по этой теме? (да)( Мотивация « ХОЧУ»)

- Сможете работать быстро?

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии (5-7 мин)

5см 3 см

Что это?(прямоугольник)

Что умеем находить у прямоугольника? (периметр и площадь)

Что такое площадь?(то что находится внутри фигуры) Найдите площадь прямоугольника двумя способами:


Что значит запись 5*3 и 3*5 (по 5 взять 3 раза) Что мы видим перед собой? (переместительное свойство умножения) Назовите правило. Вспомните, как представляли правило в общем виде: а*в=в*а

Как называются компоненты действия при умножении

Сможете решить примеры на умножение?(да)

Посмотрите на доску.

8*7

9*5

7*4

6*8

Решите примеры за 0,5 минуты. Время пошло. Стоп.



3. Выявление места и причины затруднения (3-4 мин)

- Кто не успел. Каким способом вы пользовались? Почему? (не успели, потому что решали присчитыванием, не хватило времени.)

Сделайте вывод о своём способе? ( не удобен, очень длинный)

4. Построение проекта выхода из затруднения (4-6 мин)

-Тогда сформулируйте тему урока. (Быстрый способ решения примеров на умножение)

-Какова будет цель урока? (Найти способ для быстрого решения примеров на умножение)

-Как организуем свою деятельность? (найдем способ, потренируемся, выполним самостоятельную работу, проверим себя, сделаем вывод по цели урока)

5. Реализация построенного проекта(5-8 мин)

Какие мысли у вас есть?(запомнить все ответы)

- Можно выучить все примеры, тогда будете решать очень быстро, но за один урок можно выучить?(нет)

- Как мы учились решать примеры на умножение? (присчитыванием)

- Много получалось ответов?(да)

Если будете видеть все ответы одновременно, вам станет легче решать примеры?(да)

А если ответы перепутаются?

Как можно оформить все ответы так, чтобы можно было этим пользоваться удобно?(таблица)

Согласна.

Где будут располагаться множители в такой таблице?

(вверху – второй множитель и слева – первый множитель)

- А на пересечении – произведения

- Предлагаю поработать в группах. Каждая группа заполнит свой числовой ряд

произведений и в результате сведём всё в одну таблицу


Работа в группах: По строкам. Каждая группа записывает столбик ответов., затем всё сводится в одну таблицу. Выносится на доску.


*

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1










2










3










4










5










6










7










8










9










Таблицу мы создали.

Как пользоваться такой таблицей? Давайте разработаем алгоритм

1.Левый указательный пальчик ставим на первый множитель и ведём по горизонтали

2.Правый пальчик ставим на второй множитель и ведём по вертикали.

3.Место их пересечения – ответ, чему будет равно произведение данных множителей.


Для чего мы создавали такую таблицу? (чтобы быстро считать примеры на умножение)


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи(4-5 мин)

Способ открыли? Что теперь нужно сделать?( закрепить)

Давайте решим те примеры, с которых мы начали наш урок с помощью таблицы ответов.

Как действуем?

Поработайте в парах. Позадавайте друг другу примеры на умножение и попробуйте быстро их решить, опираясь на нашу таблицу.



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (3-5 мин)

Потренировались. Что теперь? Нужно написать самостоятельную работу, проверить себя и сделать вывод по цели.

Самостоятельно решите примеры из учебника на стр.82 №3 .

Проверьте свою работу по образцу.

Встаньте те, кто не допустил ошибок

Встаньте те, кто сделали 1-2 ошибки.


8. Включение в систему знаний и повторение (5-8 мин)

Решите задачу:

-На один конверт надо наклеить 2 марки. Сколько марок надо наклеить на 3 конверта.

-У Димы 6 монет по 5 рублей. Сколько всего рублей у Димы.

-В магазине 5 коробок печенья по 7 кг в каждой. Сколько кг печенья было в магазине.


9. Рефлексия учебной деятельности.(2-3 мин)

- С какой целью мы работали на уроке? (найти способ для быстрого решения примеров на умножение)

- Смогли мы найти способ?

- в чём он заключается? (записать ответы в виде таблицы)

- Получилось ли у нас?

-Как пользоваться таблицей?

- Можно ли пользоваться таблицей всегда? (надо учить)

Домашнее задание: с.82 №6, 10


Использованная литература.


1. Петерсон Л.Г.Кубасова М.А. Типология уроков деятельностной направленности., - М.: АПК и ППРО, УМЦ «Школа 2000…», 2008

2. Петерсон Л.Г. Математика. 2 класс. Часть 2. – М.: Издательство «Ювента», 2005. С.81

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ