Конспект урока на тему "Числа и Задачи"

Тема урока: «Числа и Задачи»


Цель урока: Проверить прочность сформированных знаний, умений и навыков: устного счета в пределах 10 (на мотивационном этапе), составления и решения примеров и простейших задач.

Результат:

- Умение решать простейшие задачи;

- Умение сравнивать числа;

- Умение воспроизводить последовательность чисел от 0 до 10

- Умение складывать и вычитать в пределах 10.

Критерии:

- уметь составлять и решать задачу по наглядной основе (презентации);

- уметь дополнять условие задачи недостающими данными или вопросом;

- уметь решать задачи на сложение и вычитание изученных видов;

- уметь моделировать условие задачи с помощью схематических рисунков и схем, выявлять известные и неизвестные величины;

- уметь решать примеры на сложение и вычитание в пределах первого десятка.

Ход урока:


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Этап «В»

(1 мин)

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.


Мотивация

5 мин

Интригующая проблемная ситуация: на входной двери висит “замок”, чтобы попасть на занятие нужно разгадать секрет замка через упражнение “Впиши пропущенные цифры”

1…3…5…7…6 10



- Почему же не открывается замок?

Упражнение “Найди ошибку” (6 заменить на 9 – “Цифра 9 акробатка, то шестерка, то девятка”)

Задание для групп.







Дети вставляют пропущенные числа





Дети находят ошибку, исправляют 6 на 9.

Лидеры групп презентуют работу.

Целеполагание(1 мин)

Цель на доске:

Число, задачи, примеры.



Этап «В»

5 мин

1 задание

Решение примеров на сложение и вычитание в пределах первого десятка

Работа на компьютерах, в парах.

Тренировка вычислительных навыков

Критерии:

- уметь решать примеры на сложение и вычитание в пределах первого десятка;

- уметь сотрудничать в паре







Работают в парах с тренажером. В паре «сильный – медленный» дети работают, используя стратегию «штурман – навигатор». «Средние» дети работают в группах.

Самопроверка по ключу.

12 мин

2 задание

Дополнение задачи недостающим данным. Составление и решение задачи.

Критерии:

- знать компоненты задачи: условие и вопрос;

- уметь моделировать задачу;

- уметь решать простую задачу;

- уметь дополнять условие задачи недостающими данными или вопросом;

- уметь сотрудничать в команде.

-Послушайте, что я вам прочитаю

«У Васи было 4 красных шарика. А у Коли зеленые шарики. Сколько всего шариков у мальчиков?»

-Что я прочитала?

-Докажите, что это задача.

Задание группам – составить модель

-Что не так?

Задание группам – составить правильно задачу. К задаче составьте модель. Решите задачу. Проверьте себя по ключу.



















-Задачу

Есть условие, есть вопрос.

- Не получается

Обсуждают в группах.

Варианты ответов.

Дети составляют задачу.

Проверяют себя по ключу, оценивают смайликами в оценочном листе.

8 мин

3 задание

Составить и решить задачу на наглядной основе (презентации)

Работа в парах на компьютере.

Критерии:

- уметь составлять задачу;

- уметь решать задачу;

- уметь работать в паре;

- Я хочу вам дать совет: Вам нужно договориться, кто будет руководителем при решении первой задачи, а затем, кто будет руководителе при решении второй задачи, вам нужно будет поменяться местами. Главное – договориться!







Работают в парах и группах на компьютере.

Составляют и решают задачу на наглядной основе (презентации).

Взаимопроверка по ключу.

Взаимооценивание смайликами товарища в оценочных листах.

Рефлексия

2 мин

- Что мы сегодня делали?

-Как мы это делали?

- А теперь себя оцените.

- Если всё получилось, рисуем себе синий кружок; если, я, старался, но у меня не всё получилось, красный ; мне нужна помощь – зеленый.

- Поставьте себе нужный кружок в рефлективных дневниках.

Отвечают на вопросы учителя.





Оценивают себя смайликами соответствующего цвета (красным, синим или зеленым)

Итог урока

2 мин

- Поднимите руку те, у кого зелёный кружок?

- Молодцы! Значит, вы хорошо умеете решать задачи и примеры.

- Жёлтый? Как, вы, думаете, почему? Над чем нужно поработать?

- Красный? Как, вы, думаете, почему? Над чем нужно поработать?

Поднимают руку, отвечают на вопросы учителя.















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ