Конспект урока на тему «Число 7. Цифра 7»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 53»
 
 
 
 
 
Тема: «Число 7. Цифра 7»
 
 
 
 
Воспитатель
высшей категории
Минова
Надежда Григорьевна
 
 
 
 
 
 
 
 
п.Сиверский
ноябрь 2010г.
Тема: «Число 7. Цифра 7»
 
Программное содержание:
- Продолжать знакомить детей с составом числа 7. 
- Закреплять порядковый и количественный счет в пределах «7», представления о числе и цифре «7». 
- Развивать образное мышление, речь, умение строить простейшие умозаключения, навыки работы по заданию. 
- Воспитывать усидчивость, желание учиться. 
Материал: двухцветные фишки, таблички на состав числа «7», карточки с цифрами, тетради, карандаши цветные, значки «< > =».
 
Ход занятия.
- По просьбе воспитателя несколько детей устно считают до 7. 
 
 
- У доски ребёнок считает предметы: 7 яблок и 6 груш. 
- Чего больше на картинках, насколько? Положите нужный знак (>)
Второе задание на знак «<».
 
 
- На доске числовой отрезок, но цифры стоят в неправильном порядке. Детям предлагается исправить, а на столах разложить карточки с цифрами. 
- Каким является число «6» по отношению к числу «7»? (предыдущим).
- Назовите последующее числу «6». (7).
 
 
 
- Физкультминутка. 
Ветер дует нам в лицо (машут руками на лицо).
Закачалось деревцо (качаются из стороны в сторону с поднятыми руками).
Ветер тише, тише, тише (приседая, опускают руки вниз).
Деревцо – всё выше, выше (тянутся вверх).
 
 
- Закрепление состава числа 7. 
Воспитатель читает стихи, а дети выкладывают фишки, самостоятельно отвечают на вопросы.
А) Я нашла в дупле у белки
Шесть лесных орехов мелких.
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Вот орешки сосчитай-ка!
 
 
Воспитатель ставит карточку
6+1=7
 
 
Б) Два кубика у Маши,
Пять у Наташи.
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети.
 
 
2+5=7
В) Три больших, четыре маленьких
Маленьких, удаленьких –
Целая семья опят.
Сколько на пеньке сидят?
 
 
3+4=7
- А как ещё можно получить число «7»? (4+3, 5+2, 1+6).
 
 
- Работа в тетрадях. 
Стр. 19, задание № 4.
Разделить линиями кружочки на группы разными способами (состав числа 7) и раскрасить.
 
 
- Подведение итогов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Литература:
- Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. «Программа воспитания и обучения в детском саду». Мозаика-Синтез, Москва, 2008г. 
2. Петерсон Л. Г., Холина Н. П. Раз – ступенька, два – ступенька… Математика для детей 5-6 лет. Часть 2, 2010 Издательство: Ювента
3. Методические рекомендации по курсу: "Раз - ступенька, два - ступенька..." Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Издательство: Ювента, 2008
4. http://vospitatel.resobr.ru
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ