Конспект урока математики по теме «Число и цифра 6»
Ракитянская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Конспект урока математики по теме:
«Число и цифра 6»
УРОК-СКАЗКА
Учитель: Латышева Т. А.
ТЕМА УРОКА: Число и цифра 6. Закрепление пройденного материала.
ЦЕЛЬ УРОКА:
- формировать вычислительные навыки учащихся, повторить, обобщить, систематизировать знания детей о числе и цифре 6;
- корректировать мышление на основе упражнений в установлении логических взаимосвязей, упражнений в анализе и синтезе;
- воспитывать интерес к учебе, внимательное, заботливое отношение детей друг к другу.
ОБОРУДОВАНИЕ: картинка «Теремок», числовой ряд 1-6, условные обозначения частей задачи, задания на карточках, домашнее задание на карточках, игрушка Белка, раздаточный материал (наборы цифр 0-6, наборы геометрических фигур), карточки «Лото», палочки, карточка-схема
+ =6, таблица «Состав чисел», корзина с грибами-примерами.
ХОД УРОКА:
I Оргмомент.
1.Представление гостей детям.
2. Проверка готовности к уроку.
II Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке, ребята, мы с вами будем повторять и закреплять изученный материал. И снова у нас с вами будет урок-сказка, которую мы придумываем сами. Это наша сказка «Теремок».
- Назовите, кто уже живет в «Теремке»?
- А есть ли пустая квартира?
Сегодня, когда я шла на работу, в сквере мне встретилась Белка Ленка. Холодновато ей зимой. И я пригласила ее занять эту пустую квартиру. Но те жильцы, которые уже живут в теремке, не соглашаются принять ее просто так. Они предлагают ей выполнить несколько заданий. Но Белка в школе не училась и она, конечно, не сможет выполнить заданий. Вот она и обращается за помощью к вам. Она знает, что вы ребята добрые, внимательные, заботливые, и ей не откажите.
- Поможете?
Тогда приступаем к работе.
III Основная часть урока.
1-е задание приготовил Комар-Пискун (чтение заданий от Комара по карточке).
Устный счет
Назвать и показать по порядку номера квартир.
Назвать соседей чисел 3, 4, 5.
Назвать предшествующие числа для чисел 6, 4, 2.
Назвать последующие числа для чисел 2, 3, 5.
Игра «Лото». Назвать оставшиеся числа от маленького к большому и наоборот.
Итог выполнения задания.
2-е задание от Мухи-Горюхи. Повторение состава числа 6. Составление примеров на сложение с ответом 6.
- Послушай, Белка! У меня есть вот такая табличка с окошками и ответом 6. Составь столько примеров с ответом 6, сколько сможешь.
- Ребята, помогите!
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа с затрудняющимися учениками.
Проверка: чтение составленных примеров.
Итог: у кого больше составлено примеров?
IV Физкультминутка.
1.Потягивание сидя за партой.
2.Наклоны.
3.Гимнастика для пальцев с называнием пальцев.
3-е задание от Ёжика.
- Посмотри, Белка! Возле нашего теремка растут деревья, а под ними грибы. Найди их, посчитай и составь задачу. А решение ребята запишут на доске и в тетради.
(Составление задачи. Выделение в ней составных частей: условия, вопроса.
Решение 2г.+4г.=6г.
Ответ – устно полным предложением)
Как лучше считать? (4+2=6)
Итог.
4-е задание от Лягушки-Квакушки. Работа с геометрическими фигурами.
- А я для тебя, Белка, приготовила вот какое задание. У нас есть дом, есть в нем и квартирка для тебя. А ты попробуй построить домик из различных геометрических фигур. А потом расскажи:
- какие геометрические фигуры ты использовала в своей работе?
Индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.
Уточнить:
Какого цвета крыша? Стены? Дверь? Окна?
Какие геометрические фигуры взяли для постройки дома?
Сколько этажей в доме?
Итог.
V Физкультминутка.
1. Какие в лесу деревья? (Руки вверх, потянулись)
2. Как ежик сворачивается в клубок? (Присесть и согнуться)
3. Как лягушка прыгает? (Прыжки на месте)
5-е задание Составление и решение примеров (с. 163 №49).
А мое задание ты найдешь в книге. Попробуй составить и решить примеры (С записью на доске и в тетрадях).
Решение жителей теремка:
- Мы принимаем тебя к себе в соседи, Белка (приклеивание портрета).
- Спасибо вам, ребята, за помощь при выполнении заданий. Я бы сама не справилась.
Задание Белки
- А я, дорогие хозяева, тоже приготовила вам задания на грибочках. Попробуйте решить мои примеры и скажите свои ответы.
(Ребятам предлагается взять из корзины по одному примеру, прочитать его, записать пример в тетради и решить его).
Где можно, составить еще один.
- Какой ответ в примерах?
Индивидуальная работа по мере необходимости.
Итог.
VI Домашнее задание.
Дорисовать портрет Белки по точкам, раскрасить его.
VII Итог урока.
Рефлексия.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ