Конспект урока на тему "Умножение и деление на 5"

Тема: Умножение и деление на 5.

Цель: Закрепление знаний таблицы умножения.

Задачи: 1. Закрепление изученного материала; формирование умения использовать табличное умножение и деление при решении задач, выражений, уравнений;

2. Развивать навыки быстрого устного счёта, наблюдательность, внимание, логическое мышление, память;

3. Воспитывать чувство взаимопомощи, прививать интерес к предмету.

Тип урока: закрепление изученного материала.





































Ход урока

I. Организация класса.

Давайте друг другу улыбнёмся,

И в добрый путь все соберёмся.

III. Сообщение темы урока и цели урока:

Учитель: Тема нашего урока «Умножение и деление на 5»

Сегодня на уроке мы с вами повторим табличное умножение и деление, будем решать выражения, задачи и уравнения.

IV. Оформление тетрадей.

Открываем все тетрадки

Записываем число

И классная работа.

V. Работа по теме урока.

Учитель: Вы любите сказки? Но дверь в этот мир закрыта на необычный замок, чтобы его открыть нам надо поработать. У меня на доске записан код – шифр замка (950 432167 на обратной стороне - МИР СКАЗОК) , а у вас на столах лежат карточки с заданиями. Вам надо посчитать и открыть замок.

1. Устный счёт

«Открой замок»

3*3=9

15:3=5

9*0=0

32:8=4

27:9=3

18:9=2

7:7=1

24:4=6

14:2=7

Если цифры совпадут с кодом замка, то мы попадём в сказку.

Учитель: Молодцы! Замок мы открыли и попадаем в мир сказок.

И вот нас встречает первый персонаж сказки

Учитель: У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Искал он ключик золотой.

Его девочка Мальвина называла … (Буратино)

Ребята, вы же знаете, что Буратино не ходил в школу, писать и считать он не может, а Мальвина дала ему задание: Каждое из чисел надо уменьшить на 5 и уменьшить в 5 раз. Поможем Буратино?

Молодцы, Буратино мы помогли, отправляемся к следующей сказке.

3. Решение уравнений.

Учитель: Чтоб взлететь над землёй,

Ступа ей нужна с метлой. (Появляется Баба-Яга)

Баба – Яга на пути нас встречает

И головою своею качает.

Нет, не пройдёте дальше вы детки,

Если не получите хорошие отметки.

А решить вы должны,

Без сомнения, все эти уравнения. (учебник стр. 69 №7)

Каждый ученик решает в тетради уравнения, один ученик с объяснением.

Молодцы! Справились с заданием Бабы-Яги.

5. Физминутка.

Учитель: Работаем дальше?

Всех он любит неизменно,

Кто б к нему не приходил.

Догадались? Это Гена, это Гена … (Крокодил)

У него большие уши,

С крокодилом Геной дружит,

Улыбается мордашка

Кто же это? (Чебурашка)

Правильно, ребята, это крокодил Гена и его маленький друг Чебурашка.

А они вам приготовили задачу

Для детского сада купили 32 красных стула, а зелёных - в 4 раза меньше. Сколько всего стульев купили для детского сада?

Молодцы, ребята! С заданием справились.

7. Тест

Учитель: Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,

А ну, отгадайте имя её! (Красная шапочка)

А красная шапочка к вам пришла не с пустыми руками, она вам принесла тесты, на которые вы сейчас должны ответить.

Тест

1. Умножением можно заменить следующую запись:

а) 6 + 3 + 4 + 2 в) 5 – 5 + 5 + 5

б) 5 + 5 + 5 + 5 г) 9 – 5 + 4 + 4

2. Выражение 5 + 5 + 5 + 5 +5 +5 можно заменить произведением чисел:

а) 5 х 5 в) 5 х 3

б) 5 х 6 г) 5 х 4

3. Покажи действие, при котором числа называются: делимое, делитель,

частное.

а) : в) +

б) • г) -

4. В уравнении Х : 5 = 5

а) Х = 25 в) Х = 35

б) Х = 24 г) Х = 40

5. При умножении любого числа на 0 получается

а) 0 в) 1

б) 50 г) 10

(Ответы на тесты появляются на экране и ребята сами себе выставляют оценки за тест.)

VI. Подведение итога урока

Ребята, вы хорошо работали на уроке.

Вам понравился урок?

А что вам понравилось больше всего?

Что вам удалось, а что не получилось?

VII. Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание – учебник стр. 69 № 4 (работа с именными числами)

Таблица умножения и деления на 5.

Спасибо за урок.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ