Конспект урока на тему "конкретный смысл умножения"
Тема: конкретный смысл умножения.
Тип урока: закрепление. Цель: продолжение работы над раскрытием смысла действия умножения. Задачи:
- учить учащихся заменять сумму одинаковых слагаемых новым арифметическим действием умножением;
- развивать познавательный интерес, логическое мышление;
- развивать внимание, сообразительность.
Планируемый результат: 80% учащихся полностью усвоят учебный материал, 20% учащихся частично усвоят учебный материал.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ИКТ, презентация.
Ход урока
Структурный компонент урока
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Организационный момент
Организация рабочего места.
Приветствие учащихся.
Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Р.: принимать и сохранять учебную задачу.
Устный счет
Актуализация знаний
8+8+8+8=
1+2+6+8=
9+9+9=
3+3+3+3=
2+2=
6+6+6=
7+7+7+7=
(На слайде - всё ли можно заменить умножением; исключи лишнее).
- Дополните условия задач и решите их.
В товарном поезде 36 вагонов. На первой станции отцепили несколько вагонов. Сколько вагонов осталось в товарном поезде?
Грачи свили 18 гнёзд на берёзах и несколько гнёзд на липах. На сколько больше гнёзд свили грачи на липах, чем на берёзах?
- Проведите один отрезок так, чтобы получилось 2 треугольника. Это задание имеет несколько разных решений. Постарайтесь найти их все.
П.: осуществлять анализ объектов;
Р.: принимать и сохранять учебную задачу; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Основной этап
Какое число берётся слагаемым и сколько раз?
6*4= 8*2=
6+6+6+6 8+8
Поставьте знаки «больше, меньше, равно»
8+8+8 8 * 2
4 * 5 4+4+4+4
7 * 3 7+7+7+7
6+6+6+6+6 6 * 5
Р.: принимать и сохранять учебную задачу; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
П.: находить нужную информацию в тексте.
К.: использовать речь для регуляции своего действия.
Физ.минутка
Представляю детям музыкальную физ.минутку и прошу повторять действия персонажей.
Л.: Ориентация на ЗОЖ.
Р.: принимать и сохранять учебную задачу.
Тест
1.Замени действие сложение умножением.
3+3+3+3+3
а) 5* 3
б) 3* 5
2. Замени действие умножение сложением
5 * 4
а) 4+4+4+4+4
б) 5+5+5+5
Работа с учебником:
№1 стр.50, №7 на проверку.
П.: находить нужную информацию в тексте. Р.: учитывать правило в контроле способа решения.
Информация о домашнем задании
Стр. 50, №2, 8.
Р.: принимать и сохранять учебную задачу.
Рефлексия
1.Мне очень понравилось на уроке.
2.Всё было очень интересно.
3.Я скучал.
4.Я узнал новое.
5.Мне хотелось спать на уроке.
6.Я хочу чтобы урок продолжался.
7.Мне есть, чем поделиться с друзьями.
Л.: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ