Конспект урока на тему "Сложение и вычитание трехзначных чисел"
Технологическая карта урока математики
Учитель: Каштанова И.Г. (УМК «Начальная школа XXI века»,
автор учебника: В.Н. Рудницкая)
Тема раздела: «Сложение и вычитание трехзначных чисел»
№ п/п
Параметр
Описание
Учебный предмет, класс
Математика, 3 класс
Тема урока
Сложение и вычитание трехзначных чисел.
Тип урока
Урок комплексного применения знаний и умений (закрепления)
Цель урока
Повторить и закрепить навыки сложения и вычитания трехзначных чисел.
Ожидаемый учебный результат
Предметные результаты
Универсальные учебные действия
Создать условия для овладения навыками сложения и вычитания трехзначных чисел.
Создать условия для совершенствования вычислительных навыков сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи.
Содействовать развитию умения делить целое на части. (геометрические фигуры)
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение строить речев. высказывание.
Логические: анализ, синтез.
Регулятивные: прогнозирование, целеполагание.
Оборудование и материалы
Для педагога
Для учащихся
компьютер, мультимедийный проектор, медали для награждения
тетрадь, карточки для самостоятельной работы, карточки для рефлексии
Основные этапы и виды деятельности
Цель - результат
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечание
I.Оргмомент.
Мотивация
активизация учащихся
1.– Быстренько проверь, дружок,
– Ты готов начать урок?
– Всё ль на месте,
– Всё ль в порядке,
– Ручка, книжка и тетрадки?
– Вы знаете, что сейчас у нас в школе проходит математическая неделя. Сегодня мы определим лучшего математика в нашем классе, тот кто заработает больше баллов на уроке, получит медаль «Лучший математик». Баллы будут суммироваться в конце урока.
2. Запись числа в тетрадях. (Какое сегодня число, день недели?)
Эмоциональный настрой на работу, интеллектуальная разминка
Слайд 1, 2
Слайд 3
II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
создание условий для определения темы,
Устный счёт.
1.“ Зарядка для ума ”. 1 балл каждый вопрос.
- Прочтите записанные числа.
721, 54, 13, 145, 356, 4, 975, 610.
- Назовите их в порядке возрастания.
(4, 13, 54, 145, 356, 610, 721, 975.)
-Какое задание могу предложить с этими числами?
- Разделите числа на группы, объясните свой выбор групп. (однозначные, двузначные, трехзначные)
- Какие числа называются однозначными? Двузначными? Трехзначными?
2. - Запишите число, в котором 1 сотня 2 десятка и 3 единицы (123), 2 сотни и 4 десятка (240), 3 сотни 5 десятков и 7 единиц (357).
- Представьте их в виде суммы разрядных слагаемых:
123=100+20+3
240=200+40
357=300+50+7
2) Решите цепочку примеров
3)Решите задачу.
(Ответ 300 метров)
-Чему вы научились на последних уроках математики? (Действиям с трёхзначными числами)
-Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Сложение и вычитание трёхзначных чисел)
Осознание возникшей ситуации.
Учащиеся работают в тетрадях
Учащиеся по цепочке называют ответы.
6, 60, 100, 80, 96, 12, 80, 8, 100
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
III. Постановка цели и задач урока
формулиро-
вания цели и учебных задач урока
Введение в тему
- Сегодня мы продолжим путешествие по стране трёхзначных чисел.
- Что вы умеете делать с трёхзначными числами?
( Читать, записывать, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать, выполнять устные приёмы сложения и вычитания)
- Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных чисел? (Нет)
- Итак, чтобы узнать это, нужно проверить и…
( Повторить необходимые знания)
- Назовите алгоритм сложения и вычитания трёхзначных чисел
Постановка цели деятельности по отношению к познанию объекта
IV.Первичное закрепление знаний
V. Творческое применение
знаний
VI. Информация
о домашнем задании
VII.Рефлексия учебной деятельности
Закрепление полученных знаний
развивать умения переносить знания в новые ситуации
обобщение, углубление уже известного материала
развитие навыков самоанализа
Физкультминутка
Закрепление умения выполнять вычитание в столбик.
Каждый сам решит, сколько баллов ему необходимо, 1 вариант – 3б, 2 вариант -4 б, 3 вариант -5 баллов
Работа над задачей.
- Предлагаю вам поработать в группах.
Назовите правила работы в группе
Обсудите и решите какую задачу вы выберете для решения
1задача на 3 балла, 2 задача - 4 балла и 3задача на 5 баллов. Задачи должны быть разные.
Запишите в тетрадях краткую запись и решите, представитель от каждой группы группы запишет решение на доске.
Вспомним о геометрических фигурах.
Домашнее задание
- Повторить таблицу умножения, подготовиться к контрольной работе
- Урок подходит к концу.
-Какие задачи мы ставили в начале урока.
- Сегодня на уроке активными были все, по результатам урока
-Медаль «Лучший математик» получает …
- Медаль «За дружбу с цифрами» получает…
(учитель выделяет особо активных детей, оценивает их участие)
-А теперь оцените наш совместный труд.
-Если вы довольны своей работой, просигнальте зеленым цветом;
а если что-то не поняли или немного ленились - красным сигналом.
Учащиеся, выполняют движения руками
Личное решение образовательной ситуации каждым учеником.
.
Ответы детей: работать сообща, уважать и слушать мнение товарищей
Демонстрация своих образовательных умений
Применение на практике полученных ранее знаний
.
Самооценка овладения главной идеей содержания учебного материала.
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11, 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17, 18
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ